Тайная сила Нефрита

Тайная сила Нефрита

О нем сложено много легенд, ему приписывают чудодейственные свойства, а в Китае считают священным. Камень нефрит прочнее стали, в древности из него вытачивали ножи, лезвия для топора, наконечники для копий и стрел. Он также является и ценным поделочным камнем. Имеет достаточно широкую цветовую палитру, включающую практически все оттенки зеленого и желтого, встречаются также минералы голубоватого, черного и красного цвета. Вес самой крупной найденной нефритовой плиты превышал две сотни тонн. Обломки нефрита очень сложно расколоть на куски.

Интересное о нефрите

Минерал обладает свойством, которое очень редко встречается среди камней – если ударить по нефритовой пластинке, можно услышать приятный мелодичный звук. Эту особенность впервые заметили китайские мастера и стали делать из камня музыкальные инструменты, напоминающие ксилофон. К нефриту в Китае вообще особое отношение, больше, чем просто к ювелирному камню. Его считают национальным камнем этого государства.

Китайцы верят, что он обладает мистическими свойствами и помогает излечиться от многих недугов. В древности в этой стране его ценили больше золота, из него делали монеты и специальные таблички для особо важных приближенных императора. Редко встречающийся в природе белый нефрит считали камнем богов и императоров, верили, что он дарует вечную жизнь. Иметь такой камень простому человеку запрещалось под страхом смерти.

Резьба по нефриту – традиционное китайское искусство, часть культуры Поднебесной. Началось все с примитивных орудий труда из необработанного камня, который древние китайцы не рассматривали как заслуживающий какого-либо внимания. Оценив со временем красоту самоцвета, который при шлифовке раскрывал всю свою прелесть, из него стали делать посуду, украшения, элементы интерьера, и изделия из нефрита постепенно стали предметом роскоши.

Китайцы вырезают различные символы на нефритовых изделиях. Данная символика несет определенный смысл. Рассмотрим несколько вариантов типичных символов, так:

· для долголетия на нефрите вырезают цветущий персик;

· что бы создать талисман для влюбленных изображают мандаринку;

· рисунок оленя – символ благородства;

· летучая мышь – рисунок для удачи;

· если нужно привлечь богатство, то выбирайте нефрит с изображением рыбы;

· процветание привлекается рисунком двух фениксов;

· чистоту и духовность символизирует лотос.

Турецкие мастера, где этот камень считали символом победы, делали из него рукояти мечей, ножей и другого холодного оружия. Позднее им стали украшать оружие и использовать для изготовления пряжек и перстней для воинов.

Маури из Новой Зеландии из зеленого нефрита делали священные жезлы, олицетворяющие власть и специальные резные амулеты – хей-тики. Их передавали по наследству и хоронили вместе с последним представителем рода. Мексиканцы клали кусочек нефрита в рот умершему, надеясь, что это поможет им воскреснуть. В Тибете талисманы из самоцвета обязательно надевали детям, чтобы прогнать злых духов, насылающих болезни. Если предстояло принять трудное решение или решить серьезный спор, непременно брали с собой нефритовые четки.

Магические свойства нефрита

Самым главным свойством этого минерала считают способность его менять сущность человека. Он подталкивает своего хозяина к переосмыслению действий и взглядов, к освобождению от недобрых, корыстных помыслов, помогает усмирять гордыню, честолюбие и алчность.

Оправленный в серебро, нефрит защищает от недобрых людей и чьих-то злых помыслов. Он оберегает своего хозяина от нечистых сил, стоит на страже семейного спокойствия и продлевает жизнь. Красный нефрит способен предупредить и оградить от всевозможных природных катаклизмов и стихийных бедствий.

Тот, кто постоянно носит с собой изделие из нефрита, поставленной цели достигнет гораздо быстрее и будет успешен в своих начинаниях. А тем, кто хочет добиться карьерного роста и достичь профессиональных высот – следует носить белый нефрит в кольце.

Оберег из этого минерала просто необходим воинам. Он является символом воинской доблести, оберегает владельца от ранений, придает отвагу, укрепляет дух и волю к победе.

Если ваш самоцвет стал темнеть, значит, вы вынашиваете недобрые замыслы или упорно отстаиваете свои заблуждения. Совершенно не подходит для любовной магии.

Камень нефрит не конфликтует ни с одним из знаков Зодиака. Украшения с ним можно носить представителям любого созвездия. Покровительствует нефрит трем знакам – Рыбам, Водолеям и Ракам. В их жизнь он привнесет спокойствие, умиротворенность и позитив.

Какие болезни лечит камень нефрит

В древности медики полагали, что минерал этот избавляет почти от всех недугов и поэтому его следует постоянно носить на теле. Его растирали в порошок и применяли для приготовления лекарственных составов или назначали для приема внутрь. Это средство особенно рекомендовали тем, кто страдал от болезней желудочно-кишечного тракта и проблем с почками. Беременным женщинам для того, чтобы роды прошли легко, советовали на животе носить изделие из этого самоцвета. Для лечебных целей лучше использовать белый нефрит.

2040

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: