Командообразование сотрудников. Безотказные «грабли»  при построении команды.

Командообразование сотрудников. Безотказные «грабли» при построении команды.

2 июня 2015 года, в нашем закрытом сообществе Мастер-группы, Руслан Баликов, бизнес-тренер в области мотивации и управления, провел занятие на тему: Командообразование сотрудников.

Делюсь с Вами важной информацией с этого занятия, и ответами на главные вопросы.

Что можно считать командой? Для чего она нужна? И для каких случаев она нужна? Какие виды команд существуют? Чем отличается команда от временного коллектива?

Начнем с самого понятия команды.

Команда-это группа людей, которая распределяет ответственность за результаты деятельности, для достижения общей цели. Каждый участник команды должен понимать собственный вклад в достижении общей цели.

Уровни мотивации сотрудников:

1 уровень: деньги. На этом уровне сотрудником движут только деньги. Здесь для них важно закрыть свои базовые потребности (в еде, одежде),  уровень мотивации нулевой.

2 уровень: личная выгода. Здесь, сотрудники обращают внимание на такие вещи, как удаленность работы от дома, комфортность работы и извлечение какой-либо выгоды для себя.

3 уровень: призвание. Люди уже хотят заниматься тем, чем занимаются и развиваться в этой области. Помогать людям в решении задач, которые решает его компания.

4 уровень: долг. Здесь важную роль играет чувство долга к своей команде, опасение ее подвести.

Для того, чтобы человек чувствовал себя на уровне долга, нужно заниматься командообразованием.

Что же необходимо делать , чтобы повышать уровень мотивации сотрудников до чувства долга, и какие ошибки не стоит допускать?

Ниже вы видите матрицу сотрудников.  С некоторыми из них достаточно сложно, и даже невозможно, выстроить дружный коллектив. Об этом поговорим подробнее.

Террористы: профессиональные, но не лояльные сотрудники. Возможно когда-то были лояльными, но на данный момент уровень их лояльности равен нулю. Такие сотрудники, как правило, «отравляют» жизнь всех сотрудников. Поэтому такие сотрудники являются абсолютно лишними в команде.

Вредители: Не особо лояльные, и не особо профессиональные сотрудники. Это могут быть новички. Вредят бизнесу не со зла, а от незнания и нежелания особо двигаться вперед. Ими движут деньги и личная выгода.

Инвалиды:  Мало профессиональные сотрудники, но достаточно лояльные. Такие сотрудники особо не хотят развиваться. Таких сотрудников в компаниях большинство.  Это те сотрудники, которые начинали вместе со все командой, но не хотят переходить от транзакционных продаж к стратегическим и консультационным.

Герои (звезды): Профессиональные и лояльные сотрудники, которые готовы развиваться.

Очевидно, что лучшими сотрудниками в компании являются – герои.  Именно у таких сотрудников есть понимание того, что нужно двигаться вперед. Наличие таких сотрудников, говорит о том, что руководители занимаются своими компаниями и своими сотрудниками. Там же, где этого не делают, таких сотрудников крайне немного, и бизнес  можно назвать «умирающим».

Существует три вида команд:

«Бейсбольная команда» – в этой модели каждый участник является специалистом, играет как отдельный работник, не покидая своего фиксированного места.

«Футбольная команда» - здесь каждый сотрудник обладает определенным функционалом, но все выполняют работу параллельно, руководствуясь распоряжением тренера. В данной модели, области компетенций могут пересекаться, не смотря на свою зону, которую должен контролировать сотрудник.

«Команда теннисных пар» - Здесь игроки занимают не фиксированную позицию, а преимущественную, кому проще обслужить клиента. Здесь сотрудники могут заменять друг друга, что быстро позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям.

Для разных целей выбирается определенная модель построения команды. В ювелирном магазине наиболее эффективный тип построения команды – «футбольная команда» и «команда теннисных пар». А какой тип команды приемлем в Вашей компании? Очень важно ответить на этот вопрос, и применить нужный инструмент в построении команды, именно от этого зависит эффективность работы вашего бизнеса. Какой вид команды вы выберете, зависит только от Вас.

Так же, были рассмотрены типы руководителей (либеральный, демократичный и авторитарный), управление конфликтами, сопротивление изменениям , и многое другое, что помогает выстраивать бизнес более эффективно.

Сейчас вы можете записаться к нам на занятия в Мастер-группу, написав нам на почту info@jalmanah.ru, либо позвонив нам по телефону +7 (499) 686-05-76

Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе всех самых свежих инструментов от экспертов ювелирной отрасли!

Фундаментальный комплект видеокурсов по ключевому направлению: Персонал ювелирной компании – 2015, вы можете приобрести у нас. Данная система позволит Вам полностью автоматизировать работу с персоналом, выстроить систему обучения и рабочую систему мотивации.

Посмотреть отрывок курса и структуру Вы можете, написав нам на почту info@jalmanah.ru, либо позвонив нам по телефону +7 (499) 686-05-76

Галерея

Командообразование сотрудников. Безотказные «грабли»  при построении команды. Командообразование сотрудников. Безотказные «грабли»  при построении команды. Командообразование сотрудников. Безотказные «грабли»  при построении команды.
2310

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: