Прогноз по алмазам и бриллиантам: устойчивые цены сохранятся в 2014

Прогноз по алмазам и бриллиантам: устойчивые цены сохранятся в 2014

Хотя в 2012 году рынок алмазов и бриллиантов характеризовался слабостью и осторожностью, 2013 год принес устойчивость и перспективу повышения цен в 2014 году.

В данной статье Diamond Investing News (DIN) делает обзор основных движущих сил спроса на алмазы и бриллианты, а также рассматривает ряд ключевых событий на рынке за этот год. DIN также касается того, что происходило с точки зрения движения цен и представляет ожидания аналитиков и компаний на 2014 год.

Подъем в Азии
В 2013 году неоднократно возникал вопрос о повышении роли азиатских стран в увеличении спроса на алмазы и бриллианты. В частности, Китай и Индия вышли на первый план как основные источники спроса на драгоценные камни.

DIN впервые освещала этот вопрос в феврале, комментарии вопрос о том, что по мнению Rare Investment, в ближайшие годы за счет зажиточных китайских и индийских потребителей резко возрастет спрос на все виды бриллиантов, от дешевых до дорогостоящих. В Китае этот спрос появится в основном за счет повышения числа миллиардеров в стране – их появление вызывает «эффект просачивания благосостояния по всей стране» (trickle-down effect), это означает, что, в целом, эта азиатская нация изначально готова покупать такие дорогостоящие товары класса «люкс» как бриллианты.

В Индии бриллианты стали привлекать больше внимания в середине года, в основном, из-за того, что несмотря на низкие цены на золото, покупку драгоценного металла затрудняли два фактора. Во-первых, рупия падала вместе с золотом, существенно сводя к нулю понижение цены на металл, а во-вторых, налоги и ограничения на импорт затруднили покупателям приобретение желтого металла. Столкнувшись с такими обстоятельствами, индийские ювелиры стали обращаться к «ювелирным изделиям с бриллиантами и инновационным продуктам», сообщает The Economic Times.

Другие ключевые вопросы
На этом фоне в 2013 году появился ряд других вопросов. Хотя они не оказали значительного влияния на спрос и предложение, тем не менее, они помогли составить картину того, что происходило в этом году.

Rio Tinto: В июне Rio Tinto (ASX:RIO,LSE:RIO,NYSE:RIO) после проведения стратегического анализа приняла решение о том, что она сохранит свой алмазный бизнес стоимостью $1,3 миллиарда, оставив свои намерения продать его как часть своего плана избавления от непрофильных активов к концу 2014 года и тем самым снижения своего чистого долга на $19 миллиардов. Хотя издание Reuters в начале этого года заявляло, что неспособность компании продать является «симптомом существования более крупного вопроса в алмазной отрасли», Алан Дэвис (Alan Davies), главный исполнительный директор по алмазам и полезным ископаемым компании Rio, подчеркнул положительную сторону этого решения, комментируя таким образом: «[с]реднесрочные и долгосрочные основы» рынка для алмазов остаются прочными и подпитываются растущим спросом на товары класса «люкс» в Азии и сохраняющимся большим спросом в Северной Америке. У нас есть бизнес ценных высококачественных бриллиантов, который хорошо позиционирован для извлечения выгоды от положительного рыночного прогноза».

Ботсвана: Также в июне Ботсвана начала осуществлять свою задачу, поставленную в 2012 году, по извлечению большего дохода от своей алмазной отрасли, проведя в стране свой первый алмазный аукцион.

Синтетические бриллианты: Хотя существует законная торговля синтетическими бриллиантами, по очевидным причинам, эти драгоценные камни, выращенные в лаборатории, не должны смешиваться с природными бриллиантами. К сожалению, 2013 год принес еще больше беспокойства по поводу того, что именно это и происходит. В ответ на это, RapLab - компания из Rapaport Group, в конце ноября объявила о том, что она скоро начнет предоставлять трейдерам бриллиантами услуги по обнаружению синтетических бриллиантов.

Кимберлийский процесс: В этом году беспокойство вызывало также существующее определение конфликтных алмазов, принятое Кимберлийским процессом. The Guardian в середине года сообщала о том, что такие драгоценные камни в настоящее время определяются как «продаваемыми группой повстанцев для ведения войны против правительства». Но организация Human Rights Watch считает, что в таком определении есть «большой пробел», так как оно означает, что правительства не положили конец «совершению противоправных действий» при горной добыче и продаже алмазов. Этот вопрос продолжает представлять проблему в алмазном сообществе, и в конце ноября Шон Клинтон (Sean Clinton) из Times LIVE высказал эту же озабоченность.

Кражи: Люди могут подумать, что в наше время легко предотвратить кражу бриллиантов. Но как в начале этого года Скотт Эндрю Селби (Scott Andrew Selby), соавтор публикации «Безупречность: Взгляд на самую крупную в истории кражу бриллиантов» (Flawless: Inside the Largest Diamond Heist in History), объяснил агентству Bloomberg, воры бриллиантов тщательно планируют кражу, а меры безопасности быстро устаревают. В таком случае, вероятно, не удивительно, что в 2013 году был совершен ряд нашумевших краж, включая кражу в Бельгии и кражу в Каннах.

Прогноз цен на 2014 год
Как упоминалось, стабильность цен на бриллианты была характерной для 2013 года – просмотр пресс-релизов Rapaport показывает, что цены на сертифицированные бриллианты были устойчивыми на протяжении всего года, кроме июня и июля, когда они немного просели.

По мнению аналитиков эта тенденция сохранится в течение нескольких следующих лет. Во время самых низких уровней на алмазном рынке летом, агентство Goldman Sachs (NYSE:GS) заявило, что оно отмечает улучшение цен к концу года и ожидает того же и в 2014 году, в подтверждение приводя повышение спроса со стороны Китая и ограниченное предложение «так как старые рудники истощаются, и всего лишь несколько новых открытых месторождений приходят им на смену».

Делая прогноз на более отдаленную перспективу, компания Bain & Company в своем Отчете о мировой алмазной индустрии за 2013 год, озаглавленном Путешествие через цепочку стоимости (The Global Diamond Report 2013: Journey Through the Value Chain, который она составляет в сотрудничестве с Антверпенским всемирным алмазным центром (Antwerp World Diamond Centre), сообщает, что рынок алмазного сырья будет сбалансированным до 2017 года. После этого года «ожидается, что поставки будут сокращаться, отставая от ожидаемого роста спроса, который будет определяться» Китаем, Индией и Соединенными Штатами.

Российская компания АЛРОСА (MCX:ALNU) соглашается с этим. В пресс-релизе, выпущенном на этой неделе, крупнейшая алмазодобывающая компания заявляет, что в следующем году она ожидает «устойчивое равновесие между спросом и предложением на рынке алмазов», и потенциальный рост цен в течение 2014 года будет составлять 2 – 3 процента.

Ситуация с цветными бриллиантами
Ретроспективный анализ 2013 года был бы неполным без упоминания о цветных бриллиантах, которые довольно часто были в центре всеобщего внимания в этом заканчивающемся году. В действительности, Rapaport в октябре заявила, что такие бриллианты «значительно» продвинулись с начала 2013 года, установив рекорд продаж на аукционах и тендерах, и превзошли белые бриллианты.
Источник: rjexpert.ru
2512

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: