Vesna
ЦБР 15.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Золотой стандарт: Хабаровский край планирует строительство аффинажного завода

Золотой стандарт: Хабаровский край планирует строительство аффинажного завода

Хабаровский край демонстрирует уверенный рост в золотодобывающей отрасли. По данным, озвученным губернатором Дмитрием Демешиным, в первой половине 2025 года добыча золота увеличилась почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот успех напрямую отразился на региональном бюджете: налоговые поступления от отрасли за первые семь месяцев достигли около 20 млрд рублей, превысив прошлогодние показатели на 80%.

На фоне этих впечатляющих результатов власти региона обсуждают с федеральным правительством ключевой проект — строительство аффинажного завода. По словам Демешина, это позволит перейти к глубокой переработке драгоценных металлов непосредственно в крае, что является следующим логичным шагом для развития экономики региона. Вопрос создания завода был одной из тем недавней встречи губернатора с первым заместителем председателя правительства РФ Денисом Мантуровым.

Две ведущие компании, «Удинск Золото» (входит в группу «Полюс») и «Ресурсы Албазино» («Полиметалл»), реализуют проекты, которые обеспечат Хабаровскому краю долгосрочные налоговые поступления и создадут новые рабочие места.

  • «Удинск Золото» проектирует горно-обогатительный комбинат на Чульбатканском месторождении, запасы которого оцениваются более чем в 107 тонн золота. Запуск предприятия запланирован на 2029 год, и ожидается, что оно создаст около 400 новых рабочих мест.

  • «Ресурсы Албазино» с 2009 года уже добыла 90 тонн золота. Для обеспечения энергией крупных объектов в сентябре планируется ввести в эксплуатацию новую подстанцию ЛЭП «Албазино» напряжением 110 кВ.

Помимо планов по глубокой переработке, власти региона также предлагают активнее использовать речные маршруты наряду с железной дорогой для улучшения логистики. Это позволит оптимизировать поставки и повысить эффективность работы всей золотодобывающей отрасли.

В 2025 году Хабаровский край поставил перед собой амбициозную цель — увеличить добычу золота до 32 тонн, что позволит побить прошлогодний рекорд в 28,1 тонны. Кроме того, регион планирует нарастить добычу других полезных ископаемых, включая 79 тонн серебра, 3,5 тыс. тонн олова и 250 тыс. тонн меди в концентрате.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: prim.rbc.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
866
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТИТАН
ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
ТРИЛОБИТ, ООО
ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Маршал, ювелирная компания
Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться