Дореволюционные предприниматели России. Империя ювелиров Болинов

Дореволюционные предприниматели России. Империя ювелиров Болинов

Рассказ пойдет о компании ныне многими забытой, но мощной - придворных ювелиров шести российских императоров- ювелирной фирме «Карл Эдуард Болин».

По сути своей, наравне с ювелирным домом П. Сазикова, фирма Болина является старейшей в России, но так получилось, что ныне их изделия- большая редкость. Очень много дорогих и красивых украшений от Болина пропало в период Революции и Гражданской войны.

Справка из Википедии

 

Ювелирный дом Болин

Ювелирная фирма, а также династия ювелиров, работавших в Российской империи с первой половины XIX века до 1917 года. Поставщик Двора Его Императорского Величества. Ювелирным домом Болин по заказу императорской семьи было произведено множество уникальных драгоценных изделий, среди которых диадемы Русская красавица и Владимирская тиара, а также Императорская венчальная корона 1884 года.

 

История фирмы началась в 1796 году. Основатель дела был вовсе не Болин, а — Андрей Григорьевич Ремплер, который имел почетное звание придворного ювелира императоров Павла I и Александра I. Он принял вместе с семьей российское подданство и пустил корни в России. Дело продолжили зятья удачливого выходца из Саксонии — немец Эрнст Ян и швед Карл Эдуард Болин. А спустя несколько лет, после смерти Яна, в 1839 году Болин стал единственным Придворным Ювелиром. С тех пор и пошла слава компании.

С 1849 года мастерская Болина в Петербурге находилась на Невском проспекте, там работало около 50 человек. У самого Карла Эдуарда было 8 детей, двое из них работали в фирме отца. Болин мечтал создать династию ювелиров, и у него это получилось. Позже его сыновья Эдуард Людвиг и Густав Оскар Фридрих стали не менее именитыми и прекрасными специалистами в области ювелирного искусства.

Г.К. Болин

Сначала они начали покорять Россию, а в Европе стали известны после успеха на Всемирной выставке 1851 года в Лондоне.

А в 1870 году по итогам Всероссийской мануфактурной выставки, которая проводилась в Санкт-Петербурге, Карл Эдуард Болин получил высшую награду и право употребления Государственного герба. Такой приз ему достался за совершенную чистоту ювелирной работы, искусный подбор камней и изящество рисунков.

В 1874 году император Александр II подарил Великой княгине Марии Александровне по случаю Брошь ювелирного дома «Bolin»бракосочетания с герцогом Эдинбургским парюру с бриллиантами и рубинами.

В 1900 году императрица Александра Федоровна заказала Болину ожерелье и диадему с 800 бриллиантами и колумбийскими изумрудами. Среди наиболее любимых изделий и камней Болина были головные уборы из бриллиантов и жемчуга, браслеты и серьги с рубинами, аметистовые броши.

Разумеется, сами Романовы всячески поощряли творческое состязание лучших мастеров, что и привело в ту пору к расцвету ювелирного искусства в России. Кстати, именно в тот момент пытался попасть к русскому царю знаменитый французский мастер Луи Картье, но ему было отказано.

Болин имел дело с редкими, крупными драгоценными камнями, стоимость которых даже по тем временам была воистину королевской. В его реестр входило исполнение орденов, алмазных звезд, фрейлинских шифров, «высочайших подарков» с монархической геральдикой. Болин и ныне – самый высокий пример и стандарт ювелирного искусства, планка, которую покорить удалось немногим.

Интересно, что у Карла Эдуарда был брат Генрик Конрад, тоже ювелир. Он решил покорять Москву, и ему это удалось. Его сын Вильгельм пусть и не без проблем, но стал главой компании "В.А. Болин", специализирующейся на серебре, и активно сотрудничал со своими петербургскими кузенами и дядей.

Вильгельм Болин с женой


Болины к тому времени заняли при дворе прочное положение. Заказы, которые они выполняли, были настолько важными, что в 1912 году Николай II пожаловал им потомственное дворянство. И это крайне редкий случай.

Ювелирные изделия семьи Болин на протяжении многих лет высоко держали марку: сочетали высокую технику исполнения с изяществом, ослепительный блеск с безупречным художественным вкусом. За все время своего существования в России фирма Болин подняла ювелирное дело до уровня высокого искусства.

Первая мировая война и революция разорила бизнес в России, но не уничтожило его полностью. Ибо до сих пор в Стокгольме существует ювелирное производство и аукционный дом «Болин». И это крайне известная и популярная фирма, которая является поставщиком шведского королевского двора.

Источник: id77.livejournal.com
роскошь ювелирное производство
723

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: