Необходимы другие параметры для геммологической сертификации бриллиантов

Необходимы другие параметры для геммологической сертификации бриллиантов

«Добавление еще одного параметра яркости или блеска в сертификат позволит нам повысить цену камней, имеющих меньшую чистоту, но выразительную «улыбку», - заявил Авраам Эшед (Avraham Eshed), основатель и владелец Eshed Diam and Gemstar.

«Эти камни улыбаются», - говорит Авраам Эшед, когда он ставит на стол коробочку за коробочкой с круглыми в форме жемчуга и овальными парами бриллиантов весом около 20 каратов (заметьте, 20 каратов каждый камень, а не пара). Эшед хочет, чтобы «улыбка» бриллианта – любого качества – была зарегистрирована в его геммологическом сертификате. Он говорит не как геммолог, а скорее как производитель бриллиантов и экспортер, который ищет способ повысить количество и виды бриллиантов, пользующихся большим спросом на рынке.

«Все, кто когда-либо приходил в ювелирный магазин, знает, что происходит: когда продавец показывает покупателю ювелирные изделия, он включает яркие светильники  на потолке над прилавком. Но продавец выключает их, когда входит оптовик и просит показать ему камни. Оптовики знают, что яркие светильники придают игру бриллианту, заставляя его сиять и сверкать, что может прекратиться при обычном неоновом свете», - объясняет Эшед.

«Покупатель ХХI века покупает бриллианты не только из-за ярких светильников или из-за оправ из желтого золота, которые придают камням цвета  I, J, и K  и чистоты VS1 вид бриллиантов D Flawless (безупречно чистые), но большей частью из-за геммологического сертификата. Сегодняшние покупатели жаждут знаний. Им нужна вся информация о бриллианте. Они знают, что такое 4C (вес, цвет, чистота, огранка) и какая чистота и цвет подходят для их бюджета. Благодаря геммологическому сертификату, сопровождающему драгоценные камни, которые они покупают, они уверены, что получают то, что хотят. Поэтому они будут в замешательстве, когда увидят сертификат на прекрасный сверкающий бриллиант чистотой SI1 и сравнят его с мутным камнем, имеющим сертификат с указанием более высокой чистоты, например, VS1.

«Существует несколько причин несоответствия между тем, как камень выглядит, и его сертификатом: во-первых, разные геммологические лаборатории используют разные шкалы  - более строгая лаборатория присвоит камню более низкую чистоту по сравнению с менее строгой лабораторией. Бриллиант чистотой SI2 или даже I1 по шкале Геммологического института Америки, которая позволит продавать его за 30% рыночной стоимости, может быть сертифицирован как SI1 или выше в более либеральной лаборатории, что даст возможность продавать его за 60% от рыночной цены, и это позволит магазину дать на него покупателю большую скидку.

«К другим факторам, понижающим чистоту бриллианта, относятся внутренние включения, дающие эффект полосок, или сильная флюоресценция, причем обе из причин могут вызвать помутнение камня. Нам нужно «помочь» бриллиантам SI1, которые выглядят как VS1. Мы можем это сделать на уровне рынка оптовых продаж, добавив новый параметр к геммологическому сертификату – блеск».

Блеск бриллиантов

Для понимания идеи, предложенной Эшедом, одним из основателей и владельцев Sarin Technologies, мы хотели бы пояснить, что именно означает «блеск», степень которого он хочет добавить в геммологический сертификат. Бэзил Ватермейер (Basil Watermeyer) определяет блеск как «относительное количество белого света, которое при вхождении в камень через площадку и грани короны, может отразиться дважды – через грани павильона и снова назад к площадке и граням короны. Рассчитываются углы закругления круглой бриллиантовой огранки и пропорции, чтобы достичь максимально возможного общего отражения. Каждое изменение угла или пропорции приведет к тому, что свет  «уходит» из под рундиста в области павильона».

Сведермиш (Svedermish) и Машиач (Mashiach) определяют «внутренний блеск» как полное внутреннее отражение света: «Луч света, проникающий в бриллиант, проходит через материал, обладающий очень высокой оптической плотностью, и поэтому скорость уменьшается до 120 - 124 км/сек, по сравнению со скоростью света в воздухе, равной 300 000 км/сек. При такой низкой скорости луч света разбивается о задние плоскости бриллианта, находящиеся в павильоне, и не выходит назад из камня. Только при определенных углах свет может отразиться назад, и только если это позволяет сделать угол огранки. Огранка бриллианта имеет такие углы, чтобы свет, поступающий в бриллиант с поверхности (через корону), отражался и выходил только из верхней части бриллианта, а не из боковых частей или нижней части.

Эрик Брутон (Eric Bruton) говорит: «Можно сказать, что чем белее бриллиант, тем больше он сверкает». Это верно, хотя многие люди говорят, что круглый камень хорошего желтого цвета будет сверкать больше, чем белый бриллиант. Причиной этому оптическая иллюзия, аналогично той, что заставляет водителей считать, что желтые фары безопаснее в туман. Иллюзия возникает оттого, что у людей бледный свет ассоциируется с цветом солнца».

Польза для покупателей

«Когда я покупаю дорогой камень, я сначала проверяю, сверкает ли он. Блеск бриллианта – одно из самых важных качеств, так как определяет первое впечатление, которое производит бриллиант, - говорит Эшед. - Если бриллиант SI1 «улыбается» и он яркий, то потребитель предпочтет его тусклому бриллианту VS1. Если это будет указано в сертификате, то увеличится количество камней такого рода, покупаемых ювелирными магазинами».

 «Классификация блеска не только поможет рынку бриллиантов на уровне ритейлеров, но и на уровне внутренней торговли. Когда я сижу с клиентом на выставке, его впечатление зависит от освещенности места. Он может сказать: «Может, у камня чистота и VS1, но он слабый». Поэтому я могу ему сказать, что он ошибается из-за освещенности, но если в сертификате будет указана степень блеска и покупатель сможет посмотреть по шкале 1 - 100, что показатель составляет 80 или 90, то не будет никакого спора. А если я смогу показать ему прибор, подтверждающий показатель, приведенный в сертификате, то я могу убедить его быть уверенным в покупке», - поясняет Эшед.

 «Мы, диамантеры, должны предоставлять решения для рынка, говорит он. - Мы хотим вернуть бизнес к прежнему состоянию, не обязательно с точки зрения предкризисных цен, а главным образом с точки зрения доверия к нашему продукту. Классификация блеска поднимет нас еще на один важный маркетинговый уровень в восстановлении веры в бриллианты в этот период оживления после глобального финансового кризиса».
Источник: Rough&Polished
4040

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: