СЕГОДНЯ, 22.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 83,9982 EUR: 97,2886 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 12423,72 СЕРЕБРО: 188,23 ПЛАТИНА: 5225,67 ПАЛЛАДИЙ: 3883,47

SOKOLOV получил рейтинг АКРА на уровне А-(RU)

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило АО «Ювелит» (входит в ювелирный холдинг SOKOLOV) кредитный рейтинг на уровне А-(RU) со стабильным прогнозом, а также повысило рейтинг облигаций АО «Ювелит» серии 001Р-01 (RU000A105PKO) до уровня А-(RU). SOKOLOV является первой компанией на российском ювелирном рынке, получившей рейтинг АКРА.

«Повышение кредитного рейтинга АО «Ювелит» обусловлено улучшением оценок за географическую диверсификацию на фоне расширения сети, за рентабельность по свободному денежному потоку (FCF), а также за долговую нагрузку и ликвидность в связи с улучшением структуры долга в части сроков погашения», – говорится в заключении АКРА.

По мнению агентства SOKOLOV по-прежнему имеет средний уровень операционного риск-профиля, который обусловлен, с одной стороны, лидирующими позициями Компании на российском рынке ювелирных изделий, гибкой производственной моделью и достаточно высоким уровнем продуктовой диверсификации, с другой — высокой процикличностью спроса и средним уровнем корпоративного управления. Среди факторов финансового риск-профиля Агентство выделяет средний размер бизнеса Компании, высокую рентабельность и среднюю долговую нагрузку при среднем уровне покрытия фиксированных и процентных платежей. Прогноз АКРА по выручки Компании по итогам 2023 года составляет 38–40 млрд руб., что на 45% выше уровня 2022 года.

«В 2024-2026 годах агентство ожидает среднегодовой темп прироста выручки в указанный период на уровне 15–20%», – говорится в отчете АКРА. На фоне дальнейшего роста бизнеса Компании АКРА допускает возможный тренд на снижение ее долговой нагрузки при отсутствии крупных инвестиционных расходов и агрессивных дивидендных выплат. Агентство отмечает улучшение качественной оценки долговой нагрузки — привлечение долгосрочного облигационного и банковского финансирования.

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Владимир Дьяконов, финансовый директор ювелирного холдинга SOKOLOV:
«Мы первая ювелирная компания, которая в ноябре прошлого года получила рейтинг АКРА на уровне BBB+(RU). Повышение кредитного рейтинга и рейтинга эмиссионных ценных бумаг до уровня А-(RU) – это важное событие для нашей компании и для ювелирного рынка в целом. И, прежде всего, подтверждение высокой эффективности работы команды и состоятельности бизнес-модели холдинга. Мы как лидер российского ювелирного рынка продолжаем улучшать свои финансовые показатели, сохраняя свои планы по выходу на IPO».

Telegram Рассылка
701
Поделиться:
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
PRESTIGE Jewelry
PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
ЛАЙК
ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Vank Yarımamul
Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться