Построение сетей. Часть 3. Обособленное подразделение и юридическое лицо

Итак, решение о расширении бизнеса принято, и сразу же встает вопрос: какую организационно-правовую форму выбрать для вашего нового магазина/магазинов? Будет ли это обособленное подразделение в виде филиала или для каждого нового коммерческого предприятия вам потребуется создать отдельное юридическое лицо? По какому бы пути вы ни пошли, плюсы и минусы есть в обоих случаях. Рассмотрим, какими достоинствами и недостатками обладает каждая организационно-правовая форма с юридической точки зрения.

Определяемся с терминами

При открытии нового магазина его владелец может как открыть новое юридическое лицо, так и организовать обособленное подразделение. Прежде чем говорить о выгоде и недостатках каждого варианта, нужно определиться с терминами.

Обособленное подразделение согласно Гражданскому кодексу может существовать в виде представительства или филиала.

Представительство – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого лица и осуществляет их защиту. Представительство не может осуществлять деятельность,  связанную с продажами и заключением договоров.

Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Правовой статус филиала гораздо шире, чем представительства. Если деятельность последнего ограничена только представительскими функциями, то филиалы наделены полномочиями осуществлять от имени юридического лица предпринимательскую деятельность и реализовывать представительские задачи. Представление интересов юридического лица и их защита могут проявляться в различных формах: рекламная деятельность и маркетинговый анализ, формирование клиентской базы и установление контактов с потенциальными контрагентами, судебная и административная защита интересов юридического лица.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Налоговый кодекс говорит и об иных формах обособленных подразделений, считая, что «обособленное подразделение создано, если оборудовано стационарное рабочее место на срок более 30 дней». Под это определение подпадает и будка сторожа, который охраняет склад, и офис продаж, который состоит из презентационной комнаты и секретаря, подающего чай и кофе, и строительная площадка –  все, что угодно, где есть рабочее место, которое существует более 30 дней. Можно столкнуться с таким видом обособленного подразделения, как точка продаж, которое вообще оформлено без каких-либо юридических документов – например, когда в торговом центре корнер с продукцией выставляется за пределы бутика.

Рассказывает Александр МОСКАЛЕВ, управляющий партнер юридической фирмы «АТЛАНТ»: «Если говорить об открытии ювелирного магазина, следует учесть, что, согласно Гражданскому кодексу, представительством является обособленное подразделение юридического лица, которое выполняет функции исключительно представительские. То есть представительство не имеет права на заключение договоров, ведение финансовой и контрактной деятельности. Это просто орган, с которым можно связываться и коммуницировать. Тогда как филиал хоть и является обособленным подразделением, но при этом выполняет все функции юридического лица. Однако стоит отметить, что ни филиал, ни подразделение статуса юридического лица не имеют. То есть их создание возможно в результате волеизъявления уполномоченных органов уже существующего предприятия – учредителей юрлица, владельцев компании».

ЭТО ВАЖНО. Согласно Гражданскому кодексу, сведения о создаваемых представительствах и филиалах необходимо указывать в учредительных документах юридического лица. Если вы создаете обособленные подразделения в рамках действующей компании, имеющей статус юрлица, вы обязаны изменить устав компании в соответствии со  сведениями о новых подразделениях и в уведомительном порядке передать эти изменения в контролирующий орган. В случае отсутствия в учредительных документах таковых изменений это рассматривается как нарушение законодательства в части несоответствия учредительных документов его требованиям. Проще говоря, если вы открываете филиал, позаботьтесь о том, чтобы в устав были внесены соответствующие сведения и незамедлительно переданы в налоговый орган по месту регистрации компании для внесения соответствующих данных в ЕГРЮЛ. В противном случае компания может подвергнуться административному взысканию в виде предупреждения или штрафа в размере до 50 МРОТ.

Юридическое лицо – созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и/или смету. Проще говоря, самостоятельный участник гражданско-правовых отношений, который может иметь одно или несколько обособленных подразделений. Юридическое лицо наделено всеми полномочиями по совершению сделок (согласно его Уставу).

Филиал: плюсы и минусы 

Являясь обособленным подразделением, филиал выполняет сразу две функции – функцию представительства и все функции юридического лица. По мнению нашего эксперта Александра МОСКАЛЕВА, если говорить об открытии ювелирного магазина в виде обособленного подразделения, то корректно придать ему форму филиала.

Деятельность филиала осуществляется на основании следующих документов:

- учредительные документы юридического лица;

- положение о филиале (представительстве), утвержденное на уровне организации;

- доверенность, выданная руководителю обособленного подразделения от имени генерального директора компании.

Имущество филиала формируется из средств, закрепленных за ним организацией, а также приобретенных в результате осуществления предпринимательской деятельности. Филиал распоряжается имуществом, полученным в результате производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с Положением о создании филиала, а также доверенностью, предоставленной учредившим его юридическим лицом.

Аргументы в пользу создания филиалов

1. Упрощенная процедура обмена товарно-материальными ценностями внутри филиалов, относящихся к одному юридическому лицу. В обособленном подразделении товары можно передавать из подразделения в подразделение по внутренней накладной. То есть если магазину в Саратове срочно потребовался дополнительный товар, излишки которого есть у филиала в Энгельсе, достаточно оформить простой документ и отправить контейнер с драгоценностями.

2. Выгодная закупочная политика. В случае наличия филиалов компания может осуществлять у поставщиков централизованные закупки большими партиями, нежели если бы закупки осуществлялись по разным договорам более мелкими партиями на каждый отдельный магазин. Не секрет, что поставщики ювелирных изделий охотнее идут навстречу тому партнеру, который делает большой заказ. Таким образом, можно добиться как более длительной отсрочки платежа, так и существенной скидки.

3. Возможность вести единую рекламную политику без дополнительных взаиморасчетов внутри компании.

4. Простая процедура создания обособленных подразделений. Достаточно создать и утвердить положение о создании филиалов, создать приказ за подписью генерального директора, назначить ответственное лицо и внести соответствующие изменения в устав, в уведомительном порядке поставив об этом в известность соответствующие налоговые органы для занесения изменений на страницу организации в ЕГРЮЛ.

Аргументы против создания филиалов

1. Имущество представительств и филиалов может стать объектом взыскания кредиторов с создавших их юридических лиц независимо от того, связано это с деятельностью данных подразделений или нет. Вместе с тем по долгам, возникшим в связи с деятельностью представительств и филиалов, юридическое лицо отвечает всем своим имуществом, а не только тем, которое выделено этим подразделениям.

2. Ответственность за действия филиала во всех случаях несет учредившая их организация. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения последнего, однако стороной по делу является сама организация как юридическое лицо, равно как и взыскание производится судом с нее или в пользу нее. Таким образом, если в качестве меры административного взыскания приостанавливается деятельность организации, то это касается всех ее филиалов.

3. Единая налоговая политика. Невозможно сделать так, чтобы один филиал работал на упрощенке, а другой – нет. Выбранная юридическим лицом, учредившим филиалы, налоговая схема становится обязательной для всех его обособленных подразделений. Это не очень удобно в случае, если в регионе присутствия какого-либо филиала действуют пониженные налоговые ставки.

4. Централизованные закупки  являются одновременно как плюсом, о чем мы уже говорили, так и минусом, поскольку спрос может варьироваться от региона к региону. И даже в одном городе разные торговые центры посещают совсем разные люди. Придется или действовать в ущерб себе, чтобы получить преференции у поставщика, или оформлять множество мелких закупок под каждый конкретный магазин в рамках одной компании.

Рассказывает Александр МОСКАЛЕВ: «Приостановление деятельности юридического лица влечет за собой остановку деятельности всех его филиалов. Следовательно, убытки более серьезные, чем если бы каждый магазин отвечал только за свою деятельность».

Юридическое лицо: плюсы и минусы

Аргументы в пользу создания юрлица

Плюсы юридического лица вытекают из особенностей его организационно-правовой формы. Являясь самостоятельным участником гражданско-правовых отношений, юрлицо имеет следующие характеристики и соответственно преимущества.

1. Имущественная обособленность. То есть имущество юридического лица принадлежит только ему – точнее, учредителям в равных долях. Соответственно упрощается вопрос контроля над совершением сделок и прибылью.
 
2. Самостоятельная ответственность – то есть возможность возложить полную материальную ответственность на руководителя. Точнее, это даже не возможность, а оговоренная в законе мера. Это, считает Александр МОСКАЛЕВ, является огромным плюсом в пользу юридического лица перед обособленным подразделением любого вида. Самостоятельная ответственность юридического лица полезна, когда проверяющие органы выявляют какое-либо нарушение в его деятельности и выносят меру пресечения в виде приостановления деятельности или штрафа: тогда приостановится деятельность только одного магазина и штраф будет выплачен из его средств. В случае с филиалом к уплате могут быть взысканы средства из общего фонда и приостановление деятельности коснется каждого обособленного подразделения.

3. Возможность вести самостоятельную закупочную политику с учетом всех особенностей покупательского спроса целевой аудитории каждого отдельно взятого магазина.

4. Возможность налогового маневрирования. Каждое вновь создаваемое юридическое лицо может выбрать свою схему уплаты налогов. Например, упрощенку – на первое время работы. Затем генеральный директор и бухгалтер по мере развития магазина будут смотреть, какая налоговая схема подходит именно для него. Филиалы, как упоминалось выше, такой возможности выбора лишены изначально.

Аргументы против создания юрлица

1. Самостоятельный административный аппарат, необходимый для функционирования юридического лица в лице учредителя и обязательно — генерального директор и главного бухгалтера. Чаще всего все эти должности совмещает одно лицо, однако случаи, в которых сделки срывались из-за подозрений в неблагонадежности таких фирм, известны.

2. Более сложное документальное оформление передачи товарно-материальных ценностей между двумя юрлицами. Например, если одно из них является флагманским магазином, а другие – дополнительно открытыми в других городах филиалами. Придется заключать дополнительные договоры, которые будут иметь соответствующие налоговые последствия.

3. Невозможность делать закупки крупными партиями, пользуясь всеми выгодами этого в связи с необходимостью оформлять разные накладные и счета-фактуры для каждого отдельного магазина, выведенного в статус юридического лица.

4. Сложности в области рекламной политики. Если все точки продаж будут рекламироваться в едином стиле, встанет вопрос об обоснованности отнесения затрат в том случае, если рекламная политика запущена «головной компанией», а в материалах упоминаются адреса других магазинов, которые юридически не имеют к ней никакого отношения.  У соответствующих органов может возникнуть интересное предположение, что рекламную деятельность организация осуществляет в пользу третьих лиц. Разумеется, это все преодолимо с помощью разработки соответствующих внутренних договоров,  но чревато очередной порцией бумажной волокиты.

5. Более сложная процедура учреждения. Для учреждения юридического лица необходимо наличие собственно учредителя, юридического адреса, нового устава, уставного капитала, назначение руководящих органов (генерального директора, главного бухгалтера и т.п.), оформить большое количество документов, подать их в налоговый орган, пять дней ждать регистрации, открыть расчетный счет, создать карточки образцов подписей, уведомить соответствующие органы об открытии расчетного счета и затем на протяжение всей деятельности юрлица сдавать разные отчеты для каждого отдельно взятого магазина. Множество формальностей и сложностей, с которыми сопряжено создание нового юридического лица, часто толкает учредителей на более простую процедуру создания филиалов.

ВЫВОДЫ

Рассказывает Александр МОСКАЛЕВ: «Если резюмировать все вышесказанное, создание нового юридического лица более надежное с точки зрения безопасности компании. Если нападкам подвергается одна компания, другие стоят непоколебимо. Однако здесь существует еще один подводный камень: если учредителем и генеральным директором во всех созданных юрлицах будет один и тот же человек, с точки зрения бизнеса это будет не очень хорошо выглядеть. Особенно, когда его компании станут осуществлять сделки между собой. Такие сделки могут быть признаны сделками, заключенными между взаимозависимыми компаниями, а согласно Налоговому кодексу, такие сделки подвергаются особому контролю со стороны налоговых органов. В частности, контролируется правильность назначения цен, а с 2013 года необходимо уведомлять налоговые органы о совершении сделок между взаимозависимыми компаниями. И у налоговых органов есть право осуществлять специальную проверку действия налогоплательщиков. Так как инспекторы усматривают в деятельности таких фирм признаки компаний-однодневок».

Автор: Елена ЗАЛЕССКАЯ

HABИГATOP ЮBEЛИPHOЙ TOPГOBЛИ 03'2013

7743

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: