Vesna
ЦБР 30.09
$ USD 84,43 +0,02
€ EUR 96,06 -0,19
◆ Золото 11250,09 -313,39
○ Серебро 166,48 -9,96
◊ Платина 4700,99 -99,11
◆ Палладий 3309,57 -100,95
"Бриллиантовая бабочка": костромские мастера создают "Оскар" для Евразийской кинопремии

"Бриллиантовая бабочка": костромские мастера создают "Оскар" для Евразийской кинопремии

Ювелиры из Костромы создали главную награду для новой Евразийской кинопремии. Статуэтка, получившая название «Бриллиантовая бабочка», призвана стать международным аналогом знаменитого «Оскара».

Идея премии принадлежит режиссеру Никите Михалкову, а организатором выступает Российский фонд культуры. Первая церемония вручения наград пройдет 24 ноября в Москве.

Автором дизайна стал известный художник Юрий Купер. Он рассказал, что идея создать бабочку родилась спонтанно. Вдохновение пришло, когда он увидел бабочку, сидящую на стене, во время работы над картиной. Михалкову задумка понравилась, и он предложил выполнить статуэтку из бриллиантов. Купер дополнил концепцию, посадив бабочку на кинопленку — так награда обрела символический смысл.

Созданием статуэток занималась костромская компания «Кристалит» (CRYSTALIT LAB). Каждая «Бриллиантовая бабочка» сделана из серебра 925-й пробы и инкрустирована примерно 5 тысячами искусственно выращенных бриллиантов, общий вес которых составляет около 60 карат. Вес одной статуэтки — 820 граммов.

Генеральный директор компании Леонид Бонецкий отметил, что этот проект стал настоящим вызовом для ювелиров, но при этом принёс им большую радость. Особую сложность представляло нанесение черного покрытия на ленту. Это не обычное чернение, а специальное прочное гальваническое покрытие — керамический кляр, который не стирается и не оставляет следов. Для того чтобы надпись на ленте выделялась, мастера локально покрыли ее родием, создавая эффект сияния на темном фоне.

По словам Бонецкого, компании выбрали для выполнения этого заказа благодаря их многолетнему опыту и готовности к нестандартным задачам. Создать одну такую статуэтку — уже непросто, но изготовить вручную 12 практически идентичных экземпляров, каждый из которых будет именным, — задача, требующая высочайшего мастерства.

При производстве использовались лабораторно выращенные бриллианты. Они ничем не уступают природным по качеству, но при этом более экологичны и доступны. Компания «Кристалит» специализируется на их выращивании.

В настоящее время мастера работают в усиленном режиме, чтобы успеть к церемонии. Каждая награда проходит строгий контроль качества: под микроскопом проверяют закрепку камней и полировку, чтобы не было даже малейших дефектов.

Уже в начале ноября «Бриллиантовые бабочки» будут доставлены в Москву, где они займут своё место в руках первых лауреатов новой кинопремии.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
917
Поделиться:
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, это несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
Джемс Маркет, ООО
Джемс Маркет, ООО
Москва
Оптовая торговля цветными бриллиантами, драгоценными и полудрагоценными камнями
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться