Во вторник цены на металлы продемонстрировали повышение

Во вторник цены на металлы продемонстрировали повышение на фоне удорожания нефти на мировом рынке, а сдерживающим фактором стало укрепление американской валюты по отношению к евро. Исключением стал только никель, который подешевел, несмотря на снижение запасов металла. Медь выросла, немного отойдя от 10-месячных минимумов. У большинства металлов есть шансы продолжить рост. Слабость американской валюты и, наоборот, хорошие прогнозы роста экономики еврозоны способствуют увеличению спроса на металлы. Металлы с низкой ликвидностью, такие как цинк, свинец и платина, сейчас сильно подвержены спекулятивным движениям, считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Илья Черепанов.
Стоимость золота по итогам торгов продолжила рост и закрепилась выше 0 на фоне роста нефтяных котировок и небольшого снижения американской валюты. Приток покупателей в этот драгоценный металл продолжается и, следовательно, в ближайшее время мы можем увидеть продолжение роста цен. Ближайшей целью является уровень в 0, возле которого возможно увеличение продаж из-за фиксации прибыли спекулянтами. Увеличению спроса на золото способствует макроэкономическая картина в мире: замедление американской экономики и устойчивый рост в еврозоне, а также существенное давление на американскую валюту. Однако сдерживающим фактором могут стать новости об открытии месторождения золота в КНР, запасы месторождения оцениваются в 650 тонн. Хотя эксперты полагают, что открытие новых месторождений золота в Китае и потенциальное увеличение его добычи в КНР не окажут существенного влияния на мировой рынок золота.
Никель на LME опустилась ниже тыс. за тонну. Металл не может продолжить повышение, несмотря на катастрофическое снижение металла и опасность дефицита на рынке. Происходит это из-за того, что рынок очень перекуплен. Однако потребители все равно будут скупать его по любым ценам, поэтому мы ожидаем продолжения ралли в никеле. Поддержку спросу на этот металл способствовало сообщение о том, что в 2007 г. ГМК "Норильский никель" планирует снизить производство металла. ГМК "Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, в 2006 г. произвела 244 тыс. тонн никеля против 243 тыс. тонн в 2005 г., говорится в сообщении компании. Кроме того, "Норникель" также планирует закрыть сделку по покупке никелевого бизнеса у американской OM Group в первом квартале 2007 г. В результате этой сделки "Норникель" дополнит свою продуктовую линию никелевыми солями и брикетами и увеличит собственное годовое производство никеля приблизительно на 35–40 тысяч тонн.


ИК "Брокеркредитсервис"
2045

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: