Драгоценные братья: рубины и сапфиры

Есть драгоценные камни, которые широко известны, про которые рассказывают различные истории, легенды, мифы… Сколько в них правды, а сколько вымысла – точно никто не знает. Но ореол романтики и загадочности сопровождает их всегда и везде. Сегодня мы расскажем о рубинах и сапфирах. На Востоке их считают единоутробными братьями: рубин – сын Солнца, а сапфир – Юпитера, но оба они рождены Землей. Эти минералы – оксиды алюминия, разновидность самого обыкновенного корунда.

Рубин – наравне с сапфиром и алмазом, самый дорогой из драгоценных камней, название камня происходит от латинского ruber – красный. На Руси его издавна называли яхонтом. Цвет рубина может быть розовым или огненно-красным, но наиболее ценными считаются красные камни с фиолетовым оттенком. Иногда в минерале присутствуют включения, повышающие его ценность, – иголочки рутила. Они придают камню шелковистый оттенок, а при определенной обработке рубин дает эффект кошачьего глаза, или астеризма.

Старинное индийское предание гласит: «Яркое солнце Юга несет живые соки великого Асура, из которых рождаются камни. Налетает на них ураганом вечный соперник богов, Царь Ланки… Падают камни тяжелой крови на лоно реки, в глубокие воды и в отражение прекрасных пальм. И называлась река с тех пор Раванаганга, и загорелись с тех пор эти капли крови, превращенные в камни рубина, и горели они с наступлением темноты сказочным огнем, горящим внутри, и пронизывали воду этими огненными лучами, как лучами золота…» Рубин и сапфир были любимыми камнями царя Ивана Грозного. Он всегда носил с собой рубин и говорил, что «…яхонт сей врачует сердце, мозг, силу и память…».

Крупные рубины, как и алмазы, окружены большими почестями – их вставляют в короны, хранят в сокровищницах и экспонируют в знаменитых музеях. В короне персидского шаха, например, находится рубин размером с куриное яйцо, а прекрасный густо окрашенный полупрозрачный кристалл рубина весом 167 карат – «Рубин Эдуарда» – является гордостью Британского музея естественной истории.

Самый крупный из известных рубинов «Раджа ратна» – «Царь самоцветов», имеет массу 459 г (2475 карат) и принадлежит скромному индийскому адвокату Дж. Виджая-раджа, получившему его в наследство. А огромный рубиновый кабошон размером 7,94х6,35х3,81 мм и массой около 1795 карат (359 г!) находится в частной коллекции в США вместе с сапфиром массой 5600 карат!

Один из красивейших рубинов мира весом 250 карат из короны св. Вацлава хранится в Пражском кафедральном соборе. Это камень неправильной формы размером 3,95х3,65х1,4 см и массой около 250 карат. Князь Вацлав I – самый почитаемый чехами святой покровитель Чешских земель. Согласно легенде, немецкий король, увидев перед битвой князя Вацлава в короне с этим камнем во главе чешской армии, сошел с коня и покорился ему. Вацлав удивился, почему тот сдается без боя, а немецкий король ответил: «Разве я могу с тобой сражаться, если за твоей спиной стоят два ангела в таких пышных доспехах?» Еще одна легенда гласит, что тот, кто наденет корону св. Вацлава или даже просто примерит ее, не имея на то никаких прав, будет проклят и вскорости умрет. Проклятие чешских королей настигло рейхскомиссара оккупированной немцами Богемии Гейдриха. В 1942 году он из тщеславия примерил корону и через несколько дней был убит чешскими патриотами. Хотя, может быть, это простое совпадение.

Звездчатый рубин глубокого вишневого цвета, обработанный в виде овального кабошона размером 3,15х2,65х1,91 см и массой 136,72 карата, найденный на Шри-Ланке, хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Он назван по имени дарителя – «Россер Ривз». Известны крупные рубины с резными изображениями: «Свобода» (14х9 см), «Милосердие» (14х8 см) и «Добрый самаритянин» (16х3 см). На последнем изображена сцена из библейской притчи, давшая название камню.

Сапфир – ближайший родственник рубина. Название этот минерал получил благодаря ярко-синему цвету (сафарос – синий), но удивительно то, что современные специалисты именуют сапфирами корунды всех цветов радуги, кроме малиново-красного (рубинового, то есть – рубина)!

Раннехристианская церковь считала сапфир прекрасным камнем для украшения перстней высших священников: «…Перстень епископа должен быть сделан из чистого золота и украшен неограненным сапфиром, поскольку этот камень имеет все качества, необходимые для столь почетного места, и может быть символом ранга Понтифика и Печатью таинств…» – так гласит декрет Папы Иннокентия III.

В «Откровениях» Иоанна Богослова сапфиром отмечена двенадцатая ступень пирамиды, ведущая к небесному граду Иерусалиму, а Павел Флоренский считал, что в сапфире «…долгожданно увидеть символ души, устремляющейся в вечность…».
Царь Иван Грозный говорил: «…Я чрезвычайно люблю сапфир. Он сохраняет и увеличивает храбрость, веселит сердце, радует все чувства, приятен для глаз, улучшает зрение, излечивает налитые кровью глаза и укрепляет мускулы и сухожилия…»

Крупные сапфиры редки и им, подобно алмазам, присваивают собственные имена. Например «Звезда Индии» – звездчатый сапфир весом в 536 карат – хранится в музее Естественной истории в Нью-Йорке. Это самый крупный из обработанных камней. Там же хранится и уникальный черный сапфир «Полуночная звезда» вестом в 116 карат. В Смитсоновском университете в Вашингтоне выставлен сапфир «Звезда Азии» весом в 330 карат, а сапфиры «Святой Эдуард» и «Стюарт» украшают британскую корону.

В Париже хранятся два сапфира – «Росполи» весом в 135 карат и необработанный сапфир размером 5х4 см. Знаменитый «Росполи» был найден в Бенгалии странствующим продавцом деревянных ложек и затем, в XVII веке, стал собственностью итальянского аристократа Франческо Мария Росполи. Через цепочку новых владельцев сапфир попал к французскому торговцу ювелирными изделиями Пере, который в 1691 году продал камень Людовику XIV. После Великой французской революции сапфир «Росполи» был передан Музею естествознания. В наши дни увидеть этот камень можно в здании музея, которое расположено на территории Парижского ботанического сада рядом с набережной Сены, между улицами Кювье и Бюффона.

Самый крупный оранжевый сапфир (падпараджа, очень редкая разновидность сапфиров, в переводе означает «цветок лотоса») хранится в частной коллекции в Великобритании, его вес 57 карат. В Алмазном фонде России крупный сапфир (весом 200 карт) вмонтирован в крест державы Российской империи, а другой, весом в 258 карат, – в брошь.

Существует легенда о магических исцеляющих свойствах перстня с сапфиром, принадлежавшего английскому королю Эдуарду Исповеднику.

Король Эдуард в окружении своей свиты ехал в Вестминстерское аббатство и встретил нищего, просящего милостыню во имя святого Иоанна. Король снял с пальца перстень с крупным сапфиром и отдал его оборванцу в лохмотьях.
Все последующие годы прошли для короля в мире и спокойствии, но внезапно прибывшие паломники из Иерусалима сказали королю, что им поручено вернуть ему перстень и передать, что тот нищий скоро встретится с королем в раю. Король понял – ему предсказывают близкую смерть, что вскоре и произошло. Через два столетия после смерти короля Эдуарда его гроб открыли и обнаружили, что тело полностью сохранилось.

Перстень был выставлен в Вестминстерском аббатстве, где к нему относились с величайшим почетом. Считалось, что каждый, кто прикоснется к нему, сможет излечиться от паралича или эпилепсии, восстановить испорченное зрение. Сейчас сапфир Святого Эдуарда украшает корону Британской империи, находясь в центре алмазного креста.

источник: njt.ru
2155

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: