Как инвестировать в золото: краткое руководство

Как инвестировать в золото: краткое руководство

В 2020 году цена на золото побила исторический рекорд. Пока аналитики спорят, как будут меняться его котировки дальше, многие россияне задумываются о покупке этого драгметалла. "Секрет фирмы" рассказывает, как это можно сделать и что нужно знать о таких инвестициях.

Что нужно знать об инвестициях в золото

1. Спекуляции на биржах с этим инструментом — удел немногих профессионалов. Для остальных вложение в любой золотой инструмент — это инвестиция надолго. Вы хотите скопить себе на пенсию? Некоторые из инвестиционных инструментов, связанных с золотом, идеально подойдут для этого.

2. Золото — это защитный актив. Если в мире все плохо, центральные банки и биржевые трейдеры покупают золото. Но золотом нельзя накормить людей или обогреть дом. Посмотрите на динамику золота в марте 2020 года, когда перед лицом глобальной пандемии (то есть в ситуации максимальной неопределенности) цены на золото упали с $1700 до $1500 за тройскую унцию. Сколько бы у вас ни было золота в хранилищах, это не поможет вам найти свободную койку в больнице или ускорить создание вакцины. Когда стало ясно, что умирать от вируса мир не собирается, котировки устремились вверх.

3. Нужно быть готовыми к тому, что цена на золото может сильно снизиться в среднесрочной перспективе. С золотом тесно связаны процентные ставки, уровень инфляции и эмиссия центральных банков. Появление вакцины, увеличение мобильности экономически активного населения в США, активный рост экономики — всё это приведёт к тому, что цена на золото снизится.

4. С дохода от инвестиций в золото нужно платить НДФЛ — 13%.

Какие варианты инвестиций в золото есть у физлиц в России

Если не рассматривать вариант с покупкой золотого украшения в ювелирном у метро (сдать такое украшение вы сможете только по цене золотого лома), то способов инвестиции в драгоценные металлы остаётся не так много.

Золото в слитках

Самый простой способ по реализации, но не самый эффективный с точки зрения инвестиций — это покупка золотых слитков. Их продают в отделениях банков.

Плюсы:

  • можно забрать золото домой. Вы всегда знаете, где оно хранится.

Минусы:

  • необходимо заплатить НДС (20%), как только вы выносите золотой слиток из банка. Сейчас обсуждается законопроект, который отменит НДС, но это пока в планах;
  • сложности при продаже золота обратно банку. На каждый слиток выдается специальный сертификат, и продать золото можно лишь там, где вы его покупали;
  • слитки можно повредить. Это уменьшит их стоимость;
  • требует дополнительное время на продажу, поскольку слитки должны пройти оценку. То есть вы не получите деньги сразу, как сдадите золотой слиток в банк.

Обезличенные металлические счета (ОМС)

Достаточно простой способ инвестиций в золото — это металлические счета. Их предлагают все крупные российские банки. Можно открыть ОМС не только для золота, но и для серебра, платины и палладия.

Важно: на бирже котировки золота отображаются в долларах и за тройскую унцию, а котировки, которые выставляются в банках, — в рублях и за грамм.

Плюсы:

  • нет НДС, поскольку физически золото не покидает банк;
  • не нужно задумываться, где спрятать слиток и как сохранить его от царапин и сколов;
  • легко покупать и продавать через приложение онлайн или в самом банке.

Минусы:

  • вы покупаете золото условное, физически им не владеете;
  • нет периодичного процентного дохода, как по вкладу;
  • котировки на ценные металлы устанавливаются с учётом спреда, т. е. с разницей между ценой покупки и продажи: например, 11 ноября «Сбер» продавал 1 грамм золотого металла за 4 605 рублей, а покупал — по 4 578 рублей. Официальный курс Банка России на тот день составлял 4 605 рублей 21 коп. Спред может увеличиваться или сокращаться, решение об этом принимает банк.

Покупка золота через ETF

ETF — это биржевой инвестиционный фонд, который представляет собой набор разных ценных бумаг. В идеале вложения в подобные фонды гарантируются основным активом, то есть, приобретая долю, вы, по сути, приобретаете основной актив — акции, нефть, золото.

Один из самых популярных и доступных инструментов на Московской бирже — FinEX FXGD. Стоимость 1 ETF напрямую привязана к цене золота на Лондонской бирже. ETF номинирован в долларах, но торгуется в рублях — это даёт некоторую защиту от девальвации рубля. Доступен практически у любого брокера, который предоставляет услуги физическим лицам.

Плюсы:

  • отсутствует НДС;
  • не нужно думать о том, как хранить и защищать актив;
  • легко продать через приложение или дав соответствующее распоряжение своему брокеру по телефону;
  • минимальный спред.

Минусы:

  • это золото — бумажное, то есть вы покупаете бумагу, стоимость которой привязана к цене золота, но, сколько именно золота в этой бумаге, вы не знаете. Для этого нужно изучить внимательно условия покупки ETF на сайте компании, которая этот фонд создала (в данном случае FinEx);
  • достаточно большая комиссия по сделкам (например, у FXGD она составляет 0,45%) в дополнение к комиссии брокера;
  • нет периодических выплат, прибыль можно получить только за счёт изменения стоимости основного актива — золота.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

В основном ПИФы, направленные на инвестиции в золото или драгоценные металлы, — это открытые фонды, то есть купить и продать пай можно в любой момент. Это можно сделать через брокера и биржу или через свой банк, поскольку многие компании, управляющие фондами, сотрудничают с банками.

В отличие от ОМС, когда вы покупаете хоть и условное, но все-таки золото; от ETF, который инвестирует в бумажное золото, ПИФ инвестирует в целый набор инструментов. Например, как указано на сайте Фонда золота компании «”Сбер” управление активами», они инвестируют в целый ряд активов, связанных с золотом: акциями иностранного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust (GLD US), ОМС, обыкновенными и привилегированными акциями компаний золотодобывающей отрасли и депозитарными расписками на них.

Плюсы:

  • диверсификация вложения, поскольку пай включает «пакет» активов;
  • в любой момент вы можете продать свой пай, получив деньги;
  • вы сотрудничаете со своим банком, и не выходите на биржу.

Минусы:

  • минимальный лимит на инвестиции. Например, у фонда «Райффайзен золото» минимальная сумма инвестирования — 50 000 рублей.
  • сложная система комиссий. Их взимают за покупку, за управление активами и продажу, а также комиссию на ETF, входящего в структуру пая.
  • структурные риски ПИФа. Против инвестора могут сыграть падение цены на золото может совпасть с аварией на золотодобывающем предприятии, акции которого также входят в пай. Прибавить сюда комиссию за покупку, продажу и управление активами, и инвестор может уйти в минус.

Акции золотодобывающих компаний

Пожалуй, этот инструмент оптимально совмещает возможные риски и выгоду от инвестиций. Логика достаточно проста: есть золото как основной актив и есть компании, которые это золото добывают. Когда цена на основной актив растёт, акции компании также идут вверх. Если золото дешевеет — то вероятность падения стоимости акций также есть, но компания также всегда может нарастить реализацию (если такие возможности есть) и сохранить выручку.

В такого рода инвестициях присутствует ещё одна составляющая — дивиденды; процент от чистой прибыли, который выплачивается владельцу акций.

На Московской бирже торгуется несколько бумаг компаний, которые связаны с золотодобычей. В первую очередь, это «Полюс-золото» (PLZL). Часто акции этой компании называют «защитным активом», то есть якобы они так же надёжны, как и само золото. Но нельзя забывать, что у любой компании случаются форс-мажоры, и приобретаемые акции — это не золотой слиток, и, соответственно, владение акцией золотодобывающей компании может не защитить вас от серьёзных потрясений на рынке.

Динамика «Полюс-золота» (PLZL) впечатляет: с ноября 2019 года по ноябрь 2020 акции выросли более чем в два раза с 7 000 до 18 000 рублей. Новости о вакцине «уронили» котировки до 15 680 (закрытие 12.11.2020), однако актив остаётся достаточно интересным в среднесрочной перспективе.

Компания «Полиметалл» (POLY) — крупный производитель золота, серебра и меди. Максимальных котировок акции компании достигли 1 сентября. По закрытию на 12 ноября акции торговались на уровне 1675 рублей. Ожидаемые дивидендные выплаты за весь 2020 год могут составить до 4% годовых.

Компания «Селигдар» (SELG) — производитель золота и олова. Котировки компании выросли за год больше чем на 100%. Основной потенциал роста достигнут не только за счёт роста стоимости основного производимого актива — золота, но и за счёт улучшения корпоративного управления в компании и начала выплат дивидендов.

Компания «Петропаловск» (POGR) — ещё один значимый игрок на золотом рынке, вышедший на Московскую биржу только в 2020 году. Компания не платит дивиденды и, к сожалению, переживает конфликт среди акционеров, решение которого может определить направление развития компании.

Плюсы:

  • лёгкость покупки через любого брокера;
  • акции могут расти даже при стабильной цене на производимую продукцию;
  • компании платят дивиденды.

Минусы:

  • форс-мажорные обстоятельства, которые могут сопровождать деятельность компании от происшествий на производстве и до налоговых претензий;
  • акции могут терять в цене вне зависимости от стоимости продукции предприятия.

Фьючерсный контракт на золото

Фьючерс — это финансовый контракт, по которому покупатель обязуется купить у продавца определённый актив по заранее оговоренной цене. Сделка ограничена сроком.

Если цена товара в будущем окажется выше контрактной, тогда зарабатывает покупатель, так как он благодаря фьючерсу сможет купить товар дешевле рынка, а разницу — забрать себе. Если стоимость актива упадет ниже оговоренной — заработает продавец фьючерса.

Один золотой фьючерс — это контракт на покупку одной тройской унции золота. Для приобретения контракта не нужно вкладывать всю сумму, а лишь определённый процент (обычно не более 8%) от стоимости актива. Сейчас торгуются фьючерсы на декабрь 2020 года — март 2021 и т. п.

Основной риск подобных инвестиций — это эффект плеча (так называют использование заёмных у брокера денег на покупку активов. — Прим. «Секрета»). В апреле в результате падения цены нефти в отрицательную зону трейдеры понесли колоссальные убытки. Из-за эффекта плеча убытки или доход мультиплицируется, поэтому фьючерсные контракты не подходят для новичков или для долгих инвестиций.

Плюсы:

  • минимальные вложения могут дать потенциально максимальную выручку.

Минусы:

  • высокий риск;
  • контракт ограничен по времени, не подходит для долгих инвестиций.

Инвестиции в золото считаются достаточным консервативными. Медиа пестрят историями, как инвестор купил акции компании и забыл о них на десять лет, а вспомнив, обнаружил, что стал миллионером. Но мало кто пишет об историях, как люди вложили деньги в акции и обнаружили, что через десять лет они котируются ниже, чем цена, по которой были куплены. В этом ряду золото и драгоценные металлы занимают особое место по надёжности. Люди, открывшие золотые ОМС в ноябре 2015-го, заработали 100% к вложенным средствам. Возможно, они могли бы вложить деньги куда удачнее, но были бы эти инвестиции так же надёжны?

Виктор Ортисс

Источник: Секрет Фирмы
драгметаллы золото
3866

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: