Бриллианты из Индии или новый способ обмана...

Бриллианты из Индии или новый способ обмана...

Ко мне, как дилеру антверпенской бриллиантовой биржи, обратился бизнесмен из России, который решил поторговать бриллиантами.  Он  купил  партию «бриллиантов  с сертификатами»  из Индии, очень выгодно их продал  и решил закупиться  в Антверпене.

Я подготовил  предложение с  натуральными сертифицированными бриллиантами от 1 до 2 карат с биржи и взялся их доставить в Россию.   Чтобы  он был уверен в качестве, предложил получать  бриллианты в им же выбранном  сертификационном центре в Москве.

Профессионалы  используют  таблицу Рапапорта  как ориентир цен на бриллианты.  На бирже  продают дешевле  Рапапорта, в европейских магазинах примерно на 20% дороже, в России на 80 – 150 % дороже. 

Я нашел  бриллианты  со скидками от 28% до  40%,  прекрасные скидки, учитывая  очень хорошее качество огранки.

Например, бриллиант весом 2.05 карат  лучшего цвета D, чистота VS1, сертификат   GIA   с доставкой  в Россию стоил бы ему 29.520 долларов или  2.600.000 рублей. Скидка – 40% от Рапапорта.

Сертификат предложенного бриллианта

Бриллиант 1.5 карат цвет F, чистота  VS2   стоил бы ему в России 11.900 долларов, около 1 миллиона рублей. Скидка  -38%  от Рапапорта.   У Алросы на сайте    такой камень стоит 33.000 долларов, в 3 раза дороже.

К моему удивлению, я получил   длинный мессаж, где бизнесмен  объяснял, что  ему в Индии  предлагают такой же  «бриллиант с сертификатом»  1.5 карата за  700 долларов.  Он  тут же предложил  перепродавать их  мне по 1700 долларов,  есть хватка, правда?

Скриншот переписки

Скриншот переписки

Когда я  ответил, что не нуждаюсь в синтетике, он   перестал   отвечать.

Он  правда не понимает, как  проверять соответствие бриллианта сертификату или  думал, что не понимаю я, оценщик бриллиантов из Антверпена?  Я уже никогда не узнаю…

Раскрываю суть мошенничества c бриллиантами из Индии или Азии

Жулики из Индии  получают  в лаборатории, например GIA  или IGI, повторный сертификат  на натуральный бриллиант.   Натуральный камень  они продают с этим повторным документом.  А к  оригиналу сертификата подбирают  похожий синтетический  камень,  может быть бриллиант, может быть муассанит, покрытый слоем синтетического бриллианта, который стоит во много  раз  дешевле и продают байерам из России, Украины,  Румынии,  Турции...  Байер  продает  такой  предмет   чуть дешевле, чем стоят  бриллианты  в его стране. 

Например,  на сайте Алроса  аналогичный  бриллиант  - 1.64  карата,  цвет G и чистота  VS1  продается за  2.811.500  рублей или   33.200 долларов.

33.200 : 700 = 47.5 раз. Выгода  почти в 50 раз!

Индусские жулики и  байер довольны, а конечный клиент?

И еще раз о бриллиантах из Индии или Азии. Кое-где в этих местах можно купить сумочку от Louis Vuitton  в 40 раз дешевле. Нужно объяснять почему?

Вы думаете с бриллиантами дела обстоят иначе?

Максим Шатилов,
Дипломированный оценщик бриллиантов Высшего Совета по Бриллиантам Антверпена (HRD)

Источник: dzen.ru
алмазы бриллианты драгоценные камни
1893

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: