Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения

Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения

Все знают, как выглядит золото. Многие уверены, что легко могут отличить его от подделки. Мы решили это проверить. Для этого мы выпустим собственную серию золотых украшений, правда, наше «золото» будет сделано из металлолома. За сырьём корреспондент отправляется на свалку: собирает жестяные банки, проволоку, старые кастрюли – из этого мусора мы будем делать украшения. Мешок металлолома приносим в ювелирную мастерскую.

Металл отправляется на переплавку. Из трёх банок и мотка ржавой проволоки получается десять обручальных колец.

– Всё, с пайкой мы закончили. Теперь будем рихтовать, приводить в порядок, придавать круглую форму.

Осталось превратить их в золотые. Для этого нужна специальная краска и всего полкапли золота.

– Наши колечки готовы.

Последний штрих – клеймо. Мы нарисуем его сами, на клейме подсказка: вместо девушки в кокошнике написано слово «подделка».

Продавать кольца мы будем в крупном торговом центре. Устанавливаем рекламную стойку, вешаем на неё плакат «Новое золота с острова Мадагаскар». Это вторая подсказка: дело в том, что золота на Мадагаскаре практически нет, но знают ли об этом покупатели?

– Дорогие друзья, мы хотим представить вам эксклюзивное высококачественное золото из Мадагаскара. Только сегодня, вы не поверите, скидка – 80%, только сегодня! Подходите делать подарки своим любимым девушкам к Восьмому марта.

Через пять минут к стойке выстраивается очередь. Никого не смущает, что золото с Мадагаскара и что продаётся подозрительно дёшево. Надпись на клейме «подделка» тоже никто не читает.

– Кольца стоят по 800-900 рублей.

– То есть даром?

– Почти.

– С ума сойти. Чё, прямо даром? С ума сойти. Ничего себе.

– Вы хотите примерить?

– Примерить и купить.

– Это купим, хорошо.

– Гладкое… Они все гладкие?

– Да, они все. Это у нас пробная партия, сейчас как раз перед 14 февраля скидки. А у вас будет без сдачи?

– 792? Я вам должна 210. Пожалуйста. Носите на радость. Пожалуйста.

О том, что на Мадагаскаре не бывает промышленного золота знал только один человек, правда, он, оказался, ювелир.

– Вы можете, примерить. Какой у вас размер?

– Неизвестная. Я слышал, что на Мадагаскаре золотого рудника пока нет.

Но даже у него не возникло никаких сомнений. Может, не с Мадагаскара, но всё-таки золото.

– Часто покупаете золотые изделия?

– Я занимаюсь золотом.

– А-а-а, всё понятно.

– Это золото.

– Это золото что ли?

– Золото, 585 пробы.

Тогда мы стали просить покупателей внимательно рассмотреть клеймо на кольцах. К нашему удивлению вместо слова «подделка» они умудрились увидеть там настоящую 585 пробу.

– Вообще должна стоять золото 585 пробы.

– Вот здесь вот проба, там должно быть написано 585.

– Ну да, есть.

– Есть, да? Видите, 585.

– Да.

– Прекрасно. Ну что, будем покупать?

– Ну да.

Покупателей совсем не интересует, что именно написано на пробе, главное, что она просто есть. Люди не задумываясь выкладывают деньги за металлолом. Конечно, мы вернули деньги всем нашим покупателям и рассказали о том, что проводим эксперимент.

– А вот достаньте, пожалуйста, колечко и посмотрите. Вы попытались проверить есть ли там проба, правильно? Вы разглядели, что там что-то есть.

– Мне кажется, что что-то там есть.

– А давайте теперь я дам вам лупу, и вы посмотрите, что там написано? Что написано?

– Там написано «подделка».

– Есть там вообще проба?

– Вообще нет.

– Там должна быть, посмотрите. Не видите. Так зачем же вы покупаете такое колечко?

– Ой.

– А почему вы так уверенно купили колечко? Вы даже не посмотрели, есть ли на нём проба.

– А вы же сказали, 585 пробы.

– Да. Но там же должно быть ещё подтверждение, там должно стоять клеймо. Почему вы на него не посмотрели?

– Я думала, супруг мой посмотрел. Подделка?

Не всё золото, что блестит. Вроде бы эту народную мудрость знает каждый, но всё, что блестит с прилавка ювелирного магазина кажется нам золотом. Наш эксперимент показал, что покупатели даже не пытаются рассмотреть, что им продают: золото или обычную бижутерию.

Низкая цена, скидки и распродажи – это первое, что должно насторожить покупателей. Дело в том, что во всех магазинах золото стоит примерно одинаково: от полутора до двух тысяч рублей за один грамм. И крупный магазин, и частный ювелир могут сделать на украшение скидку не более 10%.

Помните, золотые украшения 585 пробы не могут стоить дешевле полутора тысяч рублей за один грамм. Если вам продают серьги или кольца с большой скидкой, скорее всего они поддельные.

Источник: sredaobitaniyatv.ru
ювелирная торговля ювелирное производство

Галерея

Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения Среда обитания ТВ: Эксперимент. Продаем поддельные золотые украшения
436

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: