Приближается срок сдачи отчетности ломбардами и ювелирами в Росфинмониторинг

Приближается срок сдачи отчетности ломбардами и ювелирами в Росфинмониторинг

До 30 июня 2015 г. ломбарды и ювелиры должны направить в Росфинмониторинг квартальные отчеты

Квартальные отчеты – это информация о результатах проверки наличия среди своих клиентов1 организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию)2 денежных средств или иного имущества. Обязанность проведения указанных проверок установлена Законом №115-ФЗ от 07.08.2001 г.3 (далее – Закон №115-ФЗ). Так, согласно пп. 7 п. 1 ст. 7 Закона №115-ФЗ ломбарды и ювелиры4  обязаны не реже одного раза в квартал проводить проверку своих клиентов по «Перечню террористов и экстремистов»5 и информировать о результатах такой проверки Росфинмониторинг.

Обязанность проведения указанных проверок была введена для ломбардов и ювелиров-организаций с 30 июня 2013 года, для ювелиров-индивидуальных предпринимателей с 31 июля 2013 года.

Таким образом, у ломбардов и ювелиров должны быть оформлены результаты проверок за 3 и 4 кварталы 2013г., за 1-4 варталы 2014 г. и 1 квартал 2015 г.

До 2 квартала 2015 года информировать Росфинмониторинг о результатах квартальной проверки необходимо было только в случае обнаружения среди своих клиентов лиц из Перечня. Начиная со второго квартала информировать Росфинмониторинг необходимо независимо от результатов проверки.

Непредставление квартальных отчетов в Росфинмониторинг  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

 

________________________________________________

1 Клиент – физическое или юридическое лицо, находящееся на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (ст. 3 Закона №115-ФЗ).

2 Блокирование (замораживание) имущества - адресованный собственнику или владельцу имущества, организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, другим физическим и юридическим лицам запрет осуществлять операции с имуществом, принадлежащим организации или физическому лицу, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень (ст. 3 Закона №115-ФЗ).

3 Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

4 Ювелиры – организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

5 Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма)

Харисов Игорь Фанзилович

Руководитель компании "Ю-ПИТЕР КОНСАЛТИНГ"

E-mail: info@law115.ru

Сайт: www.law115.ru

Галерея

Приближается срок сдачи отчетности ломбардами и ювелирами в Росфинмониторинг
5884

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: