Vesna
ЦБР 09.06
$ USD 73,26 -0,20
EUR 85,28 -0,28
Золото 10282,13 -340,02
Серебро 171,14 -2,43
Платина 4374,17 -106,69
Палладий 3102,20 -29,92
Закрытие ADB может положить конец спекулятивной торговле алмазами

Закрытие ADB может положить конец спекулятивной торговле алмазами

Несмотря на то, что закрытие Антверпенского алмазного банка (ADB) повергло в шок всю мировую алмазную отрасль, крупный сектор индийских производителей бриллиантов в Сурате уверен, что отсутствие банковского финансирования положит конец спекуляциям антверпенских алмазных дилеров.

Алмазные дилеры представляют собой самую закрытую и непрозрачную часть «алмазного трубопровода». Эти компании обычно широко не рекламируют свою деятельность. Они не публикуют финансовую отчетность и не торгуют на бирже. Но у них есть кредитная линия от банка и это дает им прекрасную возможность для спекулятивной торговли алмазами.

Отраслевые эксперты говорят, что алмазы на сумму более 20 млрд. долларов еще не появились в «алмазном трубопроводе», так как они скопились у алмазных дилеров.

Манипулирование ценами начинается на стадии покупки алмазов у добывающих компаний и продажи их производителям бриллиантов. Поскольку на рынке нет индекса алмазов или другой базовой цены, дилеры манипулируют ценами и удерживают большой запас товара, создавая тем самым искусственный дефицит на рынке. Как только спрос центров огранки на определенную категорию алмазного сырья возрастает, у дилеров появляется шанс заработать огромную прибыль.

Динеш Навадиа, региональный менеджер Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) сказал, что «закрытие ADB будет иметь как негативные, так и позитивные последствия для индийского алмазного сектора. С одной стороны, закончится спекулятивная торговля алмазным сырьем со стороны дилеров, пользующихся огромными банковскими кредитами. А с другой стороны, у мелких и средних предприятий возникнут проблемы с получением банковского финансирования из Антверпена, которое необходимо для импорта алмазного сырья».

«Мы ожидаем, что цены на алмазное сырье на вторичном рынке в ближайшие месяцы будут снижаться, так как антверпенские дилеры уже не в состоянии удерживать свои запасы алмазов, поскольку они должны выплатить задолженность по кредитам в ADB», - добавляет Навадиа.

«Около 60% банковского финансирования в мировой алмазной отрасли приходится на долю банков ADB и ABN-Amro. Пока ADB закрывается, ABN-Amro  уже сократил объем кредитов для алмазного сектора до 40%. И все это из-за нескольких жадных коррумпированных банкиров и людей, называющих себя «торговцами алмазами», - сказал антверпенский диамантер Сашин Чокси.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1313
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Premium.Diamonds
Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
Русские самоцветы 1912  ИЮД, ООО
Русские самоцветы 1912 ИЮД, ООО
Санкт-Петербург
Ювелирный завод
Т.Л.Т Даймонд, АО
Т.Л.Т Даймонд, АО
Смоленск
Выращенные и натуральные бриллианты.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться