Бриллиантовый рынок Китая в 2011 году: надежды на «золотое десятилетие»

Бриллиантовый рынок Китая в 2011 году: надежды на «золотое десятилетие»

Что ждет бриллиантовый рынок Китая в наступившем году?

Если коротко, то повышение цен на бриллианты, рост и диверсификация спроса, а также активное вовлечение в бриллиантовую торговлю покупателей «из глубинки», за которыми крупные ювелирные компании уже готовы сами устремиться в малые города и даже поселки городского типа.

О ценах на бриллиантовую продукцию в 2011 году

Одним из основных фактором, оказывающим влияние на цены на бриллиантовую продукцию ювелирного характера в Китае, являются цены на алмазное сырье De Beers. В середине ноября прошлого года De Beers объявила о новом повышении цен, которое достигло вплоть до 8 %. По данным Шанхайской алмазной биржи, благодаря ежегодному росту цен на алмазы на мировом рынке, совокупное увеличение оптовых цен на отдельные виды бриллиантовой продукции в Китае за последние два года составило почти 30 %, особенно это коснулось «люксовых» бриллиантов. Только за весенний сезон 2010 года оптовые цены на бриллианты повысились на 5 %.

Повышение цен на алмазное сырье De Beers пока не оказало серьезного влияния на китайский ювелирный рынок, как было отмечено во время обхода прессой ювелирных магазинов в Ханчжоу, Вэньчжоу и других городах. По мнению различных представителей ювелирного бизнеса, новая волна повышения цен придет в Китай в начале 2011 года и вызовет удорожание оптовых цен минимум на 8 %, а розницы – не менее чем на 10 %.

«Повышение цен на алмазное сырье сказывается на стоимости готовой продукции спустя полгода, а то и год, поэтому рост цен следует ожидать в 2011 году. Кроме того, влияние этого фактора на различные виды бриллиантов будет неодинаковым. В настоящее время некоторые ювелирные компании уже подняли цены на крупные бриллианты, однако мелкие бриллианты изменятся в цене незначительно», - считает генеральный директор ювелирной компании Хэнжуй, работающей в городах Ханчжоу, Нанкине и других.

Каким будет потребительский спрос в 2011 году

С 30 ноября по 1 декабря 2010 года в Шанхае проходила Китайская алмазная конференция  (China Diamond Conference), организованная Алмазной администрацией КНР (Diamond Administration of China, DAC), Антверпенским всемирным алмазным центром (Antwerp World Diamond Center, AWDC) и Шанхайской алмазной биржей (Shanghai Diamond Exchange, SDE). Это мероприятие стало знаковым для ювелирной индустрии Китая, ведь спикеры провозгласили ее вступление в «золотое десятилетие» своего развития.

Президент Клуба алмазных дилеров (Diamond Dealers Club, DDC) Моше Мосбахер провел не менее лестные параллели между Шанхаем и Нью-Йорком. По его словам, оба города являются «нервными центрами» финансовой жизни своих стран, они оба стали домом для первой алмазной биржи в своей стране и исполняют роль официального канала поступления алмазов на свои национальные рынки, цитирует DDC. Очевидные сходства в «биографии» двух городов, по мнению Мосбахера, позволяют сделать вывод о том, что и в будущем Шанхай повторит судьбу Нью-Йорка, переориентировавшегося в большей мере на внутренний спрос на бриллианты. «По сути, для алмазного центра, такого как Шанхай, характерно то же, о чем нам каждый день напоминает Нью-Йорк – главное это местный потребитель и его уверенность», - заявил руководитель DDC.

Мировой финансовый кризис не смог нанести сокрушающий удар по китайской ювелирной промышленности, переориентация на внутренний спрос позволила ей стать локомотивом, потянувшим за собой в 2009 году восстановление ювелирной индустрии и в главных странах-поставщиках ювелирного сырья и готовой продукции. Согласно данным Шанхайской алмазной биржи, за период с января по октябрь 2010 года объем импорта бриллиантов КНР превысил порог 2 млрд долларов США и достиг 2 млрд. 156 млн. долларов США, что на 75,2 % больше, чем за аналогичный период 2009 года.

По прогнозам специалистов, в 2010 году совокупный импорт бриллиантов в КНР превысит 2,5 млрд. долларов США, об этом также говорилось на Китайской алмазной конференции в декабре прошлого года.

«Несмотря на то, что 2008-й год был наиболее тяжелым, объем операций Шанхайской алмазной биржи, включая экспортно-импортные операции и внутренние сделки, увеличился на 28 %. В 2009 году этот показатель продолжил стабильно расти и в количественном исчислении превысил 1,5 млрд.  долларов США, установив новую высоту. В особенности это было заметно в импорте бриллиантовых украшений, который составил 699 млн. долларов США (рост + 30,7 %), благодаря чему Китай смог обогнать Японию и стать вторым в мире потребительским рынком бриллиантов», -  писала Международная финансовая газета издательского холдинга «Жэньминь Жибао».

По мнению опрошенных представителей ювелирных кругов, потребительский спрос в Китае «только начинает раскрывать свой потенциал» и продолжит расти не только в 2011, но и в последующие годы.

С этим согласны и в De Beers. По прогнозу De Beers, спрос на бриллианты в Китае будет увеличиваться на 20 % ежегодно, сообщает ботсванское ежедневное издание Mmegi Online.

А председатель правления известного китайского производителя ювелирных украшений Lao Feng Xiang, г-н Ху Шуган, придерживается более скромных оценок. «Спрос на бриллианты сегодня входит в китайские семьи со скоростью 15 % в год», - считает он. Помимо традиционного спроса на ювелирные камни, необходимо учитывать и инвестиционные бриллианты, которые стали новым любимцем китайских инвесторов и коллекционеров. Спрос на них будет увеличиваться в среднем на 10 % в год.

Если говорить о доле Китая на мировом потребительском рынке бриллиантов, то она пока не очень солидна и составляет 6 % - 8 %, об этом журналистам заявил директор по продажам и маркетингу Rio Tinto Жан-Марк Либерхерр. По его словам, с точки зрения международных стандартов, китайский бриллиантовый рынок пока еще довольно мал, однако очевидно, что за последние 3 года он продемонстрировал очень высокие темпы развития. «По нашим прогнозам, к 2020 году Китай будет занимать долю от 20 % до 25 % на мировой арене потребления бриллиантов и станет главным рынком», - утверждает Либерхерр.

Основные тенденции на бриллиантовом рынке Китая в 2011 году

Из тенденций, которые будут определять бриллиантовую торговлю в Китае в 2011 году, можно отметить следующие.

1. Постепенная диверсификация спроса китайских потребителей. Они становятся все более сведущими и взыскательными в вопросе выбора бриллиантов и будут ожидать большего разнообразия.

"Растущий средний класс Китая – это идеальная аудитория для доступных бриллиантовых украшений начальной ценовой категории. Китайские потребители будут в дальнейшем все больше стремиться выделиться посредством моды и модных украшений. И это станет двигателем будущего роста спроса в бриллиантовой рознице», - заявил директор по продажам и маркетингу Rio Tinto.

2. В покупательском портфеле возрастет доля высококлассных и, соответственно, более дорогостоящих ювелирных украшений с бриллиантами. Большую популярность приобретут цветные бриллианты.

«Если раньше потребители имели один бриллиант и были этим вполне довольны, то сейчас они стали лучше разбираться в бриллиантовой продукции», - утверждает Сунь Фэнминь, постоянный заместитель председателя Алмазной ассоциации Китая.

Например, Rio Tinto возлагает на эту тенденцию большие надежды. В сентябре 2010 года бриллиантовый гигант объединился с ведущей гонконгской ювелирной компанией Chow Tai Fook в стремлении обеспечить богатых китайцев изысканными и очень дорогими розовыми бриллиантами, а тех, кто пока не может себе позволить розовые – и другими цветными бриллиантами.

«Мы в партнерстве с Rio Tinto сосредоточимся, в первую очередь, на сверхценных розовых бриллиантах», - сообщил генеральный директор Chow Tai Fook Хуан Шаоцзи.

3. Воздействие инфляции, с одной стороны, и ревальвация юаня, с другой, в 2011 году будут  играть возрастающую роль в стимулировании спроса на инвестиционные бриллианты и золото, а также ювелирные украшения, изготовленные с их использованием.

4. Главным двигателем бриллиантовой торговли в Китае в 2011 году пока еще останется свадебный спрос.

5. Бриллиантовые украшения все чаще можно будет увидеть не только в сверкающих бутиках на главных улицах китайских мегаполисов, но и в ювелирных лавках средних, малых городов и даже поселков городского типа. Крупные розничные компании видят в глубинке огромный потребительский потенциал и будут стремиться расширить свою сеть, чтобы охватить как можно больше покупателей по всей стране.

Первой о своих планах по расширению в городах второго и третьего уровней в западно-центральных регионах КНР объявила компания Chow Tai Fook (в марте 2010 г.). За первой успешной ласточкой, как водится в Китае, потянутся и другие.

6. В 2011 году возможны новые союзы между крупными иностранными и китайскими компаниями, которые подобно партнерству Rio Tinto и Chow Tai Fook будут объединять усилия для победы в конкурентной борьбе за китайского потребителя.

Учитывая нарастающую конкуренцию, такие союзы будут выгодны обеим сторонам, особенно если иностранный партнер сможет предложить лучшие технологии, разработки и, самое главное, доступ к ювелирному сырью и материалам на хороших условиях, а китайский партнер – развитую рыночную сеть и знание местного рынка. Отправной точкой входа на китайский рынок будет оставаться Гонконг, а значит сотрудничество с гонконгскими компаниями, имеющими крепкие позиции на рынке КНР, будет наиболее оправданно для зарубежных партнеров.

В целом, 2011 год обещает стать захватывающим и даже в чем-то азартным этапом в развитии бриллиантового рынка Китая, ведь ставки будут делаться на «золотое десятилетие» вперед.

Дарья Платонова
Источник: Rough&Polished
4021

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: