СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Ювелиры подали в суд на Sunlight

Ювелиры подали в суд на Sunlight

Ювелирная компания «Leta» (ООО «Амбери») добилась через суд взыскания с сети Sunlight компенсации за нарушение исключительных прав на дизайн украшений в 3,4 млн. руб. 

Летом прошлого года "солнцесвет" сам опубликовал фотографии украшений в соцсетях и кокетливо поинтересовался у людей: «Это ваши серьги?». Ребята из компании «Амбери» увидели рекламную кампанию гегемона из мира люкса подешевле и заявили: Наши! А потом отправили всё на экспертизу. Товары на сайте Sunlight были выставлены под брендом основателя компании Sergey Gribnyakov.

Вскоре специалисты подтвердили: «солнцесвет» торгует шестью видами украшений, которые были сделаны по чертежам отечественных ювелиров. Суд выслушал обе стороны и обязал Sunlight выплатить 3,5 миллиона рублей «Амбери» в лице бренда Leta ( Решение суда ).

Комментарий основателей бренда LETA Кати Алагич и Михаила Танцуры:

Перед выходом новой коллекции мы юридически заверяем авторство каждого отдельного украшения. Мы решили не рассказывать об этой истории сразу – нам нужно было время на то, чтобы собрать ещё и доказательства нарушения: купить подделки в магазине и сохранить чеки, а ещё – заверить скриншоты с сайта Sunlight. После – отправить им досудебную претензию. Стоит ли говорить, что она была проигнорирована. Теперь мы идём в суд.

Это будет открытый процесс, ход которого мы будем освещать в своих социальных сетях. Мы хотим, чтобы он стал показательным. Большой бренд должен понять, что у него нет права отнимать что-то у небольшого просто потому, что он может быть не готов за себя постоять.

В то же время, Leta действительно несравнимо меньше Sunlight, являющегося гигантом рынка украшений. Компания наверняка бросит большие ресурсы на собственную защиту, не жалея средств. В этой связи мы запускаем краудфандинг на юридическое противостояние. Мы призываем не оставаться в стороне и поддержать Leta пожертвованием, которое поможет нам побороться за правду и доказать, что кража не должна оставаться безнаказанной. Ваше внимание и поддержка – это ваш голос и ваш шаг в сторону справедливости.

Дополнительно мы призываем нас поддержать Торгово-промышленную палату, АКИТ, Гильдию ювелиров и другие профильные объединения. СМИ и телеграм-каналы мы призываем поддержать нас рассказом об этой истории.

Мы небольшая марка украшений. У нас немного ресурсов, но много рвения к справедливости. И к созданию украшений, которые становятся высказыванием, а ещё – много любви к нашему покупателю и веры в то, что мы делаем.

Галерея

1389

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку