Банки России меняют доллары и евро на золото

Банки России меняют доллары и евро на золото

Драгоценные металлы всё больше расценивается отечественными финансистами как более надёжная альтернатива американской и европейской валюте.

Финансовые проблемы США и Еврозоны, а также история с инициативой кипрского правительства «обложить данью» вкладчиков, заставляют российские банки обратить внимание на более консервативные инструменты инвестирования.

Объём банковских сделок с золотом в январе 2013 года достиг 90,5 млрд рублей, увеличившись более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За два года объём сделок с золотом, проводимых российскими банками, вырос в 2,5 раза - с 36 млрд рублей, зафиксированных в январе 2011 года, до 90 млрд рублей в начале 2013-го. Об этом свидетельствуют данные оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета (форма 101), опубликованные на сайте Центрального банка.

Показатели отдельных игроков на банковском рынке оказались и вовсе рекордными. Так, объём операций с золотом в Солид Банке всего за год увеличился в 39 тыс. раз - с 300 тыс. рублей до 11,7 млрд рублей (на январь 2013 года). В результате по операциям с золотом Солид поднялся с 70-го места на четвертое. Обошли его в этом сегменте только игроки, удерживающие не первый год лидирующие позиции: НОМОС-банк (22,8 млрд рублей), Сбербанк (16,6 млрд рублей) и ВТБ (14,5 млрд рублей).

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий обращает внимание на то, что стремительный рост оборотов по сделкам с золотом у Солид Банка начался в декабре 2012 года, сразу после того, как 40% акций этой кредитной организации приобрел японский холдинг Sawada. Аналитик не исключает, что причина роста - обслуживание золотодобывающих предприятий Дальнего Востока, и отмечает, что золото проходит через банк транзитом.

Повышение интереса к золоту характерно не только для России, это глобальная тенденция, указал начальник отдела продаж инвестиционных продуктов банка «Стройкредит» Сергей Александров.

В условиях мировой финансовой нестабильности, длившейся весь прошлый год, золото расценивается как «тихая гавань» для вложения активов, говорит главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

"И доллар, и евро, являвшиеся ранее популярными инструментами инвестирования, в последнее время периодически испытывали давление на финансовых рынках", - отмечает он.

Вдобавок в последнее время в комментариях многих глав национальных банков прослеживается чёткая мысль о том, что неприемлема чрезмерная зависимость от доллара, объём которого постоянно увеличивается, добавляет Сергей Александров.

Сегодня, по словам эксперта, золотовалютные резервы многих стран перенасыщены американской валютой или инструментами, привязанными к ней (казначейские облигации США).

"Желание избавиться от чрезмерной привязки к американской валюте и стало тем запалом, который разжёг интерес к котировкам «вечного» металла", - говорит банкир.

Спрос на золото со стороны инвесторов в России оказывает не столь существенное влияние на объёмы банковских операций с драгметаллом, считает ведущий аналитик компании «Альпари» Михаил Крылов.

Ссылаясь на данные Всемирного золотого совета, эксперт указывает, что в России инвестиционный спрос на золото не превышает 3,5% от общего физического спроса на этот драгметалл, в то время как в среднем по миру этот показатель достигает 27%.

Нынешняя политика банков в большей степени обусловлена повышенным интересом к данному драгметаллу как инструменту хеджирования, считает Михаил Крылов.

"В 2012 году нормой было иметь до 10% золота в портфеле в отличие от 5%, как было ранее. Сказалось также расширение ювелирного производства в России, оборот которого увеличился за прошлый год на 14%", - поясняет Крылов.

Тем не менее гендиректор инвестиционного фонда Altera Capital Вячеслав Пивоваров предполагает, что укрепление глобальной финансовой системы, отраженное в последних стресс-тестах европейской и американской банковских систем, а также укрепление роста ведущих экономик мира приведёт к падению спроса на золото. Результатом может стать сокращение оборота по сделкам с золотом, говорит Ярослав Лисоволик. Однако процесс может растянуться на несколько лет, говорит он.

В то же время, по мнению экспертов, решение парламента Кипра одобрить «налог на вклады» приведёт к ослаблению евро и заставит банки и граждан искать «тихую гавань», которой станут вложения в драгметаллы.
Источник: gold.ru
1463

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: