Галина Габриэль: «Носить бриллианты каждый день — моветон»

Галина Габриэль: «Носить бриллианты каждый день — моветон»

Как появилось ювелирное дело в Петербурге? Почему во всем мире сейчас мало интересных новинок? Когда не следует надевать бриллианты? Об этом и многом другом корреспонденту «Утра Петербурга» рассказала заведующая кафедрой искусствоведения СПбГУКИ, кандидат искусствоведения и доцент Галина Николаевна Габриэль.

Ювелирная столица

Началом ювелирного дела в Петербурге можно считать основание нашего города и время, когда Петр перевел сюда оружейную палату из Москвы и пригласил иностранных специалистов. В то время русские мастера, хоть и были замечательными, но многие европейские вещи, как, например, огранку бриллианта, делать не умели. А поскольку ввели указ о ношении светской европейской одежды, то и украшения нужны были другого плана.

Петр основал так называемую алмазную мельницу, где стали гранить бриллианты. Поначалу это нельзя было назвать промышленностью: были отдельные гильдии и мастерские, в основном, иностранные. Но достаточно быстро появились и русские мастера. Настоящий интерес к ювелирному делу развился уже в эпоху императриц: стали образовываться крупные российские предприятия, Петербург стал столицей ювелирного искусства.

Революция, к сожалению, это уничтожила. Лучшие ювелиры уехали из Петербурга или попали в тюрьмы. Но самым страшным стал указ о запрещении работы с драгоценными камнями и металлами частным мастерам. Во время нэпа, конечно, мастерские снова выросли, как грибы после дождя, но вскоре были опять «прихлопнуты». Поэтому, можно сказать, все самые великолепные мастера остались до революции. Если взять Петербург послевоенный, то были небольшие мастерские, государственные и подпольные.

Затем, когда у людей начали понемногу появляться деньги, встал вопрос — куда их вкладывать? Маленькие ювелирные фабрики, что тогда были, объединились и начали строиться огромные предприятия, например, петербургские «Русские самоцветы».

Пришли молодые художники, и начало 60-х годов можно назвать замечательным периодом — создавались поистине удивительные вещи. Но их не стали запускать в массовое производство, а выпускали ужасающие тяжеловесные кольца, где много золота и, чаще всего, искусственные камни. Люди их не просто покупали, а стояли ночами у магазинов с кострами и факелами, а утром врывались в магазин и выметали все. Никто не смотрел на размер, качество, дизайн. Да и вкуса особого не было — откуда ему было взяться, когда не было ювелирного искусства как такового?! Поэтому не было смысла внедрять какие-то уникальные дизайны.

Художники, не удовлетворенные тем, что не могли запустить свои изделия в производство, занимались авторскими изделиями. Такие вещи не продавались в привычных магазинах, а выставлялись, например, в Лавке художника. И это было время абсолютных парадоксов: ювелир не имел права работать с золотом, драгоценными камнями. И продавец мог вам по секрету сказать: «Эта брошка сделана не из мельхиора, а из серебра». Поэтому покупали. Сейчас наоборот — напишут, что золото, а на самом деле нет.

Выживут сильнейшие

Что сегодня? Государственных ювелирных производств практически нет, все приватизировано. Есть огромный пласт более-менее крупных частных предприятий, небольшие мастерские, художники, которые имеют право работать с абсолютно любыми металлами. Сейчас огромная конкуренция, большое количество выставок. Конкуренция идет и от предприятий с потоком дешевой продукции из Турции, Италии и других стран. Соревноваться с этим сложно, потому что у нас не очень гибкая система налогообложения.

Перспективы? Сложные. Как считают сами специалисты ювелирного бизнеса, выживут только самые сильные. Может быть, выживут за счет дизайна. Выбраться на дешевой продукции, представленной сетевыми магазинами, сложно.

Кризис повлиял на ювелирный бизнес. Сейчас ситуация постепенно выправляется. И во многом за счет Востока. Знаете, кто сегодня активный покупатель дорогих украшений и часов? Богатые китайцы. А почему? В Китае это облагается колоссальным налогом. Поэтому в Европе они закупают швейцарские часы. Если люди хотят действительно вложить средства, то они не должны покупать дешевое золото с искусственным камнем из непонятного магазина — такую вещь не продать потом, она не вырастет в цене. Если человек покупает изделия от Cartier, он понимает, что Cartier не подешевеет никогда. Это компании, у которых 200-300 лет за плечами. Их называли королями ювелиров, и вы понимаете, что покупаете у них настоящий камень. Но и у нас все больше появляется фирм, которые работают с отличными дизайнами и хорошими материалами.

Подчеркивайте индивидуальность

У нас нет большой культуры ношения ювелирных украшений. У человека может быть хороший вкус, да и возможности сейчас есть пойти не на рынок и купить блестящую кофточку, а пойти в Zara и взять одежду нормального дизайна и качества. А украшения — пока не дошли до этого. Поэтому чаще всего ограничиваются очень незатейливыми неинтересными изделиями. Оригинального мало. И это не только сейчас происходит. Взять рубеж XIX-XX веков, когда свои вещи начал делать Лалик. Это сейчас он классика. А тогда его носила богема, неординарные личности. Основная публика носила бриллианты. Сейчас украшения дают возможность подчеркнуть вашу индивидуальность. Потому что мы все нивелировались этой сетевой одеждой и не понимаем, что именно необычными аксессуарами можем подчеркнуть свою особенность.

Многих взрослых женщин, кстати, сейчас часто не устраивает то, что можно купить в магазинах типа «585». На мой взгляд, Петербургу не хватает авторского салона украшений. Они периодически открывались, но были не рентабельны. Что делать в этом случае? Ходить на выставки, знакомиться, искать новые имена. Кто хочет тот находит.

Для мужчин и женщин

По моим наблюдениям, самый актуальный аксессуар для мужчин — это часы. И я думаю, что так оно и будет. Сейчас мужчина со вкусом и деньгами не наденет усыпанные бриллиантом часы. Запонки тоже, в основном, не носят уже. Сейчас и кольцо редко на мужчине увидите, кроме обручального. Ушли, к счастью, эти безумные золотые цепи с крестами. Все больше популярен пирсинг, но это уже молодежное. Конечно, набор украшений для мужчин стал меньше. Когда-то и цепочка для часов была, и пуговицы красивые. Браслеты сейчас появляются, кстати, и довольно интересные. Один из перспективных путей развития ювелирного искусства — это соединение его с гаджетами. Аксессуары все больше насыщаются ювелирными изделиями. И это направление тоже очень заметно.

В женской ювелирной моде сейчас нет четко выраженной тенденции. Уже нет такого, что приезжаешь на выставку, а вам каждый год показывают новое, что переворачивает ваше представление. Если появляются другие интересы, или пройдет нашумевший фильм, как «Властелин колец», «Пираты Карибского моря» — создается много украшений со скелетами и т.д. Кто-то развивает свое, уже узнаваемое направление. Так что, можно сказать, в плане новых идей и прорывов ювелирное искусство находится в стагнации.

Украшения на каждый день — такого понятия нет. Каждый выбирает согласно своим приоритетам. Я ношу свои украшения, кто-то наденет на каждый день золотое колечко с маленьким камушком. Но есть некоторые устоявшиеся правила. Например, нельзя носить бриллианты каждый день. Это всегда считалось моветоном. Если вы приезжаете в банк, и к вам выходит администратор в бриллиантовом колье, это неправильно. Бриллиант — вечерний камень, он работает при свечах, при специальном свете.

Все нужно надевать к месту. Можно даже соединить драгоценный камень с бижутерией. Но для этого нужен вкус, который есть не у всех.

Источник: utrospb.ru
5459

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: