Подарок дело серьезное - услуга "обменный фонд"

В статье мы расскажем Вам о том, что подразумевается под услугой «обменный фонд».

Ювелирные мастерские и фабрики в ювелирных магазинах и отделах выставляют стенды со своей продукцией. Как правило, на стенде имеется надпись «обменный фонд». Покупатели выбирают понравившееся ювелирное украшение и оплачивают только стоимость работы ювелирного изделия. По весу этого украшения продавцу передают старые, надоевшие, вышедшие из моды или сломанные ювелирные изделия

, зубные протезы, которые продавец принимает, соответственно, по весу приобретаемого нового украшения с учетом безвозвратных потерь (угара), образовавшегося при изготовлении изделий. На первый взгляд все просто, но приобретение ювелирных изделий в «обменном фонде» имеет свои нюансы. «Обменный фонд» - это ускоренное изготовление ювелирных изделий в ювелирной мастерской. Поэтому и документально оформляться данная операция должна не как купля-продажа, а как изготовление ювелирных изделий по заказам населения.



Покупателю очень удобно так приобретать украшения (старые надоевшие сдал, доплатил и получил понравившееся новое). Не нужно обсуждать дизайн изделия, ждать когда его изготовят, волноваться – успеют ли к празднику. И ювелирам удобно: изготовили ювелирные изделия, выставили на обмен, получили деньги за работу и новый металл, из которого можно делать следующую партию украшений.

Все ювелирные изделия в «обменном фонде» должны иметь товарные ярлыки, на которых указано: наименование изделия, изготовитель, наименование и проба драгоценного металла при изготовлении (угар). В «обменном фонде» должна быть выписка из инструкции предприятия-изготовителя, а также сведения о нормах потерь драгоценного металла при изготовлении ювелирного украшения (угар). Выписка должна находиться в доступном для ознакомления покупателей месте. Также для ознакомления должны быть представлены следующие документы: ОСТ 117-002-95 «Изделия ювелирные из драгоценных металлов», Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. №1025), прейскурант цен на изготовление ювелирных изделий, утвержденный директором предприятия-изготовителя, адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей.

При обмене ювелирных изделий, выбранное покупателем украшение необходимо проверить на наличие государственного пробирного клейма и именника изготовителя, (взвешивание осуществляется по желанию покупателя). Принимаемый от покупателя во взаиморасчет лом ювелирных изделий пересчитывается в пробу драгоценного металла, из которого изготовлено приобретаемое украшение. Так, например: вы приобрели ювелирное украшение из золота 585 пробы весом 6,30г., взамен сдаете золото 583 пробы. В этом случае вам необходимо сдать не 6,30, а 6,32г. (то есть 585/583 х вес изделия), кроме того, еще необходимо возместить безвозвратные потери (угар), образовавшиеся при изготовлении этого изделия. Этот угар рассчитывается в зависимости от сложности изделия и утверждается изготовителем. Обычно, на обручальное кольцо угар составляет 4,3% от веса готового изделия. В данном примере он равен 0,27г, то есть всего вам нужно сдать золота 583 пробы 6,59г. (6,32г. + 0,27г.).

Ювелирный лом проверяется на пробу драгоценного металла. Все операции (взвешивание, перерасчет пробы драгоценного металла, опробование на пробирном камне ювелирных изделий) приемщик проводит так, чтобы покупатель их видел.

При приобретении изделия через «обменный фонд» заполняется квитанция формы БО-10ДМ, в которой указано: фирменное наименование и адрес местонахождения организации изготовителя, либо фамилия имя отчество индивидуального предпринимателя, сведения о государственной регистрации, фамилия, имя отчество покупателя, его адрес и телефон, наименование металла и камней, пробы металла, вес фактически принятого металла, вес в пересчете на пробу покупаемого изделия, вес готового драгоценного металла (если вес сдаваемого лома больше веса выбранного вами изделия с угаром, то вам должны вернуть остаток драгоценного металла в виде пластинки с оттиском именника изготовителя), отметка об оплате покупателем полной цены услуги, дата приема и исполнения заказа, должность лица, принявшего заказ, должность лица, принявшего заказ, его подпись, а также подпись покупателя. Покупатель при получении ювелирного изделия должен осмотреть его на предмет дефектов, открывание-закрывание замков, наличие оттисков государственного пробирного клейма и именника изготовителя.

Если дизайн и качество выбранного ювелирного изделия вас удовлетворяет, тогда отбросьте все сомнения и приобретите подарок.
Источник: vsgipn.ru
3189

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: