Драгоценности Камбоджи: мифы и реальность

Драгоценности Камбоджи: мифы и реальность

Камбоджа, пожалуй, единственная страна в мире, где можно купить золотое украшение, сделанноеиз золота банковской пробы (999,9 — 24 карата).

«Дело & Отдых» — не только название востребованной программы баерских делегаций Клуба «Российская Ювелирная Торговля» на ведущие мировые выставки. Это и своеобразный девиз, которому следуют члены Клуба, стремящиеся использовать возможности туристических поездок для того, чтобы познакомиться с особенностями ювелирного рынка той или иной страны. Сегодня речь пойдет об одной из интереснейших стран Индокитая — королевстве Камбоджа, первые туры в которую стали возможными лишь с начала 1990-х годов.
 
Оговорюсь сразу, меня, как профессионала, в королевстве Камбоджа интересовали прежде всего драгоценные камни — сапфиры, рубины и изумруды. Я много слышала о знаменитом месторождении Пайлин. Пайлинские сапфиры считаются одними из лучших, в ювелирном деле даже укоренилось название «пайлин» для обозначения ярко-синего цвета сапфира. В Пайлине добываются рубины и изумруды, последние — в очень ограниченных объемах.
Планируя поездку и желая приобрести в Камбодже драгоценные камни, я пыталась найти координаты местного института геммологии или другого экспертного учреждения, которое могло бы проверить камни и дать официальное заключение. Но быстро поняла, что ничего подобного в стране нет.
Поэтому мне пришлось полагаться только на собственные познания в этой области, удачу и порядочность продавца.
Помните, что вывоз из страны драгоценных камней, не оправленных в изделие, считается контрабандой, хотя камбоджийские таможенники с пониманием относятся к желаниям туристов. Тем не менее лучше купить готовое украшение с камнями, ведь цена его вполне доступная. При этом будьте готовы к тому, что золото может оказаться низкопробным, а зачастую и вовсе не золотом, а каким-либо недрагоценным металлом с золотым покрытием.
Даже в приличных с виду магазинах Пномпеня вместо золотых изделий с драгоценными камнями вам могут продать бижутерию: вместо рубина — стекло; вместо сапфира — халцедон; вместо бриллианта — синтетический цирконий. Роскошные интерьеры и витрины, наличие VIP-зала, выданный в магазине сертификат изделия с фотографиями, доставка клиента с покупкой до отеля на автомобиле — все это не означает, что вы приобрели подлинные камни и золото соответствующей пробы.
Первое, что должно насторожить при покупке украшения с драгоценными камнями, — слишком низкая цена. Если вам предложат серебряный браслет с большим количеством мелких сапфиров всего за 17 долларов, будьте уверены — камни синтетические, проще говоря — крашеное стекло, впрочем, как и двухкаратные рубины и сапфиры по 50 долларов.
Мелкие натуральные сапфиры стоят от 12 долларов за карат, полукаратники — примерно 20 долларов, а камни весом более карата — от 100 долларов и выше. Рубины находятся примерно в той же ценовой категории, разве что чуть дороже. При этом на стоимость влияет интенсивность цвета камня, его чистота и качество огранки. Кроме того, цена зависит от способа специальной обработки камня: имеется в виду термическая обработка камня для придания интенсивно-синего оттенка. Продавцы называют эти камни heated stones — «обожженные».
Такая обработка камней является официально признанной и допустимой в геммологической практике; более 90% всех натуральных рубинов и сапфиров проходят такую обработку. Однако настоящие знатоки камней и коллекционеры охотятся именно за «ненагретыми» камнями.
На рынках Пномпеня и Сиемреапа — множество ювелирных лавок. Кроме того, в Пномпене ювелирные магазины сосредоточены вокруг Желтого рынка, но ассортимент там примерно такой же, как и на рынке, цены повыше, но от обмана вы все равно не застрахованы.
Ценников изделий на витринах вы не найдете, так что рекомендуется активно торговаться: можно снизить первоначально названную цену примерно на 30%. Выбирать лучше продавцов, которых вам рекомендовали те, кто уже приобретал драгоценности в Камбодже и проверял их у экспертов после покупки.
Спрашивать у местных гидов о «правильных» магазинах бесполезно: они отправят вас туда, где им дадут комиссию. К сожалению, обман зачастую остается безнаказанным, так как туристы редко возвращаются и еще реже готовы отстаивать свои права с привлечением международных экспертов и местной полиции. Но, несмотря на риск приобретения подделок, многие уезжают из Камбоджи с замечательными украшениями и многим удается купить драгоценные камни высоких характеристик по очень низким ценам. Кроме того, вас ждут незабываемые впечатления и прекрасный отдых. Рискуйте и выигрывайте!
 

Екатерина Пащенко, ООО «Luxury»

источник: журнал "Ювелирная Россия"

21696

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: