СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Ювелиры Якутии обратились за содействием к Опоре России

Ювелиры Якутии обратились за содействием к Опоре России

Ювелиры Якутии направили обращение Председателю РРО «Опора России» Гершману А.Л.

Уважаемый Аркадий Лазаревич!

Развитие малого и среднего бизнеса – одна из ключевых задач в рамках достижения национальных целей развития, которые поставил Президент, в том числе увеличение занятости и доходов людей. Инструменты для поддержки микробизнеса включают в себя, в числе прочих, упрощенную отчетность и упрощенные налоговые режимы – упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход и освобождение от НДС на общей системе налогообложения при соблюдении определенных условий.

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 09.03.2022 №47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Указанным законом внесены поправки в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся лишения налогоплательщиков в ювелирной отрасли права применять упрощенную и патентную системы налогообложения. 

Увеличение налоговой нагрузки для субъектов малого и микро-бизнеса в ювелирной отрасли произошло одновременно со значительными изменениями отрасли в период затяжной стагнации на рынке в условиях санкций. 

По данным Федеральной пробирной палаты на спецучете состояло в 2020 году 35 809 участников ювелирной отрасли, в 2021 году – 20 623, в 2022 г – 22 349. Значительное падение количества участников отрасли, вероятно, связано с постпандемийным периодом, сложной геополитической ситуацией, которые совпали со значительными изменениями в ювелирной отрасли: 

- оцифрование специфического рынка - внедрения системы ГИИС ДМДК;

- интеграции этой системы с контролирующими госорганами;

- введение физической маркировки изделий;

- вопросы запуска универсального транспортного модуля для обмена с ГИИС ДМДК;

- вопросы регулирования онлайн-продаж, доставки и выдачи ювелирной продукции; 

- перехода всех участников рынка на основную систему налогообложения.

Далее данные аналитики взяты из Научно-исследовательской работы Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» от 14 декабря 2022г. За период с 2017 по 2021 год видно, что структура отрасли практически не меняется. Доля МСП составляет в среднем 70% от общего количества участников рынка. Ювелирная отрасль также представлена значительным количеством индивидуальных предпринимателей – 81% по данным Федеральной налоговой службы. 

Анализ структуры ювелирной отрасли в зависимости от размера оборота организаций незначительно отличается за анализируемый период. По данным за 2021 год количество предприятий в ювелирной отрасли с суммой годового оборота составило: до 8 миллионов рублей в год - 1 133 (30,9% от общего числа); от 8 до 60 миллионов рублей – 908 (24,7%); от 60 до 200 млн рублей– 439 (12%). Итого в 2021 году доля организаций с оборотом до 60 миллионов рублей составило 55% в общей структуре ювелирной отрасли, что позволяет сделать заключение о месте в ней малого предпринимательства.

Группировка организаций по критериям годового оборота основана на следующих предположениях:

− налогоплательщики с суммой оборота менее 8 миллионов рублей в год менее других пострадают от перехода на общий режим налогообложения, вследствие применения права на освобождение от НДС по 145 статье Налогового кодекса РФ;

− налогоплательщики с суммой дохода от 8 до 60 миллионов рублей в год будут наиболее уязвимой группой при переходе на общий режим из-за значительного увеличения налоговой нагрузки и сравнительно небольших объемов оборота;

- налогоплательщики с суммой дохода от 60 до 200 миллионов рублей в год, предположительно, смогут выстроить бизнес-планирование, имеют кадровые и финансовые ресурсы для администрирования бухгалтерских и других отчетностей.

В этом году Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) был инициирован проект федерального закона «О внесении изменений в статью 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Целью данного законопроекта являлось увеличение установленного Статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации лимита выручки в размере 2 миллионов рублей за три месяца для освобождения от уплаты НДС до уровня в 15 миллионов рублей за три месяца. Данный проект закона был поддержан Постановлениями более 30 субъектов РФ. Однако Заключением Правительства РФ от 19 июля 2023 г. № 5773-П13 законопроект не поддержан с формулировкой:«…принятие и реализация федерального закона приведут к выпадающим доходам федерального бюджета в размере около 1,8 млрд. рублей, при этом источники компенсации указанных выпадающих  доходов федерального бюджета законопроектом не определены». Необходимо отметить, что выпадающие доходы бюджета возможны при условии сохранения количества налогоплательщиков в ювелирной отрасли и при условии, если они будут заниматься теми же видами деятельности.

Сумма 60 миллионов в год для освобождения от НДС была взята из рекомендаций Научно-исследовательской работы ФГУ НИФИ Министерства финансов РФ. Для нивелирования резко возросшей налоговой и административной нагрузки на ювелирный микро-бизнес, институт предлагает применить 145 статью НК РФ по аналогии с сельхозпредприятиями. Также при написании законопроекта ориентировались на суммы патентной системы налогообложения и АУСН, где годовой доход также не должен превышать 60 миллионов рублей. Строит отметить также, что установленный лимит в 2 миллиона не индексировался с 2005года, а также является чрезмерно низким для ювелирной отрасли, где объекты оборота, ювелирные изделия и сырье для их производства — драгоценные металлы и драгоценные камни, имеют высокую себестоимость.

Доля ювелирных предприятий в общей доле МСП по РФ за 2021год составила около 3,6 тысяч - 0,16%. Численность наемных работников организаций МСП по РФ за 2021год составляла 12 120 тысяч человек, из них в сфере ДМДК – 26,3 тысячи (доля 0,22%). Выручка организаций МСП, всего по РФ за 2020 год составила 48 948 400 млн. руб., в сфере ДМДК - 136 125 млн. рублей (доля 0,28%). 

Хотя доля субъектов МСП в ювелирной отрасли составляет всего 0,16%, отрасль ценна тем, что сохранился полный цикл производства и реализации, кадровый резерв. На протяжении не только многих лет, но даже веков, российские ювелирные предприятия показывают способность к самостоятельному устойчивому развитию, отрасль исторически развивалась самостоятельно, без бюджетных вливаний и субсидий, несмотря на многочисленные кризисы, внешнеполитическую и экономическую обстановку. 

С точки зрения нематериальных ценностей, ювелирные украшения – это значительная часть национальной культуры и истории 186 народностей, проживающих на территории России. Многие украшения являются материальным носителем  духовно-нравственных ценностей (обручальные кольца, крестики и другие), неотъемлемой частью национальной идентичности, элементом костюма у некоторых народов России, культурного и художественного наследия, мастерства, предаваемого ремесленниками-ювелирами из поколения в поколение. Малые ювелирные предприятия являются симбиозом бизнеса и ремесленничества, находятся на стыке искусства и предпринимательства. Отрасль имеет свою специфику: украшение - товар не первой необходимости, является низкомаржинальным, долгооборачиваемым, требующим кропотливого ручного труда, что предполагает у специалистов не только наличие специального образования, но таланта и мастерства. 

Важно, что ювелирную отрасль не нужно создавать с нуля или вкладывать значительные инвестиции для возрождения, так как имеется необходимая база, и требуются лишь небольшие налоговые преференции и административная поддержка для малого бизнеса в данной отрасли. Считаем необходимым принять ряд мер для поддержки малого и микро-бизнеса в ювелирной отрасли, учитывая, что в большинстве это - семейные предприятия, женское предпринимательство, региональные производства, существовавшие много лет и развивавшие предприятие своими силами, вложившие в технологические и кадровые ресурсы собственные средства, опыт и  знания.

В связи с этим, просим содействовать в решении Министерства Финансов РФ, которое было озвучено на Парламентских слушаниях по поддержке МСП в Госдуме 23 октября 2023г. в части повышения лимита по статье 145 НК РФ с учетом инфляции и повышения цен за драгметалл с 2005года до 15 миллионов. 

С уважением,

Президент Ассоциации

«Ювелиры Арктики» Павлова Г. Н.

916

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку