Китай и Индия становятся движущей силой спроса на бриллианты

Китай и Индия становятся движущей силой спроса на бриллианты

В западном мире бриллианты были тесно связаны со свадьбами и обручениями с тех пор, как в 1947 году De Beers отчеканил знаменитый слоган «Бриллиант - это навсегда», пишет Шарлотта Маклеод (Charlotte McLeod) в своей статье, опубликованной изданием Diamond Investing News.

К ужасу тех, кто тратил деньги с осторожностью, это также означало, что вожделенные драгоценные камни имеют тесную связь с неофициальным февральским праздником – Днем святого Валентина. В настоящее время появляется все больше состоятельных потребителей на восточных рынках, особенно в Китае и Индии, которые становятся основной движущей силой спроса на бриллианты по мере того, как перенимают традицию ознаменовывать вышеупомянутые события покупкой ювелирных изделий с бриллиантами.

Состоятельные китайские и индийские потребители повышают спрос

В пояснительной записке к отчету об итогах за 2012-2013 год компании Rare Investment, деятельность которой сосредоточена на привлечении клиентов к инвестициям в бриллианты фантазийной окраски и другие редкие ювелирные изделия, отмечается, что в ближайшие годы Китай и Индия будут движущей силой в сфере сбыта всех видов бриллиантов, от недорогих до дорогостоящих.

В Китае спрос будет формироваться в основном за счет растущего числа миллиардеров в стране. В отчете приводятся данные инвестиционного банка Credit Suisse (NYSE:CS), которые показывают, что «количество миллиардеров в Азии увеличилось в прошлом году до 351 человека с 245 человек в 2010 году – это по сравнению с 332 в Северной Америке и всего лишь 251 в Европе. И этот рост числа миллиардеров сопровождается «растеканием богатства по всей стране», означая, что в целом данное азиатское государство уже созрело для потребления таких дорогостоящих предметов роскоши, как бриллианты.

В отчете компании Rare Investment также отмечается, что «Индия наряду с Китаем признана самым быстроразвивающимся рынком ювелирных изделий в мире на ближайшие пять лет». В действительности, стремление индийских потребителей иметь бриллианты может на деле превзойти их спрос на золото. Это большое достижение, учитывая тот факт, что Индия широко известна как страна, потребляющая много золота.

Вестернизация – тоже значительный фактор

Не только миллиардеры вносят вклад в повышение спроса на бриллианты в Китае и Индии. Потребители, перенимающие западные привычки и обычаи ознаменовывать события – в основном свадьбы и обручения – ювелирными изделиями с бриллиантами, тоже стимулируют спрос и, как ожидается, продолжат это делать. В отчете компании Rare Investment отмечается, что уже есть прецеденты такого вида изменений. В 1940 году всего 10 процентов невест в Соединенных Штатах получали бриллиантовое обручальное кольцо. А к 1990 году их число достигло 80 процентов; аналогичным образом «в Японии число невест, получающих бриллианты, за 30 лет выросло с 6% до 80%».

Цифры говорят сами за себя

В статье, опубликованной журналом Forbes, говорится, что в 2011 году объем розничных продаж бриллиантов был на 18 процентов выше, чем в 2010 году; ожидается, что показатели за 2012 год, когда они будут опубликованы, покажут дальнейший рост. Обе страны, Китай и Индия, вносят свой вклад в это повышение объемов продаж: при годовом объеме продаж в размере свыше $9 млрд Китай в настоящее время является вторым крупнейшим в мире рынком бриллиантов, а годовой объем продаж драгоценных камней в Индии составляет $8,5 млрд. Обе страны покупают больше ювелирных изделий с бриллиантами, чем Япония, Европейский союз и страны Персидского залива. Для сравнения, в Соединенных Штатах объем продаж бриллиантов составляет $27 млрд в год; но потребители там начинают отдавать предпочтение «более дешевым ювелирным изделиям и некрупным камням».

Какие компании добьются успеха?

Журнал Forbes в статье от 7 февраля поддерживает прогноз компании Rare Investment, заявляя, что растущее благосостояние Китая и Индии и все большее распространение западных обычаев в этих странах отмечать знаменательные события ювелирными изделиями с бриллиантами являются факторами, влияющими на рост спроса на бриллианты на Востоке. Необходимо отметить, что те, кто хочет воспользоваться этим спросом, должен постараться всегда помнить о том, чтó ищут азиатские потребители.

Это означает предложение бриллиантов по ценам, которые доступны растущему среднему классу и необходимость учитывать тот факт, что «китайские покупатели, например, имеют тенденцию покупать бриллианты в универмагах из-за предлагаемого там разнообразия и гарантии приобретения высококачественных товаров, имеющих хорошую репутацию».

В прошлом году издание Diamond Investing News сообщило, что некоторые компании, занимающиеся бриллиантами, особенно De Beers, используют брендирование – способ «создания уникальной особенности или истории» - для обеспечения роста спроса, когда на рынке уже нет бума. Эта стратегия в равной мере может применяться на развивающихся китайском и индийском рынках. Хотя качество продукции и имеет важное значение, способность продавать этот продукт таким образом, который соответствует желаниям – и возможностям - определенной группы потребителей, станет определенным преимуществом, позволяющим двигаться вперед.
Источник: Rough&Polished
1950

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: