Бриллианты как класс активов

Бриллианты как класс активов

Для тех, кто живет за пределами Матрицы, должно быть довольно ясно, что долгосрочное решение вопроса долговой нагрузки США – это скрытный дефолт, пишет не названный автор на портале seekingalpha.com.

То есть ослабление доллара в течение длительного периода и выплата кредиторам в долларах, стоящих (намного) меньше, чем в настоящее время. До тех пор официальные представители правительства будут разглагольствовать в поддержку «политики сильного доллара», а нам остается только посмеиваться. Когда доллар и в самом деле упадет, нам будут говорить, что для нас это хорошо, дабы позволить небольшой кучке мультинациональных компаний экспортировать больше, «создавая рабочие места» (в Китае и Индии) и извлекая огромные прибыли для очень небольшой группы населения.

Конечно, во времена глобального кризиса доллар восстанавливается, но я говорю о 10-20-30-летнем цикле. Поэтому необходимо, чтобы инвесторы американского типа могли найти способ возместить то немалое, что украдено. Например, инвестор, живущий в обычном мире, считает, что прибыль на инвестированный капитал на рынке в 2011 году довольно хорошая. Но с учетом потери ее покупательной способности (то есть реальная прибыль), она, по существу, не выросла. Деньги этих бедных простаков-инвесторов застряли на депозитных сертификатах и сберегательных счетах? Они теряют деньги по-настоящему.

Ясно, что средства вкладывались в золото, серебро, другие товары, другие валюты (франк, австралийский доллар и т.д.) в попытке избежать этого обкрадывания. Просто отслеживание индекса доллара США вообще тоже приводит в заблуждение, так как основным противовесом является сильно подпорченный евро. [23 декабря, 2010: Слабый или сильный доллар США? (Is the U.S. Dollar Weak or Not?)] Это спор о гадком утенке, в котором переоценивается стабильность доллара. 

Для того чтобы согласиться с теми, кто решился вложить средства в золото и серебро в последние пять с лишним лет, меня интересовало, как обстояло дело с бриллиантами как альтернативным классом активов, и к своему удивлению, я обнаружил ссылку сегодня в Abnormal Returns (Аномальной прибыли), где кто-то провел исследование по этому вопросу. Хотя анализируется ограниченный период (только с 1999 года, когда цены на золото начали свой быстрый рост), похоже, что бриллианты являются не только лучшим другом женщин, но и другом тех, кто хочет защитить свою покупательную способность. Конечно, так же, как и у недвижимости, ликвидность бриллиантов не так велика, и (в случае дорогостоящих ювелирных изделий на аукционах) стоимость сделки высока… что поглощает часть прибыли; поэтому я с нетерпением жду появления биржевых индексных фондов (ETF) на алмазы, изумруды и рубины! (Предлагаемое обозначение: GEMS, т.е. драгоценные камни.)

На следующем графике, взятом из статьи, приводятся совокупные индексы реальных цен на белые алмазы, цветные алмазы, акции, государственные облигации и золото, полученные за шестимесячные интервалы за период выборки с 1999 по 2010 год. Для всех классов активов индексы приведены к 100 по первой половине 1999 года. За период выборки алмазы опережают акции и государственные облигации, но не золото. Цветные алмазы опережают акции почти так же, как и государственные облигации. Потрясения на рынке ценных бумаг показали тенденцию к ослаблению рынка драгоценных камней.

 


























Обещают ли драгоценные камни хорошие прибыли? Как выглядят эти осязаемые активы в сравнении с другими классами активов? В 2011 году в апрельской версии своей статьи, озаглавленной «Твердые активы: прибыль на инвестиции в редкие бриллианты и драгоценные камни», Люк Реннебоог (Luc Renneboog) и Кристоф Спэнжерс (Christophe Spaenjers) проанализировали последние данные по прибыли от драгоценных камней в долларах США. Они сосредоточили свое внимание на драгоценных камнях высшего качества для трех категорий: белые бриллианты, цветные бриллианты и другие драгоценные камни (изумруды, рубины и сапфиры).

Они рассматривали такие показатели драгоценных камней, как вес, цвет, чистота, огранка, место продажи, аукционный дом, бренд и сертификация, по разрешенным размерам подвыборки. По данным аукционов с 1999 года (первый год репрезентативного охвата в базе данных источника) до 2010 года (всего 3 952 продажи), наряду с современными значениями Указателя потребительских цен в США (U.S. Consumer Price Index), и по прибылям на других рынках активов во всем мире, они установили, что за весь анализируемый период:

- Частота сделок по белым бриллиантам составляет 2 033, по цветным бриллиантам - 1 086 и по другим драгоценным камням - 832.

- Белые (цветные) бриллианты дают в годовом исчислении валовую реальную прибыль в размере 6,4% по сравнению с -0,1% для акций, 3,3% для государственных облигаций и 11,6% для золота. Отрицательная валовая прибыль образуется во время периодов, связанных со снижением торговли по интернету и недавним финансовым кризисом, но последующее резкое повышение показателей более чем компенсировало потери.

- На основании коэффициента Шарпа, показывающего эффективность инвестиционного портфеля, белые бриллианты демонстрируют более высокие показатели, чем акции, и не уступают государственным облигациям.

- Прибыль от драгоценных камней положительно соотносится с показателями прибыли на фондовой бирже, свидетельствуя об эффекте доходности фондового рынка.

- С 2003 года валовая реальная прибыль в годовом исчислении составила 10%, 5,5% и 6,8% для белых бриллиантов, цветных бриллиантов и других драгоценных камней соответственно. Соответствующие показатели валовой номинальной прибыли в годовом исчислении составили 12,6%, 8,0% и 9,5%.

- Для драгоценных камней более высокого качества прибыли в среднем могут быть немного выше, но они также менее устойчивы.

В заключение можно отметить, что результаты недавнего ограниченного периода выборки подтверждают предположение о том, что драгоценные камни имеют, в плане стоимости, тенденцию дорожать темпами, приблизительно сопоставимыми с показателями для других классов активов.

- Как отмечается в статье, период выборки данных небольшой, особенно учитывая  потрясения на рынке. Поставки, определяемые основным источником алмазов (De Beers), оказывают влияние на достоверность расчетов доходности инвестированного капитала за длительный период времени.

- Публикуемая прибыль валовая, не чистая, и стоимость сделок на аукционах по продаже драгоценных камней (в основном, комиссия аукционных домов) очень высокая (порядка 10% от цены в каждую сторону) по сравнению с торговыми затратами при торговле акциями, облигациями и золотом. При сокращении длительности периода инвестирования эти затраты на проведение сделок значительно снижают чистую прибыль инвесторов.

Источник: Rough&Polished
2918

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: