Якутская алмазная компания

Якутская алмазная компания

Якутская алмазная компания – законодатель ювелирной моды

То, что ювелирных магазинов в Якутске как грибов после дождя – это, наверное, правильно. В республике, добывающей алмазы и золото, просто не может быть иначе. Каждый год на этом рынке роскоши появляются новые игроки, громко заявляют о себе компании, добившиеся значительного успеха. Одна из таких – Якутская алмазная компания, которая грозит стать законодательницей ювелирной моды, причем не только в Якутии.

Корреспондент SN побывала в недавно открывшемся Якутском алмазном центре. Первый заместитель генерального директора Вадим Адамов показал новое здание и рассказал о компании:

- Самым значительным событием для компании в 2011 году стал запуск здания Якутского алмазного центра. В нем сосредоточено гранильное, ювелирное производство – это, по большому счету, центр глубокой переработки алмазного сырья до ювелирных изделий. Тут же, на первом этаже, в ювелирном салоне продукция представлена на суд наших покупателей. Это изделия массового производства, эксклюзивные изделия, а также сертифицированные бриллианты. Кроме того, наши покупатели могут стать соавторами ювелирных изделий – любой сертифицированный бриллиант наши мастера вставят в оправу, дизайн которой придуман самим покупателем. Изюминкой салона является большое окно, через которое гости могут наблюдать за работой огранщиков.

Полностью завершено переоснащение гранильного производства. Компания закупила израильские станки пятого поколения. Они обеспечивают комфортные условия работы огранщиков, так как автоматически поглощают алмазную пыль. Кроме того, стала возможной автоматическая огранка мелкоразмерного сырья. Тем самым повысилась производительность работы, и следом – снижение себестоимости.

Огранщик Марина Аммосова начала работать в Сунтаре, где было положено начало гранильной отрасли Якутии. В компании она работает уже пять лет. Бытует мнение, что огранка – удел мужчин. Но Марина разрушила эти стереотипы. Из рук хрупкой женщины выходят камни наполненные особым, живым сиянием и вдохновением, частицей души, которые может им придать только женщина.

- Это моя работа, и она мне нравится тем, что в ней есть творчество, рассказывает Марина. – Я часто работаю с большими камнями, это очень ответственно. Одно неверное движение, ошибка – и камня нет. Бриллианты получаются самые разные – круглые, овальные, грушевидные, прямоугольные… Работа огранщика такова, что постоянно приходится учиться, совершенствоваться.

Я поздравляю всех ваших читателей с наступающим новым годом! Пусть у каждого будет личное счастье, пусть радуют дети, будут позитивные моменты в жизни. Желаю всем здоровья крепкого, как якутский алмаз, а наши женщины пусть сверкают как бриллианты. С Новым годом!

- Алмаз не любит снисходительного отношения. Это очень капризный камень, хрупкий. Он устойчив к истирании, однако может разбиться даже от небольшого удара, например, чайной ложкой, - рассказывает Вадим Адамов. - Я сам восемь лет отработал огранщиком, так что эту работу знаю хорошо.

Расширяется и ювелирное производство. 24 декабря первых покупателей примет салон в Москва-Сити, а в начале февраля салон на Тверской,9. Мы активно участвуем в выставках, вышли на оптовый рынок ювелирных изделий. Для успешной работы потребовалось усилить дизайнерский отдел, от которого ждем новых разработок и надеемся, что наши изделия обретут свой, фирменный, стиль.

Дочерние подразделения нашей компании под единым брэндом -YDC - открылись в Дубае (ОАЭ), Израиле и Гонконге. Там тоже работают якутяне. В Гонконге идут переговоры по открытию салона. Поскольку этот город является Меккой ювелирного производства, мы собираемся поставлять туда бриллианты, а наши сотрудники будут заказывать ювелирные изделия с якутскими бриллиантами у известных производителей.

В будущем году на базе Якутского алмазного центра будет создана торговая площадка для оптовой продажи ювелирных изделий и сертифицированных бриллиантов, где компании смогут представить свою продукцию. Оборудование уже заказано. Также здесь будет открыт независимый центр сертификации бриллиантов. Закуплено оборудование, которое даст возможность определить все характеристики камня через компьютерную диагностику.

В ювелирном цехе мы познакомились с ювелиром-литейщиком Михаилом Касьяновым. Он опытный работник, за долголетний труд в отрасли награжден Грамотой правительства Якутии и памятным подарком – золотыми часами.

- Работаю в ювелирной отрасли всю жизнь – с 1992 года. Начинал в Золото Якутии – ИнтерСахаЮвелир – совместной якутско-американской компании под руководством Тараса Гавриловича Десяткина. Тогда впервые открылся цепевязальный цех, и нас прямо там американцы учили всему – технологиям. Со временем я стал литейщиком. Здесь в компании работаю с марта.

В 90-х работа была для выживания, ведь у меня семья, трое детей. Потом интерес появился. Плавка металла – это же очень красиво! Что касается оборудования, то наша компания первая в России купила такую плавильную машину.

Накануне Нового года хочу пожелать всем стабильности и здоровья!

- И в прошлом году, и в 2011 я объездил всю Россию с выставками. Их этих поездок я вынес для себя, что якутяне очень взыскательны и разборчивы при покупке ювелирных изделий – обладая хорошим вкусом, они покупают изделия, соответствующие последним веяниям ювелирной моды – изделия из белого золота, эксклюзивные изделия. Ценовая категория покупок примерно такая же, как в Москве. Что касается казахских покупателей, то им очень нравятся наши изделия в национальном стиле – видимо, сказывается некое культурное родство. Несмотря на кризисные явления, средний чек за последние три года увеличился. Эти оптимистические явления сохранились и в этом году. Надеюсь, что и следующий год будет успешным для нас, говорит Вадим Адамов.

На втором этаже здания - ресторан. За приоткрытой дверью звучала музыка.

- В ресторане компании наши гости могут скоротать время за чашечкой кофе или полноценно пообедать, – продолжает Вадим Семенович. - Со временем, здесь будут подаваться блюда разных кухонь – от якутской и до блюд разных стран, ведь наши основные оптовые покупатели – компании Израиля, Индии. Хотелось бы, чтобы предприниматели, приезжая в Якутск, могли заказать привычные блюда.

Александр Нам – администратор ресторана Авеню Ля Гранд (Avenue La Grande):

- Наш ресторан может одновременно принять 75-80 гостей. Кухня – европейская, но с французским изыском. В феврале ожидаем приезда шеф-повара из Франции, который будет обучать наш персонал. Но и сегодня в нашем меню есть французские блюда, которые уже пользуются популярностью. Например, семга с фуагра или говядина отбивная с вишней, крем-супы, салаты, круассаны – все как во Франции!

В эти дни мы проводим у себя новогодние корпоративные вечера. Думаю, что нашим гостям здесь нравится – у нас очень качественное световое оборудование, караоке нового поколения. Пока ресторан работает с 12 до 24 часов. Однако после окончательного завершения всех подготовительных работ график поменяется. У нас можно будет не только устраивать праздники, но и вечера отдыха для любителей пения.

Помещение оформлено в черно-белом цвете. Это подчеркивает аристократизм и респектабельность заведения. Войдя в зал, на самом деле попадаешь во Францию – это подчеркивает и убранство в целом – роскошное и сдержанное одновременно, и неяркий свет, и белый рояль…

О Якутской алмазной компании можно смело говорить как о социально ориентированной. Она оказывает существенную поддержку коллективу и учащимся речевой школы, спортсменам – борцам-вольникам, волейболистам. Регулярно помогают ветеранам, проживающим в Центральном округе Якутска. Во дворе жилого дома по проспекту Ленина построили детскую площадку. И к Новому году компания приготовила 50 подарков для детей-сирот.

Все работники компании получают существенную поддержку. Обновляется оборудование, в результате чего улучшаются условия труда, сотрудники обеспечиваются бесплатными обедами, спецодеждой, оказывается материальная помощь при необходимости. А 30 декабря для 93 детей работников компании состоится утренник с подарками.

Так что 2011 был хорошим годом для нашей компании.

К нашему разговору присоединился генеральный директор ООО Якутская алмазная компания Александр Максимов:

- От имени Якутской алмазной компании поздравляю всех горожан, гостей столицы с наступающим Новым годом! Желаю всем в новом году достичь успехов – больших и малых, пусть предстоящий год принесет вам побольше приятных событий, чтобы к каждому пришло благополучие и стабильность, чтобы чаще мы могли говорить и слышать добрые слова.

Наша компания за год выполнила все планы, вышла на российский и зарубежный рынок. Все, что мы ожидаем в новом году, – это укрепление позиций компании, работа на благо людей. В следующем году мы планируем расширить производство. В 2011 году мы создали 50 рабочих мест, в 2012 планируем создать столько же.

Ситуация на международном ювелирном рынке не дает пока оснований для пессимизма. Мы надеемся, что рынок будет расти, несмотря на кризисные явления в Европе.

Главная ценность для нас – это люди, которые здесь работают. Можно реализовать любые, самые амбициозные, планы, если в коллективе прекрасные, инициативные, профессиональные работники. С Новым годом!

Источник: JNET.RU
8325

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: