Можно ли заработать на продаже личных украшений

Редактор The Village решила проверить распространённое представление о том, что золото всегда в цене, и попробовала продать кому-нибудь своё кольцо

Этот декабрь надолго запомнится нам потребительским безумием. В попытке сохранить свои деньги люди скупают гаджеты и бытовую технику, берут штурмом магазины IKEA. В ювелирных магазинах — тоже предновогодний ажиотаж. Продавцы золотых украшений уже который год рассказывают россиянам о том, как выгодно покупать их товар, ведь цена на золото, в отличие от рубля, не падает.

При этом они не говорят, как потом продать украшения, чтобы заработать немного в трудные времена. Я решила проверить на себе надёжность вложения в «антикризисный актив» и продать золотое кольцо, которое давно лежало без дела.

У меня сохранилась бирка из ювелирного магазина. Зайдя на его сайт, я без труда нашла там своё кольцо (жёлтое золото 585-й пробы, 26 бриллиантов общим весом 0,074 карата) и узнала, что сейчас оно стоит чуть больше 10 тысяч рублей. Поскольку вернуть кольцо в магазин нельзя, я решила продать его своими силами и заодно выяснить, во сколько его оценят.

Поход по ломбардам

Сначала я решила продать кольцо ломбарду. В первую очередь пошла в тот, что был сравнительно недалеко от дома и имел свой сайт — этот факт почему-то придавал мне уверенности. В то снежное субботнее утро возле окошка ломбарда «Золотой экспресс» на «Дмитровской» стояли две женщины и придирчиво выбирали кольца. Поняв, что это надолго, я зашла в соседствующую с ним лапшичную Yammy (кстати, отличное место), но и через двадцать минут ситуация не изменилась. Я сидела на стуле в каморке ломбарда, слушала, как по телевизору рассказывают про тонкости изготовления каких-то цепочек, и ждала, ждала. Через какое-то время женщины ушли, так ничего и не выбрав, а я протянула своё кольцо в заветное окошко. Сотрудница ломбарда придирчиво изучила его через лупу, взвесила на электронных весах, а потом сказала, что готова дать на него 630 рублей. Я в ужасе убежала.

Следующий ломбард был на «Савёловской». Одно из отделений сети «Благо» располагается в торговом павильоне возле метро, сразу после овощной лавки. Здесь моё кольцо даже не стали рассматривать, а просто взвесили и оценили в 756 рублей.

Моя последняя попытка — ломбард на задворках ювелирного магазина «Зодиак». Он находится в двух минутах от Кремля — я надеялась, что уж там-то мне заплатят больше. Но ничего подобного: сотрудница ломбарда готова была дать за кольцо 750 рублей.

Моему разочарованию не было предела: я надеялась получить хотя бы три тысячи рублей.

Продажа в интернете

Знакомые подсказали мне, что ювелирные изделия также можно продавать на интернет-барахолках и в группах в соцсетях. Но беглый поиск по Facebook и «ВКонтакте» показал, что там в основном продают неподошедшие вещи или просто рекламируют свой товар.

Тогда я пошла на Avito — там продают всё подряд, можно посмотреть на предложения конкурентов и назначить реалистичную цену. В своём объявлении я описала характеристики кольца и заявила, что хочу за него четыре тысячи рублей (была готова снизить свои аппетиты, если спроса совсем не будет). В первые дни моё объявление посмотрели порядка пятидесяти человек, но покупателей не было, только одна девушка предложила обмен непонятно на что. Через пять дней мне пришла СМС от потенциального покупателя. Опасаясь налёта грабителей, назначила встречу в офисе — на неё пришла блондинка с точно таким же кольцом на пальце, только из белого золота. Понятия не имею, зачем ей понадобилось ещё и моё, но я подумала, что заключила выгодную сделку.

Вывод: заработать много на продаже ювелирного украшения очень трудно. Я обратилась к экспертам, чтобы узнать, есть ли какие-то другие способы выгодно вложиться в золото.

Комментарии экспертов

Игорь Дмитриев заместитель председателя правления «Банка расчётов и сбережений»
"Золото — это актив, на котором реальную возможность заработать имеют только профессионалы. Но оно хорошо для того, чтобы сохранить свои средства. Ведь деньги — не важно, доллары, рубли или евро — это долговые расписки государства, а золото — драгоценный металл, всегда имеющий свою стоимость.

Какие варианты? Можно открыть обезличенный металлический счёт (ОМС), можно купить золотые монеты или слитки. При этом операции купли-продажи российских инвестиционных монет НДС не облагаются. А по операциям с российскими памятными монетами или иностранными (как инвестиционными, так и памятными) монетами и слитками придётся уплатить НДС.

Ювелирные украшения годны для инвестирования только в том случае, если это предметы искусства, всё остальное вы будете продавать как лом."

Владимир Савенок, генеральный директор ООО «Личный капитал»
"Золото — это не инвестиция, а инструмент для защиты капитала. И в зависимости от того, какую цель вы преследуете, существуют разные способы инвестирования в золото. Например, для защиты от экономических кризисов лучше инвестировать в золото через фонд, а не покупать монеты, слитки и украшения.

Сегодня я инвестирую в фонд золота SPDR Gold. Это зарубежный фонд, цена акции которого копирует изменение цены на золото. В России есть похожие инструменты (хотя они и значительно дороже по комиссиям) — ОМС (обезличенные металлические счета) и ПИФы (например, ПИФ «Золото» УК Сбербанка).

Эти российские инструменты выросли в этом году более чем на 70 % не по причине роста стоимости золота (она не росла), а по причине падения курса рубля. Это значит, что данные инструменты являются также защитой от девальвации рубля.

Если же вы хотите покупать золото с целью защиты от войн и революций, тогда нужно покупать физическое золото — монеты, слитки или золотые украшения. Говоря о доходе, который можно получить при инвестировании в золото, должен сказать, что золото исторически растёт на уровне инфляции — с 1838 по 2012 год среднегодовой реальный рост цены золота (за вычетом инфляции) составил 0,46 %. В отличие от акций, которые дали реальный доход 6,49 % годовых. Ни один аналитик в мире не может рассчитать, какой должна быть реальная цена золота, потому что золото — это металл, но не бизнес, который даёт денежный поток. Поэтому ко всем прогнозам по цене на золото нужно относиться скептически — она непредсказуема.

Я рекомендую держать золото в виде фонда золота, его доля в вашем портфеле должна составлять 5−10 % от вашего капитала. Не более. Цель покупки такого фонда — защита от мировых экономических проблем."

Дмитрий Суворов начальник управления обслуживания клиентов на рынке Forex «Лайф капитал»
"На мой взгляд, если говорить об общедоступных ювелирных украшениях, а не эксклюзивных, антикварных или уникальных брендовых изделиях с особенной историей, то рассматривать их в качестве объекта для инвестиций — идея спорная.

Наибольший скепсис в подобных инвестициях вызывают такие причины, как невысокая ликвидность и небольшая доходность (3−4 % годовых).

Планируя использовать ювелирные украшения с целью сохранения капитала, можно столкнуться с тем, что, как правило, значительную часть стоимости изделия составляет его художественная ценность. Мода проходит, и вместе с ней изменяется возможность оперативной продажи украшения по цене, не уступающей сумме покупки.

Кроме того, важно выдержать баланс между инвестицией и бизнесом. Например, часто очень выгодно купить неоправленный бриллиант, найти ювелирного мастера и заказать у него украшение, а затем его продать. В таком случае ваш профит в значительной степени превысит стоимость самого камня. Но опять же возникает вопрос: как долго будет создаваться данное украшение, сколько времени вам потребуется на его реализацию? В этой ситуации могут реализоваться риски, такие как неудавшийся дизайн, и тогда возникнут проблемы с продажей получившегося украшения.

Я бы рекомендовал рассматривать инвестиции в драгоценности только как способ диверсификации собственного портфеля, так как сейчас в России практически отсутствует прозрачный вторичный рынок драгоценностей, а это может привести к сложностям с их реализацией."

Anna Sokolova
the-village.ru

Источник: the-village.ru
5460

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: