Система госконтроля сферы оборота и использования драгметаллов в Индии

Система госконтроля сферы оборота и использования драгметаллов в Индии

В последнее время в отдельных ювелирных изданиях можно встретить спекуляции на тему о якобы отсутствии пробирного надзора в Индии. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Важную роль в культурном наследии Индии имеет золото. Оно рассматривается как средство обогащения не имеющее бренда и срока годности.

Увеличение доходов населения, как правило, сопровождается скупкой золота.

Следует отметить, что в стране в настоящее время нет собственной добычи золота, весь металл импортируется. Но страна имеет некий «запас от прошлых поколений» в размере 25,000 тонн металла.

Ежегодное потребление золота, которое оценивалось в 65 тонн в 1982 году, увеличилось до 500 тонн в настоящее время. Около 80% приходится на изготовление ювелирных изделий для внутреннего спроса, 15% спроса со стороны инвесторов и лишь 5% для промышленного использования.

В ювелирном производстве Индии занято 100.000 производственных подразделений с численностью в среднем до 10 работников, хотя, есть свыше 100 крупных механизированных заводов с числом занятых до нескольких сотен рабочих. Поскольку традиционные ювелирные изделия в стране почти полностью ручная работа, в ювелирном производстве заняты около 2 миллионов человек. Многие из мастеров прошли подготовку в области ювелирного искусства в возрасте от 10 лет и не имеют формального образования. Многие производители и продавцы работают путем создания небольших мастерских, что делает трудно достигаемым контроль качества производимой продукции.

В последнее время индийские потребители очень часто становились жертвами занижения качества драгоценного металла. Покупатели, купившие золото как 22 каратное, при попытке его продажи или обмена обнаруживали, что золото на самом деле соответствует 18 каратам. Множество проблем с качеством драгоценных сплавов возникают из-за отсутствия подходящих припоев высокого качества.

Изделия в 22 карата содержат много паяных соединений с использованием припоев из сплавов более низкого качества.

Самым распространенным видом мошенничества в сфере производства изделий из драгоценных металлов являются фальсификации путем добавления в сплав большого количества частей недрагоценного металла.

Плавка металла до недавнего времени осуществлялась с помощью древесного угля или кокса в печах. Многие небольшие мастерские скупали лом, который повторно использовали без переработки, в то время как другие якобы очищали его сами, используя старые технологии.

В течение 2006 года Бюро индийских стандартов (далее БИС) была проведена проверка выставленных на рынок не клейменных ювелирных изделий в 16 выбранных городах Индии, для выяснения чистоты золота. На основании анализа данных опробования было установлено, что из 162 проверяемых единиц, только в 16 проба была подтверждена и 146 в «пробу не попали». Таким образом, только 9,88% образцов были признаны соответствующими заявленной чистоте и 90,12% нет.

В свете результатов проверки, явной стала настоятельная необходимость в создании ряда Центров клеймения, призванных создать по всей стране инфраструктуру для проверки чистоты золота и защиты прав потребителей. До июня 2008 года, 5740 Центров были сертифицированы БИС для клеймения ювелирных украшений из золота и 426- для клеймения изделий из серебра.

Правительство Индии приняло во внимание необходимость защиты населения при покупке золотых ювелирных изделий в отношении стандартов чистоты и предотвращения фальсификации, преднамеренной или случайной. Для предотвращения подобных ситуаций была внедрена процедура проставления клейм на изделиях из драгоценных металлов. Принимая во внимание эти аспекты Постоянный комитет по золоту и драгоценным металлам Индии высказал мнение, что введение Системы клеймения не только защитит население от мошенничества, но также будет способствовать экспорту ювелирных изделий. Начали создаваться заводы, оснащенные современным оборудованием для очистки металла и производству золота 999 пробы с помощью электролитического рафинирования. Единственным учреждением в стране для клеймения изделий из драгоценных металлов было названо БИС.

БИС, созданное в 1947 году в соответствии с Резолюцией Правительства Индии является органом по стандартизации и уставной организацией при Департаменте по делам потребителей Министерства по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения, центральным органом по вопросам стандартизации, сертификации и качества.

Структура управления: Президент (который является Министром по делам взаимоотношений с потребителями, продовольствия и общественного распределения), вице - Президент, генеральный директор, главы комитетов, в качестве членов в состав входят члены Парламента, представители министерств и ведомств, представители Правительств штатов и союзных территорий, представители организаций потребителей.

В структуру БИС входят:

- головной офис,
- пять региональных отделений,
- пять инспекций,
- 18 центров внутренней сертификации,
- 1 центр международной сертификации,
- лаборатории по клеймению: центральная и 4 региональных со своими отделениями.

Цели деятельности:

· гармоничное развитие стандартизации, клеймения и сертификации контроля качества;
· развитие национальной стратегии по признанию стандартов и их интеграции с ростом и развитием производства и экспорта.

БИС, как национальный орган по стандартизации Индии в основном занимается подготовкой и продвижением стандартов и систем сертификации качества. В этом контексте БИС разработаны следующие индийские стандарты на золото и золотые сплавы:

а) IS 1417 Качество золота и золотых сплавов, ювелирные изделия / артефакты - чистота и клеймение;
б) IS 1418 Опробование золота в золотых слитках, золото и сплавы. Золотые изделия / артефакты - купелирование (методом пробирного анализа);
в) IS 2790 Руководящие принципы для производства 23,22,21,18,14 и 9-каратных сплавов;
г) IS 3095 Золотые припои для использования в производстве ювелирных изделий.

Правительство Индии определило БИС единственным учреждением в Индии для осуществления клеймения по утвержденной схеме. Бис устанавливает индийские стандарты в отношении всех изделий и процессов, разрабатывает официальный оттиск клейма, под которым понимается клеймо БИС удостоверяющее соответствие установленному индийскому стандарту. БИС выдает, приостанавливает, возобновляет и аннулирует лицензии на использование клейма.

Центры, желающие получить лицензии для использования официального клейма при клеймении ювелирных изделий обращаются в БИС. Если представлены необходимые документы и сборы, лицензия выдается в течение 7 рабочих дней. Данные организации должны иметь независимый статус. Учредители организации не должны иметь связей с ювелирами (производителями / продавцами).

После выдачи лицензии, центр клеймения должен следовать утвержденной БИС схеме опробования и клеймения. БИС осуществляет наблюдение за сертификационной деятельностью производителей/продавцов с определенной периодичностью. Надзор за рынком включает в себя проверку серии изделий, находящихся в розничной торговле лицензиата, производственные помещения и проверку на соответствие требованиям предъявляемым к центрам опробования и клеймения. В ходе оценки проверяется наличие достаточного испытательного оборудования, компетентность кадров и их обучения, наличие адекватной безопасности организации. Аккредитация подобных центров проходит каждые 3 года. Отклонения в степени чистоты драгоценного металла и несоблюдение процедуры сертификации влечет аннулирование лицензии выданной БИС и судебные разбирательства для наказания.

Схема сертификации БИС

Каждый центр, осуществляя сертификацию драгоценных металлов должен проверить наличие на них клейма производителя. Производитель является ответственным за заявленную чистоту (пробу) изделия. Если сертификационный центр сертифицировал изделие, а после оказалось, что проба завышена – ответственность несет центр сертификации. В случае 2х кратной неверной сертификации за 6 месяцев, лицензия центра сертификации аннулируется. Клеймятся все части, которые могут быть легко удалены или заменены. Если изделие имеет дополнительную часть из не драгоценного металла, она дополнительно отмечается словом "металл". Изделия, которые не являются твердыми или которые сделаны с полым центром и затем заполнены другими не драгоценными веществами, которые являются неметаллическими дополнительно будут отмечены словом "заполнен".

Виды клейм:
1. официальное клеймо БИС;
2. клеймо центра клеймения;
3. опознавательный знак производителя;
4. цифровая проба;
5. год производства.

Клеймение осуществляется механическим способом или с использованием лазера.

Пробы: 958 = 23 C; 916 = 22 C; 875 = 21 C; 750 = 18 C; 585 = 14 C; 375 = 9 C.

В феврале 2013 года Министерство торговли Индии объявило о бессрочном запрете на импорт золотых изделий из Таиланда, который будет действовать до тех пор, пока индийские эксперты не удостоверятся в соответствии таиландских сертификатов и клейм на импортируемых изделиях, требованиям, предъявляемым в Индии к качеству и происхождению изделий из золота.
2269

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: