Учет драгоценных камней в работе ювелирного ломбарда и ювелирного магазина

41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» указывает, что он устанавливает «правовые основы регулирования отношений, возникающих в области драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения, в том числе определяет условия функционирования рынка драгоценных камней, определяет цели, виды, формы государственного контроля (надзора) за использованием и обращением драгоценных камней, порядок его организации и осуществления». Кажется, что данная формулировка не относится к ювелирным ломбардам и ювелирным магазинам (?!) – это не так это формулировка части закона из которой исключен оборот «драгоценные металлы», чтобы можно было увидеть и второй полноценный объект учета «драгоценные камни».

Закон определяет, что «драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг … К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования», ст. 22 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» указывает «Использование и обращение … драгоценных камней осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации…совершение сделок с драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены не допускается».

Уточненные в 2015 году Правила продажи ювелирных изделий также конкретизировали требования к продаже изделий с драгоценными камнями:

•    продажа ограненных бриллиантов и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.

•    информация о предлагаемых к продаже ювелирных изделиях из драгоценных камней, ограненных изумрудах и бриллиантах помимо сведений должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок сертификации драгоценных камней.

•    изделия с драгоценными камнями до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр и разбраковку таких изделий, проверку наличия и сохранности пломб и ярлыков, сортировку по размерам.

•    изделия с драгоценными камнями, выставленные для продажи, должны иметь на ярлыках характеристики вставок, в том числе способа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня.

•    при использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

•    при передаче приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие сертификата на ограненный драгоценный камень.

•    в случае если кассовый чек на товар не содержит характеристику драгоценного камня вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

В силу своей профессиональной деятельности я достаточно часто посещаю ювелирные магазины и ломбард, но соблюдение указанных требований за последние полгода встречала крайне редко, продавцы часто жалуются на поставщиков (которые не предоставляют данные по драгоценным камням), а ломбарды на незнание и неумение оформлять драгоценные камни или изделия к ним в продажу. У ломбардов и магазинов есть заблуждение о том, что если принятое в ломбард/магазин ювелирное изделие с драгоценным камнем/камнями назвать фианитом/не определить/никак не назвать/назвать не верно - то нарушения не возникнет. К сожалению, это не так. Кодекс об административных правонарушениях выделяет 2 статьи:

•    Статья 14.15 Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет предупреждение или на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

•    Статья 19.14 Нарушение установленных правил … использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения … жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких … камней или изделий - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Не знание в данном случае не освобождает от ответственности, проверки в данном случае осуществляет – Прокуратура (ее территориальные подразделения), Государственные инспекции пробирного надзора, Роспотребнадзор.

Учет драгоценных камней должен обеспечивать: своевременность и точность сведений об их количестве и местонахождении, составление отчета о движении драгоценных камней по материально ответственным лицам, структурным подразделениям и организации в целом; достоверность данных в составляемых формах отчетности. Что же предполагает учет драгоценных камней на практике, информация об особенностях учета в полной мере есть в инструкции и правилах, обратив ваше внимание лишь на ряд моментов:

•    организации обязаны вести учет драгоценных камней и проводить в установленные сроки их инвентаризацию.

•    организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие и использующие драгоценные камни, ведут раздельный учет драгоценных камней, пригодных для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных камней.

•    инвентаризация драгоценных камней при их использовании и обращении, а также в ломе и отходах, образующихся при использовании драгоценных металлов и драгоценных камней, проводится один раз в год (по состоянию на 1 января) во всех местах их хранения и использования с проведением технологической зачистки помещений и оборудования.

•    отходы драгоценных камней (за исключением алмазов), непригодные к дальнейшему использованию (не соответствующие техническим условиям по размерно - весовым и качественно - цветовым характеристикам, непригодные в соответствии с установленными критериями для изготовления ювелирных изделий), могут быть списаны по акту.

•    данные о наименовании, массе и количестве драгоценных камней, содержащихся в соответствующих объектах учета, отражаются в первичной учетной документации на основании сведений о содержании драгоценных камней, указанных в технической документации, либо при отсутствии этих сведений - по данным организаций, разработчиков, изготовителей или комиссионно на основе аналогов, расчетов.

•    учет драгоценных камней при их обращении осуществляется по наименованию, массе (граммах, каратах) и качеству, а также в стоимостном выражении. Учет драгоценных камней и содержащих их изделий в местах хранения осуществляется в учетных документах строгой отчетности типовых форм, к которых учитывается:
-   по камням - наименование, качественно - цветовые и размерно - весовые характеристики, форма огранки, количество в штуках, масса в каратах, а для сырья драгоценных камней (кроме алмазов) - масса в граммах;
-    по изделиям из драгоценных металлов и драгоценных камней или с их содержанием - наименование изделия, количество, тип, марка, номер изделия и размер, для драгоценных металлов - наименование, масса в лигатуре и проба, а для драгоценных камней - наименование, количество, масса, характеристика (на основании данных из документации изготовителя или комиссионно на основе аналогов или экспертного заключения).

Ломбарды и ювелирные магазины должны учитывать поступающие к ним драгоценные камни, как это предусмотрено законом, как поступающие от залогодателя для ломбардов, так и от поставщика для магазинов. Не знание правил диагностики и оценки драгоценных камней не освобождает от данного обязательства. Судебная практика показывает существенное увеличение динамики привлечения к ответственности в частности по ст.19.14 КоАП РФ как продавцов, товароведов так и руководителей предприятий.

Нормативная база:

1.       Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;
2.       Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 (ред. от 17.10.2015) "Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности";
3.       Приказ Минфина РФ от 29 августа 2001 г. N 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении";
4.       Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (раздел 7).

Многие из этих актов претерпели изменения в 2015 году, но данные изменения практически не затронули учет драгоценных камней, в этих актах обязанность по нему для субъектов оборота ювелирных изделий (драгоценных металлов и драгоценных камней) была всегда.

АНО ДПО «Уральский ювелирный центр»

Источник: ujcenter.ru
2804

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: