Vesna
ЦБР 17.04
$ USD 76,09 +0,85
EUR 89,41 +0,68
Золото 11798,75 +200,98
Серебро 192,21 +4,93
Платина 5159,08 +139,97
Палладий 3865,03 +98,89

Оборот SOKOLOV вырос за 9 месяцев 2024 года на 37%

Оборот ювелирного холдинга SOKOLOV за 9 месяцев 2024 года вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 44,7 млрд рублей

Драйвером роста оборота компании стали розничные продажи, объем которых увеличился на 39% до 34,5 млрд рублей. При этом совокупные онлайн продажи выросли на 40% до 14,6 млрд рублей, включая продажи через маркетплейсы, где рост достиг 45%, а оборот 8,1 млрд рублей. Оборот оффлайн розницы составил 18,3 млрд (рост 38%), а число магазинов федеральной сети бренда достигло 867, включая франшизы. Число зарегистрированных в программе лояльности SOKOLOV клиентов достигло 21,6 млн, а средний чек – 8 613 рублей. 

Оптовые продажи, включая экспорт и франшизы, увеличились по итогам 3 квартала на 30% до 10,2 млрд рублей. Расширение сети франшиз принесло SOKOLOV, совокупный оборот по которым вырос на 50% и достиг 4,5 млрд рублей. С начала 2024 года SOKOLOV открыл 52 магазина, расширив сеть франшизных торговых точек до 220.

Продажи изделий из золота за 9 месяцев выросли на 39%, их доля в структуре выручки SOKOLOV достигла 74% (31,5 млрд руб). Рост серебряной категории составил 30%, а доля – 26% (11 млрд руб). Еще 2,2 млрд рублей пришлось на продажи товаров неювелирных категорий – косметики, аксессуаров из кожи и часов.

СЕО SOKOLOV Николай Поляков:

Плановое расширение фирменной розницы наравне с активным ростом продаж на маркетплейсах, а также рост стоимости ключевого для ювелирной отрасли сырья – золота – на 44% с начала года, остаются ключевыми факторами роста оборота компании. Кроме того, существенное влияние на стабильный рост бизнеса оказывает растущая доля лояльных клиентов, совершивших 2 и более покупок. В этом году она достигла 55% от активной клиентской базы.

В IV квартале, на который приходится сезонный пик продаж в ритейле в связи с осенними распродажами и новогодними акциями, мы планируем сохранить опережающие рынок темпы роста и выйти на 65-70 млрд рублей оборота по итогам года. 

Telegram Рассылка
571
Поделиться:
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Золото и Стиль
Золото и Стиль
Москва
Все для ювелиров.
Самородок, ювелирное производство
Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Vank Yarımamul
Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться