Восковые модели

Отливка ювелирных изделий из воска достаточно распространена из-за своей сравнительной простоты и дешевизны, сам процесс отлива называется восковка. При создании восковых моделей важно использовать качественный воск с узким интервалом плавления. Однако не все так просто. Разные виды воска пригодны в разных ситуациях, к примеру, мягкие виды воска проще использовать в миниатюрных изделиях, также их проще извлекать из резиновой формы.

Отливка ювелирных изделий из воска достаточно распространена из-за своей сравнительной простоты и дешевизны, сам процесс отлива называется восковка.

При создании восковых моделей важно использовать качественный воск с узким интервалом плавления. Однако не все так просто. Разные виды воска пригодны в разных ситуациях, к примеру, мягкие виды воска проще использовать в миниатюрных изделиях, также их проще извлекать из резиновой формы.


Если необходимо воссоздать ювелирные изделия с очень гладкой поверхностью, то необходимо использовать жесткий воск и резину. В процессе литьевого производства невозможно использовать лишь один тип воска, особенно если требуется большое разнообразие форм и размеров отливок. Стоит помнить, что качественный воск не должен оставлять отходов в виде сажи после отжига формомассы. В таких случаях восковка может завершиться не совсем удачно. На полученном изделии могут появиться дефекты поверхности, и даже поры. Узнать, оставит ли воск отходы, можно очень просто - его необходимо поместить в кремнеобразный тигель, и провести полный цикл отжига. Если в тигле остается черный осадок, то можно сделать вывод что воск не чистый. Воск подается в резиновую форму через специальное отверстие при помощи воскового инжектора. Все современные восковые инжекторы оснащены специальными блокировочными устройствами, контролирующими объем и вес модели, благодаря этому можно изготовить серию одинаковых восковок. Зачастую перед заливкой воском форму покрывают тальком, это облегчает извлечение изделия после затвердевания воска. Альтернативой тальку может служить мука или кукурузный крахмал – они выгорают во время отжига формы.


Форму стоит чистить как можно чаще, так как остатки талька могут повлиять на следующие восковки, ухудшив качество поверхности ненужными дефектами. Если резиновые формы не используются, то их лучше хранить в темном закрытом помещении. Пыль и свет не лучшим образом сказываются на их рабочих характеристиках.


Необходимо тщательно следить за состоянием резиновых форм, поврежденные сразу же выкидывать. Создание новой формы не очень затратно, и не создает никаких сложностей. Использование поврежденной формы может привести к тому, что придется лишний раз шлифовать ювелирные изделия. Многие пытаются отремонтировать восковки, однако, как показывает практика, это экономически невыгодно. Также не стоит возвращать в цикл выплавленный воск, он начнет деградировать и собирать пыль, что пагубным образом скажется на изделии.


После изготовления, восковки нужно хранить в прохладном месте. Незадействованные восковки должны храниться в закрытом ящике, вдали от пыли. Также важную роль играет положение и размеры литников, это влияет на поток металла, направление затвердевания и, что самое неприятное, на возможность образования усадочной пористости.
9147

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: