Отдыхать – правильно! А правильно отдыхать – еще лучше

Планирование отдыха руководителя – один из важнейших вопросов для каждого современного топ-менеджера. Владельцы и директора ювелирных компаний настолько загружены работой, что иногда прихватывают ее с собой в отпуск. Некоторые и вовсе позволяют себе отдохнуть лишь раз в несколько лет, посвящая все время работе. А бывает и так, что отдых настолько неправильно организован, что впору отдыхать после него, как после тяжелой работы. Как расслабиться и найти баланс между работой и отдыхом, сколько нужно отдыхать и как правильно организовать свой краткий досуг или длительный отпуск – советуют наши эксперты.

Найти баланс

Существует довольно большое количество мнений о том, где и как отдыхать, чтобы отдохнуть по-настоящему. Кто-то настаивает на полезности морских волн, кто-то – ратует за чистый альпийский воздух, ну а для кого-то шопинг в европейских столицах станет лучшей релаксацией. Первый и самый главный закон хорошего отдыха – честно ответить себе на вопрос, чего хотите именно вы. Не потому, что с детьми надо «ехать на море» или муж желает подводного лова в Норвегии. Психотерапевт Юлия Истомина уверена – из такого отдыха по обязательствам ничего путного для вас не выйдет: «Во всем важен баланс. Вы хотите отдохнуть с детьми, но не хотите на море? Отлично, дети съездят на море с бабушкой или детским лагерем, а вы смело отправляйтесь на горнолыжные курорты или африканское сафари. В конце концов если отдых с детьми вам принципиально важен, им тоже будет интересно расширить кругозор. Найти баланс между «нужно мне» и «требуют обстоятельства» порой бывает достаточно сложно, однако ничего невозможного в этом нет: кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – оправдания. Эта фраза уже стала крылатой и как нельзя более подходит практически ко всем житейским ситуациям, связанным с принятием решения, основанного на выборе и с учетом интересов нескольких сторон».

Елена Агафонова, генеральный директор компании Solution Management Group, руководитель Центра коучинга SMG также настаивает на балансе, однако другого рода: с позиции коуча она учит искать баланс между личным и рабочим, не вдаваясь в крайности и уверенно двигаясь к своей цели. А цель в данном случае сформулирована довольно просто: как следует отдохнуть без перерыва на работу.

«В парадигме полярности отдых–работа ценность первого огромна – одно не существует без другого, – говорит Елена Агафонова. – Зацикленность на одном полюсе приводит к неудовлетворенности на другом, а значит, требуется постоянная балансировка этих состояний. Конечно, сказать проще, чем сделать. Когда человек застревает в одном полюсе, то не всегда быстро может это понять. Четкий сигнал тревоги – это странное ощущение времени: оно либо летит – значит бег слишком быстрый, либо тянется бесконечно – значит вы в пассивной фазе. Следовательно, нужно или остановиться, или начать двигаться.

Конечно, нам всем хочется более осознанно управлять своими переходами. Однажды я прочла интересную рекомендацию на этот счет: о необходимости отпускать один фокус внимания, чтобы разглядеть второй. Пример очень простой и наглядный: посмотрите внимательно на какой-то объект вдалеке из окна. Теперь переключите свое внимание на стекло. Объект, который вы рассматривали вдали, теперь как бы потерялся. Вы отпустили его. Иначе не увидеть стекло. И наоборот. Как только вы рассматриваете объект за окном, стекло теряется из вида. Так и с работой и отдыхом. Переключать внимание просто необходимо, иначе из виду можно упустить очень важные вещи».

Елена Агафонова рекомендует проделать следующее:

 Оцените свои жизненные приоритеты, используя простую технологию «Приоритетность целей» (см. таблицы 1, 2). В графу «цель» нужно записать все цели, которые у вас есть. Далее – сравнить первую цель со второй, первую с третьей и т.д. Всего целей должно быть нечетное количество, например три или пять. Далее вторую с третьей, вторую с четвертой и т.д. При этом сравнении какая-то цель наберет больше очков, какая-то меньше. На третьем этапе вы подсчитываете результат – сколько каждая цель набрала очков: человеку обычно бывает удивительно, как такое простое упражнение меняет местами приоритеты. Сначала он пишет цель 1, цель 2 и т.д., думая, что наиболее важные – сверху. А на поверку все не так. И это заставляет задуматься и измениться. Попробуйте сами. Можно делить цели на профессиональные и жизненные, можно и не делить. Как нравится. Я не делю, у меня одна жизнь.

 Наметьте путь к цели. В другую таблицу (см. таблицу 3) теперь, зная свой приоритет № 1, напишите «столько-то» действий, которые вас приблизят к этой цели, а также укажите сроки и дату контроля. Не забывайте, что указать действия легко на бумаге, а вот в реальности всегда будут сложности, так как человека держат старые убеждения.

 Если при ранжировании вы увидите, что «отдых» (либо близкие к нему «здоровье», «баланс») является приоритетной целью, но слабо выполняется, то я рекомендую следующее упражнение, которое позволит поработать над поиском убеждений, с помощью которых удастся добиться прогресса. Ведь любое изменение – это смена убеждений, часто неосознанных.

УПРАЖНЕНИЕ:

1. Напишите не менее 5–7 значимых убеждений, связанных с этой областью (ОТДЫХ). Вы можете продолжить предложения:

- Люди, которые имеют это…

- Иметь это означает для меня…

- Если бы я имел это, то…

2. Напишите не менее пяти преимуществ, которые вы получите, обретя желаемое.

3. Напишите не менее пяти потерь в результате обретения желаемого.

4. Напишите не менее пяти причин, по которым вам необходимо начинать движение к этой цели именно сейчас.

5. Напишите не менее пяти конкретных шагов на один месяц, которые вы готовы сделать для достижения цели.

Если у вас возникают какие-то проблемы, то обратитесь к профессиональному коучу, который поддержит вас на этом пути.

spr_ruk-1.gif

Советы экспертов по достижению оптимального баланса работа–отдых:

 Определитесь, когда вам вставать. Ведь одно из преимуществ руководителя – свобода планирования и возможность подогнать график под себя. Немало руководителей – ярко выраженных сов, которым, для того чтобы плодотворно работать целый день, всего-то лишь надо… встать не как все, а попозже. Так позвольте себе это, если эти действия возможны и не вредят бизнесу. Потому что угрюмый и не выспавшийся начальник-сова – это постоянный кошмар в компании. Если же вы ранняя пташка – найдите, чем заполнить утренние часы с пользой для себя, дела и тела. Вам очень полезно заниматься физическими упражнениями именно утром. Найдите спортзал, если еще не устроили его себе дома. Либо – пробежка. Заодно приведете в порядок мысли.

 Постарайтесь в течение дня определить для себя пару-тройку временных норок – тех перерывов по 10–15 (и больше, если можно) минут для того, чтобы: переключиться с темы на тему при имеющемся множестве задач, подытожить сделанное-несделанное-планируемое-намеченное, просто отключиться от реальности. Зачем? Чтобы опять же не перегореть и быть более эффективным и еще – не нести в следующие переговоры и совещания проблемы и недовольство с предыдущих встреч. Как говорят китайцы, надо «чувствовать течение времени».

Для разных типов

Постоянный эксперт нашего журнала Алена Август, VIP-коуч, сертифицированный тренер и PR-специалист, отмечает: «Насыщенную событиями и необходимостью принятий решений в различных ситуациях, работой по координации усилий персонала жизнь руководителя просто необходимо разбавлять отдыхом. Причем отдых этот должен быть разным – ведь все мы разные». Алена Август предлагает следующий вариант подбора отдыха:

Совет первый. Все дело в стиле управления – варианты для человека типа «все сам»

 Вы любите вникать во все вопросы до самой сути и все делать сами? Вы считаете важным и необходимым общаться со всеми сотрудниками компании, вплоть до посещения магазинов, и знаете своих продавцов-консультантов по именам? Если вы организовали управление компанией таким образом, что именно вы решаете самые главные вопросы, именно вы самым тесным образом общаетесь со всеми уровнями специалистов – наверняка вам стоит во время отдыха:

1) менять круг этого тесного общения,

2) разгрузиться от коммуникаций вообще.
 
Как? В первом случае ваш вариант – поездка в страну, где, как принято говорить в последнее время, «еще не так много русских» – заодно и язык подшлифуете, а самое главное – вновь сможете увидеть людей такими, какие они есть. Потому что не стоит обольщаться – при избытке общения человеческая натура, спасаясь от перегруза, на автомате начинает распределять людей по определенным полочкам, словно подгоняя все их многообразие под определенные типологии, чтобы сделать этот мир более понятным. Тем самым ситуация упрощается, но вы теряете свежесть восприятия, и это может влиять не самым лучшим образом на принимаемые вами решения. Попадая в страну с новыми для вас обычаями в общении и культуре, вы получаете именно этот опыт свежего восприятия и немного теряете свои накопившиеся шоры.

 Во втором случае ваше спасение – в природе и безлюдности. Природа, ландшафты, зверюшки и птички – они сами по себе психотерапевты. Таким отдыхом вы не только разгрузите свой внутренний накопитель стрессов, неизбежно возникающих при общении и перенагрузке – при такой откровенной «самости» ведения бизнеса, но и сможете позволить себе подумать о том, о чем в каждодневной суете думать не было времени и сил. Многими гениальными мыслями мы обязаны именно такому времяпрепровождению, поверьте.

Совет второй. С природой можно поиграть в экстремальные игры – варианты для искателей

Если вы человек неспокойный, любящий риск и постоянно ищущий чего-то нового (искатель), то вас также ждут как минимум два рецепта отдыха.

Первый – экстремальное выживание в дикой природе. Здесь вы и впечатлений получите массу, и, что желательно, на своей шкуре поймете, что риск риску рознь, и самое главное – работа в команде. Иногда это полезно.

Второй рецепт для искателей – отдых в переключении, в обучении. Попробуйте получить новый опыт. Причем, как ни странно, весьма полезен будет опыт, если так можно выразиться, ручной – жизнь в мире высоких технологий практически лишила нас радости простых удовольствий. О чем я? О том, что можно получить опыт, обучаясь гончарному ремеслу, танцевальному искусству, направившись в гастрономический тур с мастер-классами, на ферму в деревню – выращивать… что там у нас сейчас выращивают? Вот как раз за этим – новым и необычным опытом, который слегка освежит впечатления о своем направлении деятельности и вернет к живым ощущениям реальной жизни – стоит вам поехать, а куда – вариантов много.

Совет третий. Варианты для созерцателей

Созерцатели – люди спокойные, умеющие делегировать полномочия и управлять своим бизнесом, находясь над схваткой, но в то же время иногда теряющие вкус к жизни в силу своей умиротворенности и эффекта повторения событий. Им стоит попробовать:

- новый опыт – а сюда подойдет, уж извините, такой опыт, к примеру, как отдых дикарем. Смешно? Привыкли к дорогим отелям и полному сервису? А не потеряли ли вы свою деловую хватку, постоянно путешествуя в тепличных условиях? Попробуйте испытать на себе ощущения первооткрывателя какой-нибудь азиатской территории… вот уж где есть место приключениям и новым ощущениям;

- открыть для себя новую идеологию (причем совсем не обязательно оставаться в ее рамках в своей деловой жизненной активности»). Сюда относятся и посещения различных идеологизированных маршрутов типа ашрамов или жизни свободных племен, и знакомство с местами силы, и… смотрите выше – путешествие инкогнито, с примериванием на себя роли «просто Пети из Урюпинска» (да простят меня урюпинцы), что позволит сбросить некоторые стереотипы и поискать новые приемы общения с миром и людьми, дабы не скиснуть в привычной для себя модели мироздания.

«Говоря о поездках и путешествиях, не стоит забывать о том, что отдых как перемена деятельности нужен не только вдали от работы, но и непосредственно во время работы – чтобы не сгореть на работе, не скиснуть, не загнать подчиненных, – советует Алена Август. – И еще многих неприятных «НЕ» можно избежать, если правильно планировать свой день, неделю, жизнь…»

Возможные варианты отдыха:

- Спорт – от утренней пробежки до ночных занятий в бассейне или спортзале. Выбирать можно, предложений масса. А если еще есть собака, то она подскажет лучший выход – «погуляй со мной, хозяин».

- Искусство. Для кого-то это периодические походы в кинотеатр, театр, на концерты. Для кого-то – музеи. Для других – освоение рисования, лепки, даже вышивания – сейчас не обязательно быть ребенком, чтобы чему-то начать учиться. А это – незабываемые впечатления и возможность разгрузить свои «думалки-хотелки» и снизить уровень стресса.

- Общение – в различных средах и компаниях. Опять же стоит понять, что вам ближе – свои близкие либо постоянная смена окружения. И выбрать.

-  Телесные удовольствия. Понимать под этим можно что угодно – а выбрать предлагается опять же из спорта, танцев, контактных искусств (лепка, рисование ладонью и т.д.). Контакты и развитие ощущений (возврат себе этих забытых ощущений) своего тела помогают гармонизировать психологическое состояние, вернуть адекватность и работоспособность – основной ресурс эффективного руководителя.

Отдых – по типу темперамента

Холерик

Если вы холерик, то спокойный пляжный отдых вам не очень подходит. Выбирайте для себя активный и приносящий массу эмоций и ощущений вариант. Займитесь серфингом или полазьте по скалам, прокатитесь на велосипеде, начните ездить верхом. Длительность вашего отдыха может составлять от 7 до 14 дней. За меньшее время ваша энергия не найдет выхода, за большее – вы устанете отдыхать.

Флегматик

Вам нужен спокойный и размеренный отдых. Человеку подобного склада требуется не меньше месяца на полноценное восстановление. Вам как раз можно спокойно лежать на пляже, ловить рыбу и читать книги.

Меланхолик

Вы нуждаетесь в творческом проведении своего отпуска. Займитесь каким-либо любимым делом, которое приносит вам настоящее удовольствие. Отдых может длиться от двух недель до 20 дней.

Сангвиник

Вам волне может хватить недели на отдых. Тип отдыха – практически любой. Иногда сангвинику хватает даже выходных, чтобы полностью восстановить свои силы

Советы на лето

Не за горами сезон летних отпусков. И во время отдыха желательно не только получить массу новых впечатлений, но и восстановить силы. Поэтому очень важно прислушаться к советам специалистов и правильно спланировать свой отпуск. То есть провести его с пользой, а не с ущербом для здоровья.

Многие люди предпочитают на время отпуска поехать за границу, причем некоторых очень привлекают далекие страны и экзотические туры. Однако стоит помнить: отдых в другом климате может оказать сильное влияние на здоровье человека. Это связано с адаптацией организма к новым климатическим условиям – акклиматизацией. Чтобы она прошла успешно, а дальняя поездка оказалась полезной для здоровья, стоит помнить следующее:

1. Акклиматизация длится от 5 до 7 дней, поэтому краткосрочные туры в места с другими климатическими условиями – это большая нагрузка для любого организма. Не успев приспособиться к новой местности, человек уже вынужден возвращаться домой. Поэтому нормальным отдыхом в другом климате можно считать только туры на 21–24 дня при отпуске 28 дней. Чтобы по возвращении не выходить сразу на работу, а иметь в запасе несколько дней для адаптации.

2. Нельзя менять климатические условия, если человек болеет, только-только переболел или перенес операцию. Это касается любых заболеваний: от неожиданной ОРВИ до привычного обострения хронического гастрита. При переезде состояние может резко ухудшиться, и отдых не пойдет на пользу.

3. Врачи вводят возрастные ограничения на отдых с резкой сменой климата. Они не рекомендуют такой отдых детям до 3 лет, а также людям после 45–50 лет, за исключением абсолютно здоровых.

4. Специалисты выделяют ряд хронических заболеваний, при наличии которых нужно быть особенно осторожным. Это в первую очередь сердечно-сосудистые, бронхо-легочные и аллергические заболевания, а также патологии опорно-двигательного аппарата и психоэмоциональные расстройства. При их наличии ехать в места с другим климатом можно, но только после консультации со специалистом.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, лучше предпочесть оздоровительные туры (но только не в стадии обострения болезни!). В этом смысле отечественные курорты – наиболее подходящее место: и климат целебный, и все условия для того, чтобы поправить здоровье, имеются. В зависимости от заболевания медики рекомендуют конкретные зоны отдыха, наиболее благоприятные для их здоровья:

•  при заболеваниях сердечно-сосудистой системы врачи рекомендуют отдыхать в Сочи, Мацесте, Сухуми, Феодосии. При кардиомиопатиях – в Кисловодске и Ессентуках;

•  при заболеваниях пищеварительной системы – на курортах Джермук, Ессентуки, Трускавец и Кисловодск;

•  при заболеваниях дыхательной системы – лучше предпочесть Геленджик, Гагры, Евпаторию, Нальчик и Одессу;

•  при болезнях суставов и заболеваниях опорно-двигательной системы рекомендуется поехать в Анапу, Пятигорск, Сочи, Мацесту и Нафталан;

•  при заболеваниях кожи поможет отдых в Пятигорске, Сочи и Нальчике;

•  при весьма распространенной сегодня нейроциркуляторной (вегетососудистой) дистонии лучше отправиться в Прибалтику – на Рижское взморье, в Палангу, Эстонию. Если же такой заграничный отдых не по карману или не хочется возиться с визами и загранпаспортами, в Ленинградской и Калининградской областях тоже подходящие климатические условия;

•  людям, страдающим гипертонической болезнью с частыми кризами, ишемической болезнью сердца с частыми приступами стенокардии, аритмией, лучше вообще не покидать пределов той местности, в которой они проживают.

Многие люди предпочитают проводить отпуск на собственной даче. Конечно, проблем с акклиматизацией в данном случае не будет, но во время такого отдыха также стоит подумать о здоровье. Нельзя работать на дачном участке до изнеможения, без передышки. В первые дни, чтобы привыкнуть к мышечной нагрузке, достаточно заниматься физическим трудом не более одного-двух часов. Особенно строгие меры предосторожности надо соблюдать людям, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями, так как чрезмерная физическая нагрузка может спровоцировать их обострение. При появлении затрудненного дыхания, тяжести в области грудины, звона в ушах, потемнения или мелькания перед глазами, слабости, сопровождающейся обильным потоотделением, работу на дачном участке следует немедленно прекратить. Особенно важно прислушиваться к этим советам и дозировать нагрузку пожилым людям и сердечникам.

Еще один «отпускной» совет предназначен специально для любителей загара: приучать свою кожу к воздействию солнечных лучей следует постепенно. Продолжительность первых солнечных ванн не должна превышать 15–20 минут. Постепенно увеличивая сеансы, можно довести их в течение 7–10 дней до 30–40 минут – более продолжительный загар вреден для здоровья. Оптимальное время для загара  – до 10 часов утра и после пяти часов дня. К тому же большинство врачей считают, что только вполне здоровым людям, обладателям смуглой кожи, можно загорать на южных пляжах. Но и им необходимо соблюдать все положенные меры предосторожности. Но даже самый грамотный подход к солнечным процедурам не спасет от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, если человек подвергает себя их излучению, не подозревая о своих скрытых недугах. Поэтому перед поездкой на юг чрезвычайно важно посетить врача и пройти хотя бы минимальное обследование: сделать общий анализ крови, проверить здоровье глаз, сердечно-сосудистой и половой систем и проконсультироваться у дерматолога. Он, кстати, подскажет, какие и с какой степенью защиты выбрать средства для загара.

Автор: Елена ЗАЛЕССКАЯ

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ

2940

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: