Готовимся к проверке прокуратуры и инспекции пробирного надзора в ювелирном магазине

Готовимся к проверке прокуратуры и инспекции пробирного надзора в ювелирном магазине

В последнее время розничная торговля ювелирными изделиями активно подвергается проверкам со стороны прокуратуры, которой при проведении проверочных мероприятий зачастую содействует инспекция пробирного надзора. В ювелирных магазинах проверяют как исполнение норм законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней, так и исполнение норм законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Сегодня мы делимся с примерным перечнем, по которому прокуратура обычно запрашивает документы, проверяя ювелирные магазины.
Предупрежден – значит, вооружен! Мы надеемся, что эта публикация поможет ювелирам успешно пройти прокурорские проверки исполнения законодательства в сфере ПОД/ФТ и оборота драгоценных металлов и камней.
 
Список документов, заверенные копии которых требуются при проведении проверки
1. Свидетельство о присвоении ИНН.
2. Свидетельство о постановке на специальный учет с картой постановки на специальный учет.
3. Правила внутреннего контроля.
4. Штатное расписание.
5. Приказы о назначении на должность генерального директора, главного бухгалтера, юриста, специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
6. Приказы о назначении на должности администраторов, продавцов и продавцов-кассиров.
7. Документы об образовании специального должностного лица.
8. Документы о прохождении обучения в форме целевого инструктажа генеральным директором, главным бухгалтером, юристом и специальным должностным лицом.
9. Документы о прохождении обучения в форме повышения уровня знаний в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма генеральным директором, главным бухгалтером, юристом и специальным должностным лицом.
10. Программа подготовки и обучения сотрудников организации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
11. Утвержденный руководителем организации перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
12. Документы учета прохождения сотрудниками организации обучения, включенные руководителем в перечень о прохождении инструктажа в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
13. Документы о проведении внутренних проверок выполнения в организации правил внутреннего контроля (2 последние).
14. Договоры с поставщиками ювелирных изделий и комитентами, а также платежные поручения, накладные на поставку ювелирных изделий, находящихся в магазине.
15. Анкеты контрагентов по указанным сделкам.
16. Копии анкет контрагентов - физических лиц.
17. Справка о наличии расчетных и иных счетов, открытых организацией в банках.
18. Расширенные выписки о движении денежных средств по счетам организации за период с ______ года по настоящее время с указанием номеров и дат платежных поручений, наименований и ИНН плательщиков и получателей, с указанием назначения платежей, сумм и видов платежей, дат принятия поручений банками.
19. Договор охраны.
20. Свидетельство о поверке весов.
21. Внутренняя инструкция о порядке учета и хранения ювелирных изделий.
22. Документы учета движения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (не копировать, представить для ознакомления).
23. Последняя плановая инвентаризации (акты, приказы).
24. Справка о наличии ювелирных изделий на момент проверки (наименование, количество, проба, вес).
 
Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанный перечень документов может быть дополнен дополнительными запросами прокуратуры исходя из обстоятельств проверки, специфики деятельности организации и иных факторов.
Желаем Вам успешного прохождения проверок со стороны прокуратуры и инспекций пробирного надзора!
 
Павел Смыслов
специалист по образовательной деятельности в сфере ПОД/ФТ, юрист, кандидат исторических наук
Агентство «ФКД-КОНСАЛТ»
+7(495)697-30-39
www.fkdconsult.ru

 

5545

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: