Кислоты применяемые в ювелирном деле

Азотная кислота (HN03) - бесцветная жидкость, слегка дымящаяся на воздухе. Плотность 1,5; температура кипения °3,8 °С. При температуре - 42 °С застывает в прозрачную кристаллическую массу. Смешивается с водой в любом соотношении. '1°Д влиянием света разлагается на воду, кислород и диоксид азота. Азотная кислота принадлежит к числу наиболее сильных кислот. Действует почти на все металлы (за исключением золота, платины и некоторых редких металлов), превращая их в азотнокислые соли. Применяется  для  приготовления  пробирных  реактивов,  для Равления примесей драгоценных металлов  (кроме серебра).

 

Серная кислота (H2S04) - бесцветная маслянистая жидкость. Плотность 1,84; температура кипения 338 °С. При температуре 10,4 °С образует твердую кристаллическую массу. Растворяясь в воде, выделяет большое количество теплоты. Во избежание ожогов при смешивании кислоты с водой следует лить кислоту в воду, а не наоборот. Концентрированная серная кислота при нагревании растворяет почти все металлы, кроме платины, золота и некоторых металлов платиновой группы.
Применяется при извлечении золота из руд, для приготовления отбеливающих растворов.

Соляная кислота (НО) - растворенный в воде хлористый водород - бесцветная жидкость с резким запахом. На воздухе слегка дымится. Плотность обычной концентрированной кислоты 1,19; она содержит 37 % НС1. Кислота, служащая для технических целей, обычно окрашена в желтый цвет и содержит 27,5 % НС1. Соляная кислота хорошо растворяется в воде, легко вступает в реакции со многими металлами, образуя соли и выделяя водород.
Применяется для приготовления отбелов и пробирных реактивов.

Царская водка - смесь соляной и азотной кислот в соотношении 2:1 и 3:1, красновато-коричневого цвета. Растворяет все металлы, кроме родия, иридия, осмия. Платина растворяется только в горячей царской водке.
Применяется при приготовлении пробирных реактивов.

Ортофосфорная кислота (Н3Р04) - бесцветные кристаллы. Плотность 1,8; температура плавления 42,35 °С. Очень хорошо растворяется в воде. Считается неядовитой. При нагревании до 215 °С переходит в пирофосфорную (Н4Р2О7)  кислоту.
Применяется ортофосфорная кислота для приготовления электролитов при родировании ювелирных изделий.

Борная кислота (Н3В03) - белое кристаллическое вещество, принадлежит к числу очень слабых кислот. Плотность 1,4... 1,5. Легко растворяется в горячей воде, но при остывании выкрис­таллизовывается, так как в холодной воде малорастворима. При нагревании борная кислота теряет воду, переходя в мета-борную кислоту (НВ02), затем тетраборную (Н2В407) и, наконец, в борный ангидрид (В203).
Применяется в качестве флюса при плавке и пайке драго­ценных металлов, а также в качестве составляющего компо­нента флюсов.

14686

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: