Vesna
ЦБР 15.04
$ USD 75,85 -0,40
EUR 89,26 +0,12
Золото 11517,29 -185,35
Серебро 181,36 -3,84
Платина 4953,07 -101,83
Палладий 3726,39 -12,08
31 января 2017 года прошла Всероссийская конференция по вопросам пробирного надзора

31 января 2017 года прошла Всероссийская конференция по вопросам пробирного надзора

31 января 2017 года Консультационный центр Драгметконсалт провел Всероссийскую конференцию по вопросам пробирного надзора

Конференция была посвящена первой годовщине Консультационного центра.
Знаменательно, что дата проведения конференции совпала с Международным днем ювелира!

На конференции обсуждались новации законодательства о противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях.
На конференции присутствовали более 70 представителей ювелирных компаний.
Эксперт Порошин Владимир Юрьевич провел обучение слушателей (целевой инструктаж и повышение уровня знаний). Были разобраны сложные вопросы работы в личных кабинетах, формирования и отправки сообщений и квартальных отчетов, заполнения «Вопросников», организации внутреннего контроля в ювелирных организациях, содержания Правил внутреннего контроля.
Представители Федеральной службы финансового мониторинга Иванов Федор Кириллович и Пробирной палаты России Малахов Дмитрий Борисович рассказали о принципах риск-ориентированного подхода к планированию и проведению надзорной деятельности, о необходимости личного кабинета и проявления активности в нем, о вариантах выявления наименее законопослушных субъектов антиотмывочного законодательства. Особо было отмечен невысокий уровень законопослушности среди ювелиров в настоящее время. Пока информация из личных кабинетов будет использоваться только в статистических целях, однако, «вопросник» - это первый шаг к организации полноценной обратной связи между организациями ювелирного сектора и надзорным органом (РГПП). Оценки вашей работы появятся в личных кабинетах примерно через три месяца.
Добровольность заполнения «вопросника» носит характер «настоятельной рекомендации». И, действительно, мы настоятельно не рекомендуем игнорировать заполнение «вопросника» и другие вопросы добровольного сотрудничества.

Во второй части конференции обсуждались новации Федерального закона №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Особенно волновали слушателей вопросы аффинажа лома и отходов драгоценных металлов перед использованием в производстве ювелирных изделий и требования новой инструкции Минфина ИМФ-231н. Слушатели особенно отметили устаревшие (не соответствующие реалиям текущего дня) и неадекватные требования ИМФ-231н к организации учета драгоценных металлов в современных условиях.

Вчесть первой годовщины Консультационного центра Драгметконсалт среди слушателей были разыграны два приза: помощь в разработке правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и помощь в разработке инструкции по учету ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Как принято говорить в подобных случаях, конференция прошла в теплой и дружественной обстановке.

Telegram Рассылка
1527
Поделиться:
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
BISAN DESIGN
BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
ТехИнКом
ТехИнКом
Москва
Наш продукт "ТехИнКом: Управление Ювелирной Торговлей"
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ФИТ, ООО
ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
MonteCrystal Gems
MonteCrystal Gems
Новосибирск
Собственный ограночный цех по производству ювелирных синтетических и полудрагоценных вставок, изделия из серебра премиум класса с ними
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться