Якутская алмазная компания

Якутская алмазная компания

«Якутская алмазная компания»: глобализация – это неизбежность, но это вовсе не исключает понимания нами ответственности за перспективы отрасли в нашей стране

«Якутская алмазная компания» (YDC) создана в 2007 году.

Имеет собственное гранильное и ювелирное производство, расположенное на территории Республики Саха (Якутия), специализируется на производстве бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами.

YDK является клиентом АЛРОСА, участником Израильской алмазной биржи, имеет представительства в ОАЭ и Гонконге.

На вопросы корреспондента Rough&Polished отвечает генеральный директор YDK Александр Максимов:

Как начинался ваш путь в алмазный бизнес?

В 1999 году я пришел в «ЭПЛ Даймонд», вначале работал над вопросами безопасности компании, а когда директор «ЭПЛ» Петр Федоров находился в течение нескольких лет в Израиле, я в качестве его заместителя занимался производством.

В гранильном и ювелирном бизнесе традиционно высокая конкуренция. К тому же в этой области существуют специфические российские административные и налоговые барьеры.  Как Вы решились на создание собственной компании?

Свое дело я решил создать в 2007 году, когда был наработан серьезный опыт в производстве и достигнуто понимание – как будут развиваться ювелирные технологии. Я по базовому образованию юрист, но так сложилось, что всю жизнь был связан с техникой. Мы сразу решили, что наше производство будет построено на самом современном оборудовании, какое только можно найти. Только 21 век, только самое лучшее. Италия, Германия, Израиль, США дорого, конечно, но зато безупречная надежность и качество. Это необходимый минимум для того чтобы преуспеть на таком конкурентном рынке.

Надежность и качество – это прекрасно, но ювелирный бизнес это еще и дизайн, и маркетинг…

И хорошие учителя! На первых порах мы активно сотрудничали с известной малазийской фирмой, которая делала для нас 3D – дизайн ювелирных изделий. У них в штате до 200 дизайнеров, которые выдают очень современные и оригинальные разработки. На этом сотрудничестве росло наше подразделение дизайна, постепенно мы начали прорабатывать собственные модели, создавали свои линии. Наше взаимодействие и сейчас продолжается, но этап прилежного ученичества уже пройден: наши работы завоевывают призы на крупных международных ювелирных выставках.

Призы получают не только ваши изделия, но даже магазины…

Да, наш салон-магазин в Якутске стал в прошлом году победителем конкурса «Лучший ювелирный магазин года», проводимым российским журналом «Навигатор ювелирной торговли». Уникальность этого торгового предприятия состоит в том, что клиенты могут не только купить уже готовое украшение, но и стать свидетелем того, как мастера и специалисты компании его создают. Вообще наша собственная сеть продаж развивается достаточно успешно, надеюсь, что к нашим магазинам в Якутске, Москве, Астане и Гонконге добавится салон в Санкт-Петербурге. Мы также разрабатываем специальные приложения к компьютерным программам, позволяющие потребителю оперативно использовать автоматически обновляющиеся каталоги наших изделий в мобильных устройствах. Можно посмотреть фотографии изделия, цену, состав, характеристики бриллиантов. Современно, быстро, просто и надежно.

Не секрет, что многие якутские компании, как гранильные, так и ювелирные, являются якутскими только по названию, предпочитая держать производство за рубежом. Вы же стараетесь держаться «родных стен», и даже в ваших зарубежных представительствах работают в основном якутяне. Это принципиальная позиция?

Действительно, сегодня многие наши огранщики и ювелиры делают попытки наладить производство в Китае, в других местах с дешевой рабочей силой. Я не считаю, что это основной путь нашего развития.

Конечно, глобализация – это неизбежность, но это вовсе не исключает понимания нами ответственности за перспективы отрасли в нашей стране. Вы знаете, во всем мире ювелиры народ очень патриотичный, и если итальянские бренды продвигают итальянцы, то якутские бриллианты должны, конечно, продвигаться якутскими компаниями.

Источник: Rough&Polished
3362

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: