Франшиза Диамант 2022 Франшиза Диамант 2022
СЕГОДНЯ, 10.12.2022 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 62,3813 EUR: 65,8407 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 3590,33 СЕРЕБРО: 45,52 ПЛАТИНА: 2013,63 ПАЛЛАДИЙ: 3728,42 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 1751,60 AG: 21,10 PT: 986,00 PD: 1967,00

Придется менять систему налогообложения?

19.12.2019

С 1 января 2020 для налогоплательщиков, осуществляющих торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке, отменили ЕНВД и ПСН. Правильно ли, что в случае ввода с середины года обязательной маркировки для ювелирных изделий в середине года придется менять систему налогообложения?


2848

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Ответы:

Владимир Порошин

Да, скорее всего, придется.
Тяжело, но есть два "смягчающих" момента.
Первый. Судя по письмам ФНС в отношении ввода маркировки и отмены при этом ЕНВД и ПСН по другим товарам, будет определен переходный период, в течение которого предполагается реализация остатков немаркированных товаров с оставлением на прежней системе налогообложения.
Второй. Буквально только что опубликован проект Федерального закона N 862653-7 "О внесении изменения в статью 346.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации":
Для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и ПСН, предложены компенсационные меры в целях смягчения перехода на иные режимы налогообложения
Согласно законопроекту, организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.
При этом предусматривается, что расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются при применении упрощенной системы налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на упрощенную систему налогообложения.
В пояснительной записке к законопроекту указано:
В связи с тем, что Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЭ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлен запрет на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) и патентной системы налогообложения (далее - ПСН) в отношении розничной торговли подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации товарами (лекарственные средства, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха) с 1 января 2020 года, а с 1 января 2021 года прекращает свое действие ЕНВД, налогоплательщики, применяющие вышеуказанные специальные налоговые режимы, вынуждены переходить на иные режимы налогообложения не добровольно, а на основании закона. Представляется целесообразным в качестве компенсационной меры предоставить таким налогоплательщикам возможность учета расходов на приобретение товаров (в том числе маркированных) в период применения ЕНВД и ПСН, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на упрощенную систему налогообложения и будут реализовываться в период ее применения.
Кстати, если заметили, про маркировку ювелирных изделий, вроде как, ничего не говорится.

Ответ добавлен 19.12.2019

Для того, чтобы ответить на вопрос,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку