Можно ли обогатиться на "золотой лихорадке"?

На мировых рынках стремительно дорожает благородный металл. Цены на золото побили семимесячный рекорд: с 1 февраля оно стоит 663 доллара за тройскую унцию (31,1 грамма). И, как считают эксперты, это не предел. Так есть ли шанс у россиян обогатиться на «золотой лихорадке»?

Отправляться в Сибирь или на Аляску не стоит. В ювелирный магазин - тоже. Ведь кольца и серьги в магазинах продают по цене ювелирных украшений, а скупают по стоимости лома. Но способ заработать на драгметаллах есть. Банки торгуют как популярными золотом и серебром, так и экзотическими платиной с палладием.

Обзавестись золотым слитком можно практически в любом банке. И любого веса: от «кирпичика» в 1 грамм. Проблема лишь в том, где хранить слиток. Да и не факт, что заработаете на его перепродаже. Ведь по закону, когда банк продает слиток, помимо его стоимости, он обязан удержать еще 18% налога на добавленную стоимость. А когда обратно покупает, налог не возвращается.

Выходит, чтобы получить хоть какой-то доход, за год золото должно подорожать не меньше чем на 26 - 30%.

Сбережения можно также вкладывать в золотые и серебряные монеты. Торгуют ими также в банках. Но и они как инструмент инвестиций не очень выгодны.

Изучаем условия купли-продажи монет. Выясняется, что, например, в Банке Москвы золотой червонец продают за 4800 рублей. А выкупают... по номиналу.

В других кредитных учреждениях условия выгоднее. В Сбербанке, например, монеты выкупают за 40 - 70% от стоимости продажи. Если обзавелись монетами, то для получения дохода придется подождать.

И все-таки заработать на перепродаже «презренного металла» можно. Кроме слитков и монет, банки предлагают так называемые «металлические счета». Деньги клиента банкиры конвертируют в золото, серебро или платину. В дальнейшем драгоценные металлы можно подкупать или, наоборот, продавать. А прибыль снимать наличными или золотом.

Кстати, по итогам 2006 года, именно «металлические счета» оказались самым доходным банковским предложением. По данным компании «БДО Юникон», «металлические счета» принесли 8,16%. В то время как рублевые депозиты едва превысили инфляцию - доход 0,39%, а вклады в валюте вовсе оказались убыточными.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Валерий ЛЕБЕДЕВ, начальник управления по работе с драгметаллами и камнями Банка проектного финансирования:

Вкладывайте в «металлические счета»

- В 2007 году, по моим расчетам, цена золота за тройскую унцию будет находиться в коридоре 0 - 750, а серебра - 18. А если конкретнее... Средняя цена по кварталам может распределиться следующим образом: на золото - 0, 0, 0, 0 за унцию; серебро - , , , за унцию.

Вкладывать сбережения однозначно выгоднее в инвестиционные монеты (нет НДС, металл всегда с вами, можно быстро продать) и обезличенные «металлические счета» (нет НДС, об открытии счета не сообщается в налоговую инспекцию, банк обязан выкупить металл со счета).



Источник: «КП»
2506

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: