Алмазное соглашение Ботсваны и De Beers: последний этап оформления и будущие перспективы

Алмазное соглашение Ботсваны и De Beers: последний этап оформления и будущие перспективы

Сообщения, которые просачиваются из Ботсваны, свидетельствуют о том, что затянувшиеся переговоры между De Beers и правительством этой южноафриканской страны, наконец, завершились. Юристы с обеих сторон занимаются доработкой деталей нового алмазного соглашения, которое должно быть подписано в июле, когда вступит в должность новый исп. директор De Beers Филипп Мелье.

Стороны вели переговоры в течение второго полугодия 2010 года в попытке достичь соглашения, чтобы заменить действующий договор о продаже алмазов.

De Beers и Ботсвана были вынуждены продлить свой договор о торговле алмазами в объеме 3 млрд. долларов США в год на три месяца после того, как не смогли завершить переговоры до 31 декабря 2010 года.

Затем наступило 31 марта, но объявления о заключении нового соглашения не последовало.

Теперь же, почти три месяца спустя, газета Mmegi со ссылкой на неназванные источники, близкие к данному процессу, сообщает, что обе стороны согласовали контракт о торговле алмазами сроком на 10 лет, который "станет основой для превращения Ботсваны из простого производителя драгоценных камней в глобальный центр, занимающийся продажей и распределением алмазов".

В предыдущих сообщениях СМИ давалось понять, что Ботсвана стремится к сделке, в рамках которой она хотела бы, чтобы со следующего года какая-то часть алмазного сырья, добытого компанией Debswana, - возможно, 10 процентов, - продавалась бы вне системы DTC.

Газета Mmegi отметила, что в отличие от предыдущих договоров о торговле алмазами, в соответствии с которыми Ботсвана должна была продавать все свои алмазы, добытые компанией Debswana, дочернему предприятию De Beers в течение трех-пяти лет, новое соглашение предусматривает заключение контракта сроком на 10 лет.

Идея заключается в том, пишет Mmegi, чтобы сделать DTC Botswana катализатором добавленной стоимости путем перенесения всех видов деятельности, связанных с агрегацией алмазов, в столицу Ботсваны Габороне.

Новое соглашение даст возможность осуществить мечту Ботсваны о получении независимого «торгового окна» размером в 10 процентов.

Это окно может увеличиться до 20 процентов в течение срока действия нового контракта.

"Сердцевина контракта, который находится в стадии разработки и который будет действовать до 2021 года, находится в приложениях, где указываются пороги продаж внутри страны и пороги занятости в рамках бенефикации", - отмечает, по словам Mmegi, отраслевой аналитик Хаим Эвен-Зохар.

«В новом соглашении, как мне сказали, Ботсвана не только сумела добиться 10-процентного маркетингового окна, которое до сих пор De Beers упорно отказывалась ей предоставить, но и того, что это окно может увеличиться до целых 20 процентов в течение действия контракта», - подчеркнул Хаим Эвен-Зохар.

Компания De Beers Botswana отказалась комментировать переговоры.

Объемы, разблокированные упомянутым окном – в среднем это количество алмазного сырья на сумму от 300 млн. до 400 млн. долларов США, - также обеспечат Ботсване гибкость в плане политики установления цен и распределения с тем, чтобы обеспечить успех в деле бенефикации, к которой стремится эта страна.

Имеющимся в настоящее время в Ботсване 16 алмазогранильным фабрикам потребуется алмазного сырья на сумму примерно 800 млн. долларов в год.

Но когда откроется окно, Ботсвана будет перерабатывать алмазного сырья на сумму около 1,2 млрд. долларов.

"Если окно со временем расширится и если также добавить к этому нынешнее и будущее производство Firestone и Boteti, то Ботсвана действительно станет крупным центром производства и распределения алмазного сырья", - сказал представитель De Beers Botswana Чипо Мрара.

Между тем перенесение агрегации в Габороне будет осуществляться постепенно, поскольку для этого необходим дополнительный персонал.

Агрегация в настоящее время осуществляется в компании DTC London, но этот процесс изначально предполагалось полностью перевести в Габороне еще во втором квартале 2009 года в рамках последней фазы соглашения о лицензии на добычу.

De Beers отложила этот процесс, сославшись на глобальный экономический кризис.

Как ожидается, Ботсвана также подтолкнет De Beers выполнить свои обязательства по бенефикации, наложив штрафы на компанию, если та откажется от своего обещания.

Мэтью Няунгуа
Источник: Rough&Polished
2184

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: