Vesna
ЦБР 03.04
$ USD 80,33 -0,29
EUR 92,73 -0,71
Золото 12239,75 +294,44
Серебро 193,37 +4,96
Платина 5062,23 +116,50
Палладий 3801,84 +48,48

Большой формат и ассортимент – главное при выборе магазина

Доля традиционной торговли все уменьшается. Соотношение современной торговли и традиционной в России в 2009 году было 45:55 (в %), а в 2011 году уже – 54:46. (Если бы не кризис, приостановивший развитие сетей, разница была бы еще более впечатляющей).

Причем в Москве эта пропорция в 2008 году выглядела так: 57% современная торговля – 43% традиционная, а сейчас – 63:37. В Петербурге еще до кризиса показатели были выше (68:32), а сегодня разница и того больше – 77:23 (в %). То, что современные торговые форматы становятся популярными не только в двух российских столицах, но и в регионах, это не парадокс, потому что федеральные сети расширяют свою географию, не концентрируясь только в больших городах, а региональные игроки совершенствуют свой бизнес, чтобы успешно конкурировать с ними, да и потребитель становится все более информированным.

К слову сказать, в Европе в среднем на один миллион человек в крупных городах приходится 14 гипермаркетов. В России к этому показателю близок только Петербург – 10 гиперов на 1 млн человек. В Екатеринбурге – 8, в Нижнем Новгороде – 7, в Челябинске – 6, в Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону – по 5, в Волгограде, Омске и Самаре – по 4, в Москве и Уфе – по 3, в Московской области и Перми – по 2.

В 2010-м респонденты отмечали как важный момент качество товаров, но в 2011-м определяющими факторами стали большой формат и большой ассортимент, - отмечает эксперт. - Этот показатель становится головоломкой для производителей и сетей: при широком ассортименте что надо сделать, чтобы потребитель выбрал именно ваш товар? И тут действует промо. Скидки для потребителей в 20% ощутимы и работают на продажи. Но когда много промоакций разных брендов, тогда категория обобщается, границы между брендами теряются. Пропадает и лояльность к марке, поэтому с промоскидками надо быть аккуратней.

Второй момент, который тоже стал доминировать в предпочтениях покупателей, - достойная цена. Это не значит, что потребитель ищет самую низкую цену, это значит, что ему необходимо оптимальное соотношение цены и качества. А программы лояльности, что имеют супер- и гипермаркеты - у покупателей на самом последнем месте. Потребитель сегодня не выбирает магазин для покупки повседневных товаров из-за наличия у него карты лояльности. Вот в выборе места покупки телефона и другой техники эти программы играют роль.

Покупатели сократят свои расходы
Эта тенденция начала прослеживаться еще с конца прошлого года (тогда как в третьем квартале наблюдался рост трат). С чем связана такая бережливость соотечественников? Чего хочет сегодняшний потребитель? На что он обращает внимание при покупке? Чем руководствоваться ритейлеру, определяя дальнейшие стратегии?

Негативные экономические новости из Европы, политическая нестабильность в странах Ближнего Востока, а также обеспокоенность состоянием национальной экономики, перспективами трудоустройства на ближайший год, и, как следствие, состоянием собственных финансов, негативно влияют на уровень потребительского доверия в России сегодня.

Источник: JNET.RU
Комментарий Telegram Рассылка
2757
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней на золотых, серебряных, бижутерных замках. Оптовая продажа жемчуга и…
ФИТ, ООО
ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться