Сайтхолдеры в замешательстве

Сайтхолдеры в замешательстве

У сайтхолдеров Diamond Trading Company (DTC), прибывших во вторник на ежегодный коктейль, устраиваемый председателем De Beers, на уме было только одно - цены на алмазное сырье

Они не только все еще пытались оценить истинную стоимость предложенных им январских боксов, но и надеялись получить какой-то намек в отношении прогноза De Beers на этот год, особенно со стороны одного из ораторов - главного исполнительного директора Anglo American Синтии Кэрролл (Cynthia Carroll).

Они покинули сайт в значительной степени разочарованными и по одному, и по другому поводу.

В лучшем случае, Кэрролл попыталась развеять опасения сайтхолдеров в отношении изменений. "Являясь давним акционером, Anglo American в полной мере понимает, что De Beers является уникальным и исключительным бизнесом, - сказала она. - Мы понимаем, что алмазы не являются товаром. Они разные, и они особенные".

У сайтхолдеров остались вопросы, связанные с будущим управлением компании De Beers со стороны Anglo American. Возможно, наиболее значимым является то, что пока остается неясным, будет ли эта горнодобывающая группа, производящая сырьевые товары, поддерживать статус-кво в отношении способа DTC продавать свои камни, особенно в свете сайта, состоявшегося на этой неделе.

Из всех речей и тостов, которые традиционно сопровождают январский сайт, наиболее ясным сигналом, с которым сайтхолдеры покинули этот сайт, стала мысль о том, что ценовая политика De Beers является запутанной и сложной. Вместо того чтобы позволить рыночным силам диктовать цены на определенную категорию алмазов, компания занимается микроуправлением своих поставок и своих клиентов.

И хотя на бумаге DTC сократила цены на этой неделе, она тем не менее скорректировала свой ассортимент таким образом, что стоимость представленных боксов в значительной степени осталась той же самой. Наряду с сокращением цен DTC увеличила предложение в сторону малоразмерной продукции. В итоге, как обнаружили сайтхолдеры, корректировок цен было очень мало.

Сайтхолдеры надеялись на бо́льшую коррекцию, тем более, что цены на бриллианты продолжают смягчаться и торговля бриллиантами идет слабо. Те, кто работает с товарами DTC, все еще могут продавать их только с будущей поставкой по ценам прайс-листа DTC, а в некоторых случаях со скидкой, в то время как огранщики сталкиваются со все более уменьшающейся прибылью.

De Beers, естественно, не хочет снижать цены, поскольку такой шаг напрямую влияет на ее итоговые показатели. Компания не занимается куплей-продажей, как это делают трейдеры. У нее фиксированные затраты, и она может управлять прибылью за счет увеличения объема сбыта или за счет повышения цен. Регулирование объема предложения с целью поддержания стабильных цен вполне может быть тем способом, с помощью которого компания управляет свои бизнесом во времена перемен.

Но в долгосрочной перспективе такая стратегия является контрпродуктивной. В конце концов спрос на ее продукцию по таким ценам будет ослабевать. Возможно, такое время уже настало. Как подчеркнул один сайтхолдер в беседе с Rapaport News, "производители бриллиантов не получают алмазное сырье по цене, позволяющей им зарабатывать деньги, так что возник некий тупик, а рынок алмазного сырья не столь устойчив".

Это вполне может быть прямым следствием политики De Beers, которая стала проводиться с целью поддержания стабильных цен, когда рынок развернулся в августе. Компания постоянно повышала цены в первом полугодии, подогревая слухи о том, что предстоит и дальнейший их рост. Затем она поддерживала стабильные цены после того, как рынок в августе совершил поворот - даже на фоне падения на дилерском рынке алмазного сырья, снижения цен на бриллианты и в целом вялой торговли сырыми алмазами и бриллиантами.

De Beers утверждала, что, поддерживая устойчивые цены, она стремилась сохранить доверие на рынке, полагая, что спад подстегнет панику. Возможно, что De Beers преувеличивает значение своего влияния. Тем не менее, компания, как представляется, продолжает двигаться тем же путем. Вместо того чтобы отчетливо снизить цены на состоявшемся на этой неделе сайте, DTC затеяла игру с боксами, чтобы сохранить видимость стабильности.

Между тем, это продолжает негативно сказываться и на сайтхолдерах, и на не входящих в их число огранщиках и дилерах. Один сайтхолдер отметил, что, хотя цена на его бокс, состоявший из камней весом от 4 до 8 грейнов, снизилась, сократилась и его фактическая стоимость в связи с изменением ассортимента.

Хотя громкое сообщение о том, что DTC сокращает цены, возможно, еще больше усилит осторожность, и так уже существующую на рынке бриллиантов, оно вряд ли скажется на ценах на бриллианты или на торговле. Осторожность и так присутствовала, поскольку рынок внутренне остается подверженным влиянию факторов спроса и предложения.

В конечном счете, эти факторы окажут свое воздействие на De Beers и, если уж на то пошло, на компанию АЛРОСА, которая придерживается той же стратегии. Поддерживая видимость стабильных, но высоких цен, De Beers оказывает дополнительное давление на прибыль сайтхолдеров, которые в какой-то момент уменьшат свой спрос на продукцию. Продавая ее так, как она сейчас делает, эта компания создает сложности в вопросе о стоимости алмазов по всему трубопроводу.

Отрадно то, что De Beers делает больший упор на свой аукционный бизнес в сети Интернет, которым занимается Diamdel. Распределение продукции этим способом является более простым, более эффективным, в большей степени отражает рыночные тенденции и, соответственно, возможно, более выгодно. И будет правильным предположить, что DTC получает ценную рыночную информацию о спросе и о ценах, поступающую с этих аукционов, как это в прошлом подчеркивали руководители De Beers.

Потому что в конечном счете нет ничего лучше, чем рынок, в плане установления цен. И после обращения к ним Синтии Кэрролл сайтхолдеров все равно будет занимать вопрос о том, придерживается ли такой точки зрения и Anglo American.

Конечно, алмазы – это особенная вещь, но следует признать, что они также являются продуктом, если не биржевым товаром, то есть на них воздействуют те же факторы спроса и предложения, как и на любой другой продукт. По крайней мере, Anglo должна взвесить то, как ей продавать свои алмазы и как устанавливать на них цены.

Группа сделала большую ставку на покупку De Beers. Ей необходимо оправдать это и доказать акционерам, что владение компанией De Beers увеличивает добавленную стоимость как в финансовом плане, так и в плане укреплении позиций на мировом рынке.

Anglo, безусловно, признает, что наиболее эффективным способом увеличения стоимости для акционеров будет упростить механизмы продажи, сведя их к одному, наиболее прозрачному, менее сложному и менее рискованному. Группа также понимает, что для повышения своей роли лидера в отрасли компании De Beers необходимо лучшим образом обеспечить получение прибыли по алмазному трубопроводу, что, в свою очередь, послужит ее собственным интересам, вылившись в повышение спроса.

Несмотря на все свои заверения, что Anglo American понимает уникальность и исключительность бизнеса De Beers, изменения могут еще произойти. И с учетом существующей перспективы того, что рыночным силам будет позволено проявить себя, сайтхолдерам остается на это крепко надеяться.

Источник: Rough&Polished
3599

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: