Китайцы теснят прибалтов и русских с янтарного рынка?

Китайцы теснят прибалтов и русских с янтарного рынка?

Китайцы захватили мировой рынок ювелирных изделий из янтаря. В этом сегменте они потеснили поляков, литовцев и россиян. В Калининградской области, которая славится своим солнечным камнем на весь мир, намерены принять меры.

Янтарная отрасль, основные мировые запасы которой расположены на территории Калининградской области, снова поменяла лидера. После распада СССР сначала пальму первенства в переработке солнечного камня прочно захватили литовцы. За последнее десятилетие соседей с пьедестала уверенно потеснили польские ювелиры. Да так, что Гданьск стал признанной янтарной столицей мира. Однако близится очередная смена власти и приоритет в этой самобытной отрасли закрепится за Китаем.

На крупнейшей международной выставке янтаря, которая состоится в Калининграде в июне 2014 года, большинство экспозиций современных украшений будет представлено китайскими ювелирами. Чтобы выправить положение дел в отрасли, калининградские власти намерены простимулировать обработку окаменевшей смолы на территории области — как для местных, так и для иностранных обработчиков.

"Инвесторы этой страны активно ищут рынки для вложения в Калининградской области. Судя по поступившим заявкам на участие в крупнейшей выставке янтаря в Европе, можно не сомневаться: Китай будет там первым номером.

Алла Иванова, министр по межрегиональным и международным связям правительства Калининградской области

На сегодняшний день из 400 компаний, пожелавших принять участие в ювелирном форуме, более половины будут представлять именно Поднебесную. Конечно, все участники янтарного форума еще не заявили о себе, но эксперты не сомневаются: кардинальных изменений не будет — больше всего стендов будет китайских.

К такому положению дел в Калининграде уже привыкли. Местные обработчики на протяжении десятилетий занимают периферийные позиции отрасли, хотя здесь сосредоточено до 90 процентов запасов солнечного камня. Отрасль только в этом году начала выходить из-под влияния криминальных структур.

Только после поручения Владимира Путина в отрасли произошли серьезные изменения. Целью стало не традиционное, известное с застойных времен «догнать и перегнать», а наведение системного порядка в янтарном деле. В этом году была разработана и утверждена стратегия развития отрасли переработки солнечного камня.

Разработан комплекс мер и мероприятий, чтобы вернуть утраченные после распада СССР позиции. На это понадобится пять-шесть лет. Итогом такой работы будут открытые в области дополнительные рабочие места, обеспечение калининградских мастеров необходимым сырьем поделочных фракций. Объем такого янтаря сегодня оценивается на уровне 70-78 тонн в год, и весь этот объем может быть обработан внутри области. Производственные мощности сделать это позволяют уже сегодня.
Дмитрий Чемакин, министр промышленности Калининградской области

В последние три месяца мы получили возможность покупать солнечный камень на комбинате напрямую. Однако наш уровень сегодня не позволяет состязаться с ведущими компаниями. Должно пройти какое-то время, чтобы имея доступ к закупу сырья, мы могли стать конкурентоспособными.
Дмитрий Петров, индивидуальный предприниматель

Для развития технологий обработки окаменевшей смолы, региональные власти создают механизмы стимулирования не только отечественных, но и иностранных предпринимателей. Инвесторам гарантируют различные преференции при организации переработки сырца непосредственно в регионе.

Это самый простой способ, призвать обмениваться своими технологиями иностранных инвесторов. Плюс не забывайте, какой интерес для любого региона в качестве рынка сбыта представляет сам Китай. Кстати, восточные бизнесмены всерьез интересуются предложением по совместной обработке солнечного камня и готовы поучаствовать в строительстве завода по производству электросварных и бурильных труб. Что касается позиций отечественных ювелиров, уверен, при нормальном отношении государства – они рано или поздно вернут свой статус-кво. Россияне – творческая нация, а янтарь не терпит формализма и излишней скрупулезности.
Николай Власенко, член Совета Федерации РФ от Калининградской области

О том, что янтарная отрасль потихоньку выбирается из кризиса, свидетельствуют упрямые цифры. Пять лет тому назад на той же международной выставке из 450 фирм-участниц Россию представляли всего две компании. В июне следующего года свои работы на суд взыскательной публики уже готовы предъявить более 60 сертифицированных янтарных мастерских области. Однако до достижений большого восточного соседа калининградским ювелирам еще очень далеко.

Источник: smartnews.ru
2035

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: