СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Законопроекты о рекламе и «ювелирке» предприниматели считают системными проблемами бизнеса

Законопроекты о рекламе и «ювелирке» предприниматели считают системными проблемами бизнеса

19 июля 2022 года абсолютное большинство бизнес-защитников, работающих в 82 регионах России, приняли участие в Едином дне приема по вопросам защиты прав предпринимателей.

С учетом разницы в часовых поясах практически в формате нон-стоп встречи с бизнес-объединениями и предпринимателями прошли в общественных приемных председателя партии «Единая Россия». В большинстве регионов вместе с уполномоченными по защите прав предпринимателей работали представители Торгово-промышленных палат, региональных отделений «Деловой России» и «ОПОРы России», а также Федеральной налоговой службы.

Открывшие марафон первыми (мск +9) камчатские предприниматели поставили крайне острый для всех территорий, отнесенных к районам Крайнего Севера, вопрос северных гарантий и коэффициентов, которые неподъемным грузом ложатся на их плечи. Вопросы специального налогового режима больше всего беспокоят бизнес Сахалина, тарифы на вывоз мусора и взаимоотношения с региональным оператором по вывозу и утилизации ТКО — представителей Оренбуржья и Республики Карелия. Воронежские предприниматели обратились к бизнес-омбудсмену по проблемам в сфере охранной деятельности, незаконного строительства, исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам, а также ярмарочной деятельности.

В Пензенской области и Тюменской областях — полный спектр вопросов к налоговым службам: штрафы, отсрочки, мировые соглашения, а также предложения по изменению закона о контрольно-кассовой технике, бухучете, увеличении лимитов по УСН плюс возврат средств, ошибочно списанных приставами.

Однако из всей палитры обращений и жалоб предпринимателей в совершенно разных регионах четко прослеживаются две системных проблемы — это малый бизнес в ювелирной отрасли, который по сути лишили права с 2023 года вести дела на «упрощенке» и «патенте», а также принятый в первом чтении законопроект о рекламе.

Представители ювелирной отрасли и рекламных компаний пришли на прием в Новгородской, Свердловской, Пензенской областях, в Приморском крае, а также Калмыкии, Чувашии, Удмуртской республике — всего в более 10 регионах.

Так, в Тверской области в рамках приема поступило восемь обращений, из них одно — по ювелирной отрасли и шесть — связано с новыми поправками в рекламное законодательство. Как заявил бизнес-омбудсмен региона Антон Стамплевский, тверской бизнес просит остановить монополизацию отрасли.

«Никаких объективных предпосылок для этого нет, а возможный диктат со стороны единого оператора приведет к потере малого и среднего «рекламного» бизнеса в регионах, — подчеркивает региональный бизнес-омбудсмен. — Даже на стадии утверждения схем размещения рекламы под вопросом окажется наполняемость муниципальных и региональных бюджетов, куда идут основные налоги от рекламы».

Уже появились прогнозные цифры: совокупные потери казны в регионах оцениваются в пределах 70 млрд рублей.

Предприниматели, ассоциации и агентства наружной рекламы убеждены, что законопроект перекраивает всю так долго и трудно выстраиваемую систему правоотношений, в том числе в сфере наружной рекламы, под «единого оператора», который наделяется исключительными полномочиями.

«Предприниматели договорились консолидированно обратиться на федеральный уровень, инициировать проверку законности антиконкурентных норм, совместно подготовить предложения по корректировке уже ставшего скандальным законопроекта», — сообщил бизнес-защитник Тверской области Антон Стамплевский.

Что касается «спасения» ювелирной отрасли, представителей которой, в частности, приняла бизнес-защитник Приморского края Марина Шемилина, то здесь возможны варианты.

«Вернуть все на круги своя, сохранив для малого и среднего бизнеса возможность работать на прежних спецрежимах. Сделать отсрочку на год для разработки иной упрощенной налоговой системы без общего режима и НДС, причем все это надо предпринимать решительно и срочно. Если все же закон вступит в силу с 1 января 2023 года, то разрешить в зачёт расходов принимать расходы прошлых периодов — иначе НДС предприниматели будут платить с оборота», — заявила уполномоченный Приморья Марина Шемилина.

Справка: Единый день приемов по вопросам защиты прав предпринимателей прошел 19 июля 2022 года по инициативе федерального партийного проекта «Предпринимательство» в региональных и местных общественных приемных «Единой России». Прием был организован совместно с институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей, при участии Торгово-промышленной палаты, общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Федеральной налоговой службы.

По данным депутата Госдумы РФ, федерального координатора партпроекта «Предпринимательство» Альфии Когогиной, в регионах приняли почти 3 000 предпринимателей, а также собрали актуальную информацию о действии мер государственной поддержки.

Галерея

1242

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку