Через десять лет Китай сможет покупать 25% от объема мирового сбыта бриллиантов

Через десять лет Китай сможет покупать 25% от объема мирового сбыта бриллиантов

Через десятилетие Китай сможет покупать четверть объема мировых продаж бриллиантов, вытеснив США в качестве крупнейшего покупателя драгоценных камней, заявил Филипп Мелье (Philippe Mellier), генеральный директор De Beers, согласно сообщению портала Miningmx.

"Китай может вырасти до 20-25% рынка, и то же самое можно сказать об Индии. В США продажи упадут и составят примерно 30% рынка", отметил Мелье в интервью.

В настоящее время Китай потребляет 10% от общемирового объема розничных продаж. Хотя это и не зрелый рынок, но, по словам Мелье, в сочетании с продажами в Индии, эти два региона могут быть достаточно влиятельными, чтобы помочь De Beers увеличить общий объем продаж в текущем 2013 финансовом году.

Мелье сказал, что De Beers добилась значительных успехов в сбыте бриллиантов в Китае в качестве неотъемлемой части свадебных украшений. Бриллианты традиционно приобретаются на Западе, когда празднуются помолвки.

"Китай исторически является регионом золота и нефрита, но это также и общество, почитающее символы. Они приняли идею любви [выразителем которой стал бриллиант], и для них это также символ статуса. Китайцам не нравится прятать что-то дома, они хотят иметь возможность это показать", - говорит Мелье.

Комментируя продажи De Beers в текущем финансовом году, Мелье сообщил, что может наступить улучшение. "Появилась возможность продавать больше алмазов, и есть возможность повысить цены», - отметил глава компании.

"Но речь не идет об огромных количествах. Мы не хотим увеличивать волатильность на рынке", - сказал он.

На вопрос, есть ли вероятность того, что De Beers будет снова когда-либо котироваться на бирже, Мелье ответил: "Об этом вам нужно спросить акционеров". Anglo American располагает 85% акций в De Beers после покупки в прошлом году 40% акций, принадлежавших семье Оппенгеймеров, примерно за $ 7 млрд.

Уходящая со своего поста генеральный директор Anglo American Синтия Кэрролл (Cynthia Carroll) последовательно отрицала, что De Beers вновь выйдет на биржу, но высказывались предположения, что Марк Кьютифани (Mark Cutifani), новый генеральный директор Anglo American, может по-иному взглянуть на De Beers и сделать ее открытой компанией.

Открытие большого алмазного месторождения - возможно, в Анголе, где, как заявила De Beers, она будет продолжать геологоразведку, - может стать катализатором для листинга компании на бирже, утверждают аналитики. Но Мелье на сей счет испытывает сомнения. "Мы смогли заручиться поддержкой планов по расширению рудника Венеция (Venetia) [без прохождения процедуры листинга]", - говорит он.

Как сообщила De Beers ранее в этом году, она одобрила проект R20bn по строительству подземной алмазной шахты, которая может продлить жизнь рудника Венеция, расположенного в провинции Лимпопо в Южной Африке, до 2042 года.

После своего расширения Венеция даст 96 миллионов каратов алмазов.

В 2012 финансовом году De Beers продала алмазного сырья на сумму $ 6,1 млрд (R54bn) – падение на 16% в годовом исчислении. Доходы от основной деятельности снизились на 39%, до $ 1,08 млрд. Производство упало на 11%, до 27,9 млн каратов, и De Beers сообщила, что не планирует его увеличения в этом году.
Источник: Rough&Polished
1500

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: