Vesna
ЦБР 14.10
$ USD 83,87 -0,05
€ EUR 93,77 -0,26
◆ Золото 11249,11 -45,27
○ Серебро 163,47 +1,05
◊ Платина 4554,09 +35,72
◆ Палладий 3103,02 +24,13
С 15 апреля по 22 мая в Калининграде пройдет выставка «Ловцы солнца»

С 15 апреля по 22 мая в Калининграде пройдет выставка «Ловцы солнца»

С 15 апреля по 22 мая Калининградский областной музей янтаря представляет выставку «Ловцы солнца» членов Гильдии мастеров янтарных дел.

Выставка имеет говорящее название и отражает в работах художников особенность солнечного камня, который ассоциируется с ярким весенним солнцем. Диапазон возможностей художников, членов Гильдии, весьма широк: от небольших сувениров и ювелирных изделий до солидных  интерьерных объектов.

На выставке будут представлены камнерезные композиции, интерьерные объекты, мозаичные работы, авторские ювелирные украшения с балтийским янтарем, созданные известными мастерами-членами гильдии.

«Калининградская Гильдия мастеров янтарных дел» была создана в 2015 году, ее целью стало объединение региональных мастеров-камнерезов. Инициатором создания, а в дальнейшем председателем правления Гильдии стал Юрий Великотский, преследующий по-настоящему благородные цели, такие как объединение художников по янтарю, прославление балтийского янтаря как уникального поделочного материала и возрождение цехового братства в средневековом смысле этих слов.

В Гильдию мастеров янтарных дел вошли известные калининградские художники-янтарщики: Константин Бушмелёв, Юрий Великотский, Михаил Воробьёв, Лана Егорова, Александр Королёв, Павел Литвиненко, Александр Сумеркин, Александр Юрицын, Елена Цволко, Юрий Чащин. У каждого из них своя творческая судьба и свой творческий почерк, но объединяет их любовь к «балтийскому самоцвету» и верность принципам работы мастеров гильдий прошлого.

Первой демонстрацией достижений Гильдии стало участие в XIII международной балтийской ювелирной выставке «AmberTrip» в Вильнюсе в 2016 году. В этом же году работы художников Гильдии были представлены на XVII специализированной ювелирной выставке «Янтарь Балтики», проходившей в Калининградском выставочном центре «Балтик-Экспо», и впервые – в Калининградском областном музее янтаря.

С 2016 года Калининградская гильдия мастеров янтарных дел активно сотрудничает с Калининградским областным музеем янтаря. Ежегодно проводятся выставки произведений художников – членов Гильдии, которые активно участвуют в важнейших проектах Музея янтаря: в областной биеннале авторских работ из янтаря, всероссийском конкурсе авторского ювелирного и камнерезного искусства в Калининграде, международной биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь».

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1054
Поделиться:
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться