Новый указ президента

11 января Президент Российской Федерации В.Путин издал указ № 26:

"О совершенствовании государственного регулирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней"



В целях совершенствования государственного регулирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней постановляю:

1. Установить, что вывоз из Российской Федерации в таможенном режиме экспорта природных алмазов (за исключением уникальных природных алмазов и природных алмазов, имеющих форму "борт" и "дриллинг", независимо от их размеров и степени обработки, алмазов ситовых классов "-3+2" и ниже), аффинированных платины и металлов платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также самородков драгоценных металлов, необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов осуществляется без количественных ограничений на основании лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

2. Внести изменения в акты Президента Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
от 11 января 2007 года
№ 26

В связи с изданием нового указа, именились положения указов №№ 742 и 1373.

Выдержки из указа № 1373 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов", касающиеся физических лиц:

4. Ввоз в Российскую Федерацию природных алмазов и бриллиантов производится российскими и иностранными лицами без количественных ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при соблюдении таможенного законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.

Ввозимые в Российскую Федерацию природные алмазы подлежат сортировке в соответствии с действующими в Российской Федерации классификаторами. Указанная сортировка осуществляется Государственным учреждением по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации.

31. Физические лица могут без количественных ограничений и лицензий вывозить из Российской Федерации:

- ранее ввезенные в Российскую Федерацию этими лицами бриллианты с представлением оформленных таможенными органами Российской Федерации документов, подтверждающих факт их ввоза, и бриллианты, находящиеся в их собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, временно вывозимые из Российской Федерации;

- предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц бриллианты. При этом общая стоимость вывозимых бриллиантов не должна превышать сумму, эквивалентную 10 000 долларов США. В общую стоимость вывозимых бриллиантов не включается стоимость ранее ввезенных физическими лицами в Российскую Федерацию, а также временно вывозимых из Российской Федерации бриллиантов.

Таможенное оформление бриллиантов, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, осуществляется без учета требований, установленных пунктом 30 настоящего Положения.


окончание указа

Примечание. В п.30 говорится о необходимости таможенного оформления ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации бриллиантов, осуществляемом только на специализированных таможенных постах и в специализированных отделах таможенных органов Российской Федерации по оформлению драгоценных металлов и драгоценных камней.
2514

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: