Дефицит платины и палладия в 2014 году

Дефицит платины и палладия в 2014 году

Даже те инвесторы, которые долгое время игнорировали рынок драгоценных металлов, не могут остаться в стороне в 2014 г., особенно это касается платины и палладия. Забастовки рабочих на платиновых рудниках и растущий спрос на платиноиды со стороны азиатских стран могут привести к дефициту платины и палладия не только в 2014 г., но и на годы вперёд.

Китай на гребне платиновой волны

Растущий средний класс Китая всё больше покупает автомобили местного производства, увеличивая таким образом спрос на платину, которая используется в автомобильной промышленности для производства катализаторов.

За последние десять лет производство катализаторов составило 40-50% от мирового спроса на платину. Платина в катализаторах используется для очистки выхлопных газов от вредных примесей. Около 95% новых автомобилей в мире используют именно платину для очистки выхлопных газов. Как известно, стандарты производства автомобилей и качество выбросов постоянно растут по всему миру, особенно это касается развивающегося автомобильного рынка Китая.

По итогам 2013 года мировое производство автомобилей выросло на 4% до почти 89 млн. единиц. По данным IHS Inc., мировые продажи автомобилей вырастут к 2018 году до 100 млн. единиц, то есть за пять лет прирост составит 12%. Большая часть роста придётся не на США, а на азиатский регион.

Доля Китая в мировом производстве автомобилей выросла с 4% в 2000 г. до невероятных 25% в 2013 г. Стоит ожидать продолжения роста продаж, так как в стране растёт число граждан, готовых стать автовладельцами.

Производство автомобилей в Китае по итогам 2013 г. выросло на 15%, а в 2014 г. оно должно вырасти ещё на 10%. Новые стандарты к выхлопным газам, принятые в стране в прошлом году, вынуждают китайских автопроизводителей использовать больше платины. На самом деле, использование платины в китайских автокатализаторах выросло в 2013 г. на 33%.

Народная партия Китая намерена серьёзно бороться с загрязнением воздуха в крупных городах страны, так как это очень сильно подрывает здоровье граждан. До конца текущего года с дорог страны должны исчезнуть около 6 млн. автомобилей, которые больше не соответствуют современным стандартам по выхлопным газам.

Платина как инвестиция

Спрос на ювелирные изделия из платины составляет 65% от общемирового. Как ожидается, в этом году он вырастет ещё на 5%. Но самым главным потребителем ювелирной платины является Индия, так как высокие таможенные пошлины на золото в этой стране привели к росту продаж платины, что вызвало её дефицит. Высокие цены на золото вынуждают индийских потребителей заменять её платиной. За последние десять лет ювелирный рынок платины в Индии рос каждый год на 30-50%. Текущий 2014 год должен показать прирост продаж в 35%.

В то время пока инвесторы на Востоке покупают платину в физическом виде, западные инвесторы предпочитают покупать акции ETF-фондов, обеспеченные физическим драгметаллом. Первый платиновый ETF-фонд появился в 2013 году в Йоханнесбурге. Инвесторы сразу оценили его преимущества. Учитывая дефицит платины в мире, запасы платины этого фонда будут продолжать расти.

Дефицит поставок

С появлением новых источников активного спроса поставки платины находятся под давлением. Чтобы понять, насколько мало платины доступно в мире, достаточно сравнить её с золотом и серебром. Например, за последние десять лет в мире было добыто в 13,5 раз больше золота и в 100 раз больше серебра, чем платины. Большая часть платины на мировой рынок поставляется только из двух стран — Южной Африки и России. Проблемы в этих странах будут оказывать давление на поставки драгметалла.

В январе 2014 г. более 70 тысяч южноафриканских рабочих вышли на забастовку против трёх крупнейших производителей платины в мире, а именно: Anglo American Platinum, Impala Platinum и Lonmin. Это самая долгая забастовка в истории Южной Африки. По некоторым оценкам, она уже привела к падению мирового производства платины на 40%. Из-за забастовок в ЮАР в этом году не будет добыто около 1 млн. унций драгметалла.

Даже если забастовка закончится, то добывающие компании не смогут сразу возобновить производство. Для этого потребуется минимум три месяца. Возможно, добыча платины будет возобновлена только в том случае, если мировые цены на неё будут оправдывать понесённые убытки.

Другим фактором, влияющим на поставки платины в мире, является Россия. Политическая и экономическая напряжённость между Россией и США и их союзниками могут привести к сокращению поставок платиноидов со стороны РФ. Не надо забывать, что Россия является крупнейшим в мире производителем палладия. Также стало известно, что экспорт палладия из России в Швейцарию достиг рекордного уровня в ожидании экономических санкций. Это привело к росту цен на палладий до максимума с мая 2011 г.

Учитывая рост цен на палладий и его меньшую эффективность по сравнению с платиной, стоит ожидать роста спроса на платину и все платиноиды в целом. Поэтому нельзя исключать новых ценовых рекордов платины в течение текущего года.

Возможность для диверсификации

Информационно-аналитическое агентство Thomson Reuters GFMS прогнозирует дефицит физической платины в текущем году на уровне 700 тысяч унций. Это может привести в росту цен на платину к концу 2014 г. до отметки 1700$ за одну унцию. Компания Johnson Matthey также настроена пессимистически (или оптимистически, если смотреть с точки зрения инвестора). Она прогнозирует дефицит платины до конца этого года в объёме 1,2 млн. унций — это самый большой дефицит с 1975 г.

Учитывая всё выше сказанное, тяжело отрицать фундаментальные данные роста цен на платину в этом году. Те инвесторы, которые имеют в своём инвестиционном портфеле золото, должны также серьёзным образом обратить внимание на платину, которая может принести по итогам года хорошую доходность своим обладателям.

Источник: Gold.ru
3157

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: