Уход за изделиями с жемчугом

Жемчуг мутнеет и теряет блеск т. к. содержит два процента воды. Тем не менее, в слабом мыльном растворе промыть эти минералы можно. Сразу их прополоскать в чистой воде и высушить. Кроме того, жемчуг можно слегка протереть картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения.
Особое предупреждение: жемчуг растворяется в крепком уксусе.

Для снятия жирного налета с жемчуга можно завернуть его в тонкую льняную ткань, предварительно насыпав на нее 1 чайную ложку соли, и полоскать в воде, пока соль не растворится. Просушить. Хранить жемчуг (натуральный и искусственный) надо отдельно от других украшений, завернув в мягкую тряпочку. Время от времени его протирают бархоткой. Бусы из натурального жемчуга рекомендуется каждый год перенизывать. Жемчуг очень любит тепло человеческого тела - чаще надевайте его.

Жемчуг более чувствительный, чем большинство драгоценных камней, поэтому он требует специального ухода. Хранить изделия с жемчугом необходимо отдельно, исключая контакт с другими ювелирными изделиями. Чистите жемчуг регулярно мягкой влажной салфеткой. Периодически промывайте жемчуг в растворе теплой воды и нейтрального мыла. Для обеспечения полной сохранности и долговечности ювелирных украшений с жемчугом, не забывайте снимать их при использовании косметики.

3224

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: