Vesna
ЦБР 06.05
$ USD 75,34 -0,09
EUR 88,35 +0,08
Золото 11232,38 -14,01
Серебро 177,17 -0,22
Платина 4820,56 -6,01
Палладий 3703,83 -4,62
Ювелиры Якутии обратились за содействием к Опоре России

Ювелиры Якутии обратились за содействием к Опоре России

Ювелиры Якутии направили обращение Председателю РРО «Опора России» Гершману А.Л.

Уважаемый Аркадий Лазаревич!

Развитие малого и среднего бизнеса – одна из ключевых задач в рамках достижения национальных целей развития, которые поставил Президент, в том числе увеличение занятости и доходов людей. Инструменты для поддержки микробизнеса включают в себя, в числе прочих, упрощенную отчетность и упрощенные налоговые режимы – упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход и освобождение от НДС на общей системе налогообложения при соблюдении определенных условий.

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 09.03.2022 №47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Указанным законом внесены поправки в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся лишения налогоплательщиков в ювелирной отрасли права применять упрощенную и патентную системы налогообложения. 

Увеличение налоговой нагрузки для субъектов малого и микро-бизнеса в ювелирной отрасли произошло одновременно со значительными изменениями отрасли в период затяжной стагнации на рынке в условиях санкций. 

По данным Федеральной пробирной палаты на спецучете состояло в 2020 году 35 809 участников ювелирной отрасли, в 2021 году – 20 623, в 2022 г – 22 349. Значительное падение количества участников отрасли, вероятно, связано с постпандемийным периодом, сложной геополитической ситуацией, которые совпали со значительными изменениями в ювелирной отрасли: 

- оцифрование специфического рынка - внедрения системы ГИИС ДМДК;

- интеграции этой системы с контролирующими госорганами;

- введение физической маркировки изделий;

- вопросы запуска универсального транспортного модуля для обмена с ГИИС ДМДК;

- вопросы регулирования онлайн-продаж, доставки и выдачи ювелирной продукции; 

- перехода всех участников рынка на основную систему налогообложения.

Далее данные аналитики взяты из Научно-исследовательской работы Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» от 14 декабря 2022г. За период с 2017 по 2021 год видно, что структура отрасли практически не меняется. Доля МСП составляет в среднем 70% от общего количества участников рынка. Ювелирная отрасль также представлена значительным количеством индивидуальных предпринимателей – 81% по данным Федеральной налоговой службы. 

Анализ структуры ювелирной отрасли в зависимости от размера оборота организаций незначительно отличается за анализируемый период. По данным за 2021 год количество предприятий в ювелирной отрасли с суммой годового оборота составило: до 8 миллионов рублей в год - 1 133 (30,9% от общего числа); от 8 до 60 миллионов рублей – 908 (24,7%); от 60 до 200 млн рублей– 439 (12%). Итого в 2021 году доля организаций с оборотом до 60 миллионов рублей составило 55% в общей структуре ювелирной отрасли, что позволяет сделать заключение о месте в ней малого предпринимательства.

Группировка организаций по критериям годового оборота основана на следующих предположениях:

− налогоплательщики с суммой оборота менее 8 миллионов рублей в год менее других пострадают от перехода на общий режим налогообложения, вследствие применения права на освобождение от НДС по 145 статье Налогового кодекса РФ;

− налогоплательщики с суммой дохода от 8 до 60 миллионов рублей в год будут наиболее уязвимой группой при переходе на общий режим из-за значительного увеличения налоговой нагрузки и сравнительно небольших объемов оборота;

- налогоплательщики с суммой дохода от 60 до 200 миллионов рублей в год, предположительно, смогут выстроить бизнес-планирование, имеют кадровые и финансовые ресурсы для администрирования бухгалтерских и других отчетностей.

В этом году Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) был инициирован проект федерального закона «О внесении изменений в статью 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Целью данного законопроекта являлось увеличение установленного Статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации лимита выручки в размере 2 миллионов рублей за три месяца для освобождения от уплаты НДС до уровня в 15 миллионов рублей за три месяца. Данный проект закона был поддержан Постановлениями более 30 субъектов РФ. Однако Заключением Правительства РФ от 19 июля 2023 г. № 5773-П13 законопроект не поддержан с формулировкой:«…принятие и реализация федерального закона приведут к выпадающим доходам федерального бюджета в размере около 1,8 млрд. рублей, при этом источники компенсации указанных выпадающих  доходов федерального бюджета законопроектом не определены». Необходимо отметить, что выпадающие доходы бюджета возможны при условии сохранения количества налогоплательщиков в ювелирной отрасли и при условии, если они будут заниматься теми же видами деятельности.

Сумма 60 миллионов в год для освобождения от НДС была взята из рекомендаций Научно-исследовательской работы ФГУ НИФИ Министерства финансов РФ. Для нивелирования резко возросшей налоговой и административной нагрузки на ювелирный микро-бизнес, институт предлагает применить 145 статью НК РФ по аналогии с сельхозпредприятиями. Также при написании законопроекта ориентировались на суммы патентной системы налогообложения и АУСН, где годовой доход также не должен превышать 60 миллионов рублей. Строит отметить также, что установленный лимит в 2 миллиона не индексировался с 2005года, а также является чрезмерно низким для ювелирной отрасли, где объекты оборота, ювелирные изделия и сырье для их производства — драгоценные металлы и драгоценные камни, имеют высокую себестоимость.

Доля ювелирных предприятий в общей доле МСП по РФ за 2021год составила около 3,6 тысяч - 0,16%. Численность наемных работников организаций МСП по РФ за 2021год составляла 12 120 тысяч человек, из них в сфере ДМДК – 26,3 тысячи (доля 0,22%). Выручка организаций МСП, всего по РФ за 2020 год составила 48 948 400 млн. руб., в сфере ДМДК - 136 125 млн. рублей (доля 0,28%). 

Хотя доля субъектов МСП в ювелирной отрасли составляет всего 0,16%, отрасль ценна тем, что сохранился полный цикл производства и реализации, кадровый резерв. На протяжении не только многих лет, но даже веков, российские ювелирные предприятия показывают способность к самостоятельному устойчивому развитию, отрасль исторически развивалась самостоятельно, без бюджетных вливаний и субсидий, несмотря на многочисленные кризисы, внешнеполитическую и экономическую обстановку. 

С точки зрения нематериальных ценностей, ювелирные украшения – это значительная часть национальной культуры и истории 186 народностей, проживающих на территории России. Многие украшения являются материальным носителем  духовно-нравственных ценностей (обручальные кольца, крестики и другие), неотъемлемой частью национальной идентичности, элементом костюма у некоторых народов России, культурного и художественного наследия, мастерства, предаваемого ремесленниками-ювелирами из поколения в поколение. Малые ювелирные предприятия являются симбиозом бизнеса и ремесленничества, находятся на стыке искусства и предпринимательства. Отрасль имеет свою специфику: украшение - товар не первой необходимости, является низкомаржинальным, долгооборачиваемым, требующим кропотливого ручного труда, что предполагает у специалистов не только наличие специального образования, но таланта и мастерства. 

Важно, что ювелирную отрасль не нужно создавать с нуля или вкладывать значительные инвестиции для возрождения, так как имеется необходимая база, и требуются лишь небольшие налоговые преференции и административная поддержка для малого бизнеса в данной отрасли. Считаем необходимым принять ряд мер для поддержки малого и микро-бизнеса в ювелирной отрасли, учитывая, что в большинстве это - семейные предприятия, женское предпринимательство, региональные производства, существовавшие много лет и развивавшие предприятие своими силами, вложившие в технологические и кадровые ресурсы собственные средства, опыт и  знания.

В связи с этим, просим содействовать в решении Министерства Финансов РФ, которое было озвучено на Парламентских слушаниях по поддержке МСП в Госдуме 23 октября 2023г. в части повышения лимита по статье 145 НК РФ с учетом инфляции и повышения цен за драгметалл с 2005года до 15 миллионов. 

С уважением,

Президент Ассоциации

«Ювелиры Арктики» Павлова Г. Н.

Комментарий Telegram Рассылка
1591
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
HAXER Makina
HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.
ТИТАН
ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Москва
Правовой консалтинг ювелиров и ломбардов, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ, обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, сдача отчетности…
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться