Vesna
ЦБР 20.05
$ USD 71.29 -1.06
EUR 82.79 -1.29
Золото 10464.39 -68.17
Серебро 173.58 -9.58
Платина 4524.62 -60.11
Палладий 3247.92 -55.14
Все хорошо, все хорошо: Замминистра финансов Алексей Моисеев о ситуации в ювелирной отрасти по итогам 2023 года

Все хорошо, все хорошо: Замминистра финансов Алексей Моисеев о ситуации в ювелирной отрасти по итогам 2023 года

По данным Федеральной пробирной палаты в России в 2023 году ощутимо выросло количество производимых золотых украшений. Если в 2022 году Палата заклеймила 26 млн изделий или 48,5 тонн, то в текущем году — уже 30,8 млн изделий, масса которых составила 55,5 тонн. Таким образом производство золотых изделий в штуках за год выросло на 18,5%.

Позитивная динамика прослеживается и по серебру: на 28,9 млн изделий за год вырос совокупный объем поступивших на рынок отечественных и импортных изделий, достигнув 56,7 млн штук. Кратный рост особенно заметен по сравнению с итогами 2021 года, когда общий объем сданных на клеймение изделий составил лишь 15,9 млн.

В 2018-2019 годы объем клеймения отечественных изделий из серебра составлял в среднем 18 млн изделий в год. А в 2023 году в ГИИС ДМДК зарегистрировали 43,7 млн серебряных изделий отечественного производства.

Более чем двухкратный рост объясняется отчасти восстановлением рынка, но основной эффект достигается за счет легализации. Серебряные изделия отечественного производства сейчас клеймить необязательно, но их нужно регистрировать в государственной информационной системе ГИИС ДМДК. Очевидно, что в систему вошел и тот объем изделий, который на клеймение ранее не предъявлялся, а значит, доля легального оборота существенно увеличилась, почти в 2,5 раза по сравнению с 2018-2019 годами.

Что касается эффекта перерегистрации с одной системы налогообложения на другую, то разница в количестве участников рынка составила 3 %. В 4 квартале 2022 года на спецучете в Федеральной пробирной палате состояли 22 722 субъекта, а в 4 квартале 2023 года – 22 049.

При этом уже во втором полугодии текущего года число новых участников рынка оборота драгметаллов превысило количество ушедших, составив 1 393 против 957 соответственно.

Источник: Минфин РФ
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1893
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Ювелир-Сервис, ООО
Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
АМИС ГРУПП, ООО
АМИС ГРУПП, ООО
Москва
Оптовые поставки синтетических ювелирных вставок, ювелирных цепей, фурнитуры, ювелирных изделий из серебра
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться