Кризис добрался до золота

За неделю золото потеряло в цене 0,4%, но в целом за год прибавило 6,8%

По итогам торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) контракт на поставку золота в декабре снизился на $ 1,1 (0,2%) - до $ 683,3 за тройскую унцию. На следующий день, во вторник, ситуация развивалась в том же ключе. На этот раз негативным фоном, который послужил поводом для дальнейшего снижения стоимости драгметалла, выступило ожидание решения ФРС США по процентной ставке. В процессе этого ожидания декабрьский контракт на золото снизился еще на $ 1 (0,1%) - до $ 682,3 за тройскую унцию.

В середине недели ситуация, казалось, изменилась. Толчком для возобновления прерванного роста стоимости золота выступил дешевевший доллар. В результате контракт на поставку золота в декабре увеличился в цене на $ 4 (0,59%) и закрылся на отметке $ 686,3 за тройскую унцию. Но уже в четверг опасения инвесторов по поводу ситуации на американском рынке ипотечного кредитования разгорелись с новой силой. Причиной для этого стал французский банк BNP Paribas, заморозивший средства трех фондов, что, в свою очередь, привело к резкому спаду на американских фондовых рынках. Волатильность на рынке акций и сдержанная инфляция оказывают давление на рынок золота, поскольку инвесторы стремятся выручить средства, чтобы внести гарантийные депозиты на фондовом рынке, говорил тогда ведущий аналитик Heritage West Financial Ральф Престон. Он также отмечал, что цены на золото не смогли пробить ключевое сопротивление на уровне $ 687,2 и что это привело к падению котировок. По итогам торгов на NYMEX декабрьские фьючерсы на золото закрылись с резким понижением сразу на $ 13,5 (2%) - до отметки $ 672,8 за тройскую унцию. Это самое сильное снижение с 27 июля.

Тем не менее в конце недели именно кризис на кредитном рынке стал для золота отправной точкой для повышения в цене. В пятницу инвесторы сочли золото хорошим убежищем от возможных убытков. Это позволило драгметаллу прибавить в стоимости $ 8,8 (1,3%) и достичь отметки $ 681,6 за тройскую унцию.

Источник: «Газета»

Галерея

Кризис добрался до золота Кризис добрался до золота Кризис добрался до золота Кризис добрался до золота Кризис добрался до золота Кризис добрался до золота Кризис добрался до золота Кризис добрался до золота Кризис добрался до золота
2138

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: